№ 1-517-2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Нерюнгри. 22 декабря 2010 года Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Мельникова Н.М., с участием Нерюнгринского транспортного прокурора Наливайко П.А., подсудимого Арищина В.В., защитника-адвоката Зимченко Д.С., представившего удостоверение № от 04.06.2008 года и ордер № от 22.12.2010 года, при секретаре Молодцовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении: Арищина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Арищин В.В., 17.09.2009 года, находясь в гостях у своего брата в <адрес>, в ограде дома брата по адресу: <адрес> период времени с 14 часов до 18 часов, имея навыки изготовления из дикорастущей конопли наркотического средства «гашишное масло» умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта изготовил наркотическое средство «гашишное масло». Для этого Арищин В.В. <данные изъяты>, то есть незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство «гашишное масло». Изготовленное наркотическое средство Арищин В.В., собираясь выезжать в <адрес> и опасаясь обнаружения сотрудниками милиции спрятал в пластиковую бутылку, <данные изъяты>, где умышленно незаконно для личного употребления без цели сбыта хранил до 20.09.2010 года. 18.09.2010 года, произведя посадку на <адрес>, Арищин В.В. выехал в <адрес>, при этом незаконно, умышлено, для личного употребления без цели сбыта перевозил изготовленное наркотическое средство «гашишное масло» в своей дорожной сумке в пластиковой бутылке в вагоне №, место № пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты> до станции <адрес>. 20.09.2010 года по прибытию на <адрес> пассажирского поезда №, сообщением <данные изъяты>, сотрудники Нерюнгринского Линейного Отделения Милиции пригласили Арищина В.В. в комнату милиции Линейного Пункта Милиции на станции Нерюнгри - Пассажирская, где в 15 часов 00 минут в ходе личного досмотра, в присутствии понятых в пластиковой бутылке с вареньем, находящемся в дорожной сумке Арищина В.В. обнаружен полиэтиленовый сверток, обвязанный скотчем с веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом, которое согласно заключению эксперта № от 22.10.2010 года является смесью табака с наркотическим средством «гашишное масло», весом 11,143 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» «гашишное масло» относится к наркотическому средству. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, наркотическое средство «гашишное масло», весом 11, 143 грамма, является наркотическим средством в особо крупном размере. Арищин В.В., в нарушение требований ч.1 ст. 14 и ст. 24 Федерального закона от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно изготовил, хранил и перевозил наркотическое средство в особо крупном размере с целью личного употребления. Органом предварительного следствия действия Арищина В.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Арищиным В.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела, 23 ноября 2010 года, после консультации с адвокатом Зимченко Д.С., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 13 декабря 2010 года ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого Арищина В.В., защитника Зимченко Д.С., Нерюнгринского транспортного прокурора, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу, и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Арищин В.В. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, полностью признает вину в предъявленном обвинении. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Зимченко Д.С. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Наливайко П.А. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд квалифицирует действия подсудимого Арищина В.В.. по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. По материалам уголовного дела, подсудимый Арищин В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работ характеризуется положительно. Согласно ч.4 ст. 15 УК РФ, подсудимымсовершено тяжкое преступление. В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, наличие <данные изъяты>. Согласно ст.63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Учитывая личность подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальной изоляцией от общества. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Арищина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа. Назначенное Арищину В.В. наказание считать условным с определением по ст. 73 УК РФ испытательного срока на 2 года. Обязать Арищина В.В. встать на учет в УИИ г. Нерюнгри, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения избранную Арищину В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - копии железнодорожных билетов № и №, находящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах дела (л.д. 60); - полиэтиленовый сверток со смесью табака с наркотическим средством «гашишное масло», весом 22,086 грамм, в процессе проведения исследования и при проведении экспертизы израсходовано 0,25 грамма вещества, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского Линейного Отделения Милиции, после вступления приговора в законную силу, уничтожить (л.д. 60). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Н.М. Мельникова