Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



№ 1-443-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри. 25 октября 2010 года

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Мельникова Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Соловьева Д.Н., подсудимого Афанасьева Л.В., защитника-адвоката Афанасьевой М.Г., представившей удостоверение от 27.12.2005 годаи ордер от 25.10.2010 года, при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:

Афанасьева Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты> ранее судимого:

1) 29.01.2007 года Томпонским районным судом Республики Саха (Якутия) по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

2) 24.04.2007 года Томпонским районным судом Республики Саха (Якутия) ч.1 с. 150 УК РФ, п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Хангаласского суда РС(Я) от 18.11.2008 года Афанасьев Л.В. 01.12.2008 года условно досрочно освобожден, неотбытый срок 1 год 2 месяца 5 дней.

3) 08.07.2010 года мировым судьей судебного участка № 51 г. Нерюнгри Республики Саха (Якутия) по ч.3ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей. Постановлением от 10.09.2010 года исполнительное производство окончено.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афанасьев Л.В., в период времени с 06 августа 2004 года с 16 часов до 18 часов 07 августа 2004 года, более точное время совершения преступления следствием не установлено, проходя мимо балкона первого этажа квартиры <адрес>, видя, что в квартире свет не горит, по внезапно возникшему умыслу, направленному на кражу чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с помощью найденной в районе данного дома доски, которую он подставил к балкону, добрался до него, и используя палку, которую подобрал около балкона, разбил форточку балконного окна. После чего, в период времени с 06 августа 2004 года 16 часов до 18 часов 07 августа 2004 года, более точное время следствием не установлено, Афанасьев Л.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник через форточку балкона в квартиру <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее А., а именно из шкафа расположенного в прихожей квартиры женскую дубленку стоимостью <данные изъяты>, из шкафа, расположенного в комнате квартиры мужскую дубленку стоимостью <данные изъяты>, с полки «стенки», расположенной в зале - видеомагнитофон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, со стола в кухне электрический чайник <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, а также, обнаружив в одной из комнат квартиры металлический ящик, предполагая, что там может находиться ценное имущество перенес его на балкон, где взломал дверку ящика, но не найдя ничего ценного для себя, оставил его на балконе. Таким образом, Афанасьев Л.В. своими преступными действиями причинил А. незначительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Афанасьев Л.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Органом предварительного расследования действия Афанасьева Л.В. квалифицированы по ч.3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Афанасьевым Л.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела, 28 сентября 2010 года, после консультации с адвокатом Афанасьевой М.Г., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 15 октября 2010 года ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ, суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого Афанасьева Л.В., защитника Афанасьевой М.Г., потерпевшего А., государственного обвинителя, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу, и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Афанасьев Л.В. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, полностью признает вину в предъявленном обвинении. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Афанасьева М.Г. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Соловьев Д.Н. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Афанасьева Л.В. по ч. 3 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По материалам уголовного дела, подсудимый Афанасьев Л.В. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Согласно п. 4 ст. 15 УК РФ, подсудимымсовершено тяжкое преступление.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает полное признание вины в совершенном преступлении, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Афанасьев Л.В. отбыл наказание по приговорам Томпонского районного суда Республики Саха (Якутия) от 29.01.2007 г., 24.04.2007 г., им уплачен штраф по приговору мирового судьи судебного участка № 51 г. Нерюнгри от 08.07.2010 года.

Исходя из требований п.п. «б, в» ч.3 ст.86 УК РФ, судимости Афанасьева Л.В. по приговорам от 29.01.2007 г., 24.04.2007 г., 08.07.2010 года, не погашены, но они не могут быть учтены для признания рецидива, поскольку по настоящему уголовному делу Афанасьев Л.В. обвиняется в преступлении, совершенном в период времени с 06 августа 2004 года 16 часов до 18 часов 07 августа 2004 года.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Афанасьеву Л.В. наказание не связанное с реальной изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ условное осуждение.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Афанасьева Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

Назначенное Афанасьеву Л.В. наказание считать условным с определением по ст. 73 УК РФ испытательного срока на 1 год.

Обязать Афанасьева Л.В. встать на учёт в УИИ, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ.

Меру пресечения избранную Афанасьеву Л.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М.Мельникова