Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину



1-449-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри. 29 октября 2010 года

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Мельникова Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Соловьева Д.Н., подсудимого Водолазского В.А., защитника-адвоката Баталовой Т.М., представившей удостоверение от 28.03.2003 года и ордер от 27.10.2010 года, потерпевшей В., при секретаре Семёновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:

Водолазского В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого:

2) 10.12.2002 года Нерюнгринским городским судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением Якутского городского суда от 27.10.2006 года он 06.11.2006 г. освобожден условно досрочно, не отбытый срок 1 год 1 месяц 26 дней.

2) 29.05.2007 года Алданским районным судом по ч.1 ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 10.12.2002 года, по совокупности приговоров в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 29.05.2009 года он 09.06.2009 г. освобожден условно досрочно, не отбытый срок 3 месяца 7 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

17 октября 2009 года в период времени с 12 часов до 14 часов Водолазский В.А. находясь в квартире <адрес>, согласно достигнутого устного договора с Ф. получил от последней её имущество - золотую цепь и золотую подвеску «крест» для осуществления ремонта порванной цепи в ювелирной мастерской. В дальнейшем 17 октября 2009 года в период времени с 14 часов до 22 часов Водолазский В.А. из корыстных побуждений, действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на противоправное безвозмездное обращение вверенного Ф. имущества в свою пользу, находясь у дома <адрес>, умышленно путем растраты совершил хищение вверенных Ф. золотой цепи стоимостью <данные изъяты> и золотой подвески «крест» стоимостью <данные изъяты>, реализовал данное имущество неустановленному лицу и причинив значительный материальный ущерб Ф. на общую сумму <данные изъяты>. Вырученными деньгами Водолазский В.А. распорядился по своему усмотрению.

Кроме этого, в период времени с 01 по 08 марта 2010 года с 09 часов до 11 часов Водолазский В.А., находясь в общем коридоре квартир <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно похитил из данного коридора автомобильный аккумулятор <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий В. С похищенным имуществом Водолазский В.А. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив В. незначительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Органом предварительного следствия действия Водолазского В.А. квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Водолазским Г.Н., при ознакомлении с материалами уголовного дела, 24 сентября 2010 года, после консультации с адвокатом Баталовой Т.М., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 15 октября 2010 года ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого Водолазского Г.Н., защитника Баталовой Т.М., потерпевших Ф.., В., государственного обвинителя, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу, и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Водолазский Г.Н. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, полностью признает вину в предъявленном обвинении. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Баталова Т.М. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие Ф., В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Соловьев Д.Н. также не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Водолазского В.А. по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Потерпевшей Ф. заявлено исковое заявление о взыскании с подсудимого Водолазского А.А. материального ущерба в сумме <данные изъяты> (л.д. 218). Подсудимый Водолазский В.А. и защитник Баталова Т.М. с исковым заявлением согласны в полном объеме.

Потерпевшая В. отказалась от заявленного искового заявления, так как подсудимым ущерб возмещён в полном объеме.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В связи с этим, исковые требования потерпевшей Ф. подлежат удовлетворению в полном объеме.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По материалам уголовного дела, подсудимый Водолазский В.А. характеризуется посредственно.

Согласно частям 2, 3 ст. 15 УК РФ, подсудимымсовершены преступления небольшой и средней тяжести.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает полное признание вины в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию преступлений, явка с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшей.

Водолазский В.А. судим 10.12.2002 года Нерюнгринским городским судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением Якутского городского суда от 27.10.2006 года он 06.11.2006 г. освобожден условно досрочно, не отбытый срок 1 год 1 месяц 26 дней.

29.05.2007 года он осужден Алданским районным судом по ч.1 ст.70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 10.12.2002 года, по совокупности приговоров в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 29.05.2009 года он 09.06.2009 г. освобожден условно досрочно, не отбытый срок 3 месяца 7 дней.

Исходя из требований ч.1 ст.18 УК РФ, в действиях подсудимого содержится рецидив преступлений, так как Водолазский В.А. совершил два преступления небольшой и средней тяжести при наличии непогашенных судимостей.

Согласно ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд считает рецидив преступлений.

Учитывая совершение подсудимым преступлений небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, наличие обстоятельства отягчающего наказание, мнение потерпевшей по мере наказания, которая просила не лишать подсудимого свободы, возмещение причиненного ущерба, суд считает возможным назначить подсудимому Водолазскому В.А. наказание не связанное с реальной изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ условное          осуждение.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Водолазского В.А.виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по ч.2 ст. 160 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого более строгим наказанием, назначить Водолазскому В.А. 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

Назначенное Водолазскому В.А. наказание считать условным с определением по ст. 73 УК РФ испытательного срока на 2 года.

Обязать Водолазского В.А. стать на учёт в УИИ, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ г. Нерюнгри, трудоустроиться в 2-х месячный срок.

Меру пресечения избранную Водолазскому В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Исковое заявление потерпевшей Ф. удовлетворить.

Взыскать с Водолазского В.А. в пользу Ф. материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Вещественные доказательства, указанные в постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 09.09.2010 года, находящиеся в уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить в уголовном деле (л.д. 153).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М. Мельникова