1-97/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нерюнгри 09 февраля 2011 Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Петров Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Полковской Л.В., подсудимых Романова В. Б. и Ченцова А.А., защитника Польского К.И., представившего удостоверение № и ордер № от 09 февраля 2011 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: - ЧЕНЦОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, РОМАНОВА В.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, - обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 24 декабря 2010 г. в период времени с 01 часа 20 минут до 02 часов 30 минут Ченцов А.А совместно со своим знакомым Романовым В.Б.., будучи в нетрезвом состоянии, следовали из <адрес> в автомашине такси <данные изъяты> с транзитными номерами <данные изъяты> под управлением ранее не знакомого О. По дороге О. не справился с управлением и его автомашина застряла в сугробе в районе дома <адрес>. В результате чего между ними произошел конфликт, в ходе которого все вышли из машины, и Ченцов А.А. с Романовым В.Б., на почве возникших неприязненных отношений, стали наносить О. удары кулаками и ногами по туловищу и голове. После чего Романов В.Б. и Ченцов А.А. по внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений с целью открытого хищения имущества, угрожая применением насилия, стали требовать у О. деньги. О., будучи избитым и реально опасаясь высказанной в его адрес угрозы, достал из кармана принадлежащие ему <данные изъяты> и передал их Ченцову А.А.. Получив деньги, Ченцов А.А. и Романов В.Б. скрылись с места преступления. Органом предварительного расследования действия Романова В.Б., Ченцова А.А. квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия не опасного для здоровья При ознакомлении с материалами уголовного дела 22 января 2011 г. обвиняемыми Романовым В.Б. и Ченцовым А.А. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 03 февраля 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимых, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимые Романов В.Б. и Ченцов А.А. пояснили, что обвинение им понятно, они полностью признают вину в предъявленном им обвинении и раскаиваются в содеянном. Они так же поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства вполне осознают. Защитник Польский К.И. ходатайство своих подзащитных поддерживает. Государственный обвинитель Полковская Л.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший О. в своих заявлениях от 21 января 2011 г. указал о том, что он не против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просит суд рассмотреть данное дело без его участия. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимых Романова В.Б. и Ченцова А.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ правильной. Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Романовым В.Б. и Ченцовым А.А. преступление относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание обоих подсудимых, суд считает совершение преступления в составе группы. Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, суд признает полное признание вины, раскаяние, молодой возраст и то, что они ранее не судимы. Кроме того, наличие на иждивении малолетнего ребенка у Романова В.Б. суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. По материалам дела Романов В.Б. и Ченцов А.А. характеризуются с удовлетворительной стороны. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновных лиц, наличие смягчающих наказание обстоятельств и считает, что исправление Романова В.Б. и Ченцова А.А. возможно без изоляции от общества. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Ченцову А.А. и Романову В. Б. не назначать, так как обязанности, которые на него возложит суд при отбывании условного осуждения, сами по себе существенно ограничат их свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ченцова А.А. и Романова В.Б. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п. г) УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей, без ограничения свободы, каждому. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Ченцову А.А. и Романову В.Б. считать условным с испытательным сроком на 3 года каждому. Обязать Ченцова А.А. и Романова В.Б. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления УИИ место жительства и работы, не покидать жилье с 22 до 06 часов. Меру пресечения Ченцову А.А. и Романову В.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: - деньги в сумме <данные изъяты>, возвращенные потерпевшему О., оставить у него; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Нерюнгринскому району - радиостанцию <данные изъяты>, сотовый телефон марки <данные изъяты> с USB-кабелем и флэш-картой вернуть владельцу, 2 бутылки из-под пива <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского Н.М.Петров