Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



1-101/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 08 февраля 2011 года

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Петров Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Тарасова М.Е., подсудимого Лихтина Н.Н., защитника Олбутцева Р.В., представившего удостоверение и ордер от 08 февраля 2011г., а также потерпевшей О., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лихтина Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

01 января 2011 г. в период времени с 21 до 22 часов Лихтин Н.Н., с целью занять денег у своих соседей из квартиры <адрес>, позвонил в дверной звонок, но дверь никто не открыл, после чего прошел в межквартирный коридор квартир и . Лихтин Н.Н., находясь в межквартирном коридоре, увидел, что дверь квартиры <адрес> открыта и за его действиями никто не наблюдает, по внезапно возникшему умыслу направленному на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в квартиру и тайно похитил норковую шапку и сотовый телефон марки <данные изъяты>, принадлежащие гражданке О. В результате преступных действий Лихтина Н.Н. потерпевшей О. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Органами предварительного следствия действия Лихтина Н.Н. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

После ознакомления с материалами уголовного дела 23 января 2011 года обвиняемый Лихтин Н.Н. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 03 февраля 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст.314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, потерпевшей и без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Лихтин Н.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый вполне осознает.

Защитник Олбутцев Р.В. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Тарасов М.Е. и потерпевшая О. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Лихтина Н.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ правильной.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Лихтиным Н.Н. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, а также, что ранее не судим.

По материалам дела Лихтин Н.Н. по месту бывшей работы характеризуется с удовлетворительной стороны, а по месту жительства не удовлетворительно, привлекался к административной ответственности, с 30 июня 2010 года состоит на диспансерном учете в <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного лица, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу, что исправление Лихтина Н.Н. возможно без реальной изоляции от общества.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает правила ст.62 УК РФ, то есть назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным Лихтину Н.Н. не назначать, поскольку обязанности, которые на него возложит суд при отбывании условного осуждения, сами по себе существенно ограничат его свободу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лихтина Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 3000 (трех тысяч) рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лихтину Н.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Лихтина Н.Н. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, а также не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Лихтину Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: ксерокопии руководства по эксплуатации, упаковочную коробку и фискальный чек от сотового телефона <данные изъяты>, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле, а сотовый телефон марки <данные изъяты>, норковую шапку и оригиналы документов, переданные на ответственное хранение потерпевшей О., после вступления приговора в законную силу, оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.М. Петров