Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



1-98/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нерюнгри 10 февраля 2011 года

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Петров Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Гороховой Л.И., подсудимого Иванова А.А., защитника Морозовой М.Г., представившей удостоверение и ордер от 10 февраля 2011 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИВАНОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В середине июля 2010 г., в неустановленный следствием день, около 23 часов Иванов А.А., находясь в автомашине <данные изъяты>, возле <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного следствием лица за <данные изъяты> 16 медицинских шприцов емкостью по 12 миллилитров каждый, в которых находилось наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло). Часть наркотического средства, находящегося в 2-х шприцах, Иванов А.А. употребил путем курения, а остальную часть хранил при себе и в доме, по адресу: <адрес>.

19 ноября 2010 года в 14 часов 20 минут в ходе проведения оперативными сотрудниками НГО УФСКН РФ по РС (Я) оперативно–розыскного мероприятия «Наблюдение» около подъезда дома <адрес> был задержан Иванов А.А., у которого в ходе проведения досмотра в левом наружном и во внутреннем левом кармане пуховика, были обнаружены и изъяты 2 одноразовых медицинских шприца емкостью 12 миллилитров каждый, заполненные гашишным маслом. В тот же день, в период времени с 16 часов 25 минут до 17 часов 5 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилья» по адресу: <адрес>, по месту проживания Иванова А.А. было обнаружены и изъяты 12 одноразовых медицинских шприца, по 12 миллилитров каждый, заполненные наркотическим средством гашишное масло.

Общее количество наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло), обнаруженное и изъятое у Иванова А.А., составило 89,653 грамм.

Органом предварительного следствия действия Иванова А.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 16 января 2011 г. обвиняемым Иванов А.А. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 03 февраля 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Иванов А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает вину в предъявленном им обвинении и раскаивается в содеянном. Он так же поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства вполне осознает.

Защитник Морозова М.Г. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Горохова Л.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Иванова А.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ правильной.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Ивановым А.А. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих тяжесть наказания подсудимых, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние.

По материалам дела Иванов А.А. характеризуются с положительной стороны.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного лица, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что исправление Иванова А.А. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Иванову А.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Иванова А.А. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять без уведомления УИИ место жительства и работы.

Меру пресечения Иванову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - пакет с двумя медицинскими шприцами емкостью по 12 мл с гашишным маслом и двумя полимерными пакетами, изъятыми в ходе досмотра Иванова А.А.; пакет с контрольным тампоном, пакет и со смывами с рук Иванова А.А.; пакет с двумя медицинскими шприцами емкостью по 12 мл с гашишным маслом и пачкой папирос «Беломорканал», пакет с 10 шприцами емкостью по 12 мл с гашишным маслом и пакет с двумя полимерными пакетами, изъятые во время обследования жилья Иванова А.А. по адресу: <адрес>, бумажный сверток со следом пальца руки, изъятого с поверхности медицинского шприца из пакета , хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС (Я), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Н.М. Петров