Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



1-60/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 13 января 2011 года

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Петров Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Гороховой Л.И., подсудимого Штеркель А.В., защитника Зимченко Д.С., представившего удостоверение и ордер от 13 января 2011 г. при секретаре Семёновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Штеркель А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: г. <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

02 ноября 2010 г. в вечернее время Штеркель А.В., имея в наличии приобретенные медицинские препараты, необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин», заведомо зная способ его изготовления, путем переработки компонентов изготовил наркотическое средство «дезоморфин» количеством не менее 5,703гр., которое поместил в медицинский шприц одноразового использования, тем самым незаконно приобрел его для дальнейшего употребления. Указанное наркотическое средство Штеркель А.В. некоторое время незаконно хранил в квартире по адресу: <адрес>, а также при себе с целью личного употребления.

02 ноября 2010 г. в 22 часа 10 минут сотрудниками ОУР УВД по Нерюнгринскому району в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в <адрес> был задержан Штеркель А.В. и в ходе досмотра в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью содержащей наркотическое средство «дезоморфин», первоначальным количеством на момент изъятия 5,703 гр., что относится к особо крупному размеру.

Органами предварительного расследования действия Штеркель А.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 21 декабря 2010 г. обвиняемым Штеркель А.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда 30 декабря 2010г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Штеркель А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Зимченко Д.С. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Горохова Л.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Штеркель А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ правильной, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно ст.15 УК РФ преступление, совершенное Штеркель А.В. относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины.

Подсудимый Штеркель А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С 23 июня 2006 г. состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что подсудимому Штеркель А.В. возможно, назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Штеркель А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Штеркель А.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Штеркель А.В. в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства и работы.

Меру пресечения Штеркель А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

-наркотическое средство «дезоморфин» в медицинском шприце, хранящиеся в камере вещественных доказательств СЧ по РОПД при МВД по РС (Я) в <адрес>, после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

- куртку черного цвета из материала типа «кожа», переданную на хранение Штеркель А.В., оставить собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Н.М.Петров