Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



1-64/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 13 января 2011 года

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Петров Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Гороховой Л.И., подсудимого Дуюна Р.В., защитника Зимченко Д.С., представившего удостоверение и ордер от 13 января 2011 г., при секретаре Семёновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дуюна Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

14 ноября 2010 г. в дневное время Дуюн Р.В. договорился по телефону с неустановленным следствием лицом по имени И. о приобретении наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) на сумму <данные изъяты>. В этот же день, в тамбуре общежития, расположенного по адресу: <адрес>, Дуюн Р.В. встретился с И. и передал ему <данные изъяты> в качестве оплаты за наркотическое средство. При этом И. объяснил Дуюну Р.В., что позже сообщит время и место передачи наркотического средства. В этот же день И. назначил Дуюну Р.В. встречу в 19 часов между домами и по <адрес> для передачи наркотического средства. В назначенное время Дуюн Р.В. на автомобиле (такси) марки <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками <данные изъяты>, под управлением Д.С., прибыл к месту встречи и проследовал к торговому павильону, расположенному с торца дома <адрес>, где встретился с И., у которого незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел полиэтиленовый пакет, с находящимися в нем четырьмя медицинскими шприцами, емкостью 12 мл. каждый, наполненные мазеобразным веществом, общим количеством не менее 34,978гр., осознавая при этом, что вещество в шприцах является наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом).

После приобретения наркотического средства Дуюн Р.В. проследовал к автомобилю такси, но увидев двух мужчин, направлявшихся к нему и заподозрив в них сотрудников правоохранительных органов, выбросил приобретенный пакет с наркотическим средством под автомобиль и скрылся с места преступления.

18 ноября 2010г. сотрудниками наркоконтроля, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия под задним левым колесом автомашины <данные изъяты>, с государственными регистрационными знаками <данные изъяты>, принадлежащей Д.С., был обнаружен и изъят принадлежащий Дуюну Р.В. полимерный пакет черного цвета, в котором находились 4 одноразовых медицинских шприца, емкостью 12мл. каждый, заполненных мазеобразным веществом темного цвета.

Согласно заключению химической экспертизы от 10.12.2010 г. мазеобразное вещество, общим количеством 34,978гр. в четырех медицинских шприцах, изъятое в ходе ОРМ, является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). Общее количество высушенного при t 110 С до постоянной массы гашишного масла в 4-х шприцах составило 21,414 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Органами предварительного расследования действия Дуюна Р.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 20 декабря 2010 г. обвиняемым Дуюном Р.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 30 декабря 2010 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Дуюн Р.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Зимченко Д.С. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Горохова Л.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Дуюна Р.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ правильной, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление, совершенное Дуюном Р.В., относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, полное признание вины.

Подсудимый Дуюн Р.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С ноября 2010г. состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что подсудимому Дуюну Р.В. возможно, назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дуюна Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Дуюну Р.В. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Дуюна Р.В. в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ и не менять без уведомления УИИ место жительства и работы.

Меру пресечения Дуюну Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- 4 медицинских шприца, емкостью 12мл., заполненные мазеобразным веществом, количеством в сухом остатке 21,414 гр., упакованные в пакет , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств НГО УФКСН РФ по РС (Я), после вступления приговора в законную силу - уничтожить;

- следы пальцев рук, изъятые при проведении дактилоскопического исследования, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств НГО УФКСН РФ по РС (Я), хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда: Н.М.Петров