Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



1-78-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 21 января 2011 года

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Петров Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Тарасова М.Е., подсудимого Керимова Р.А., защитника Зимченко С.Д., представившего удостоверение и ордер от 20 января 2011г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Керимова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 14 мая 2005 г. Нерюнгринским городским судом по ч. 2 ст. 161 и ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии и штрафу в размере 1000 рублей, судимость,

- 22 сентября 2005 г. Нерюнгринским городским судом по ст. 158 ч. 1 и в соответствии со ст.69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы в отбыванием наказания в воспитательной колонии и освобожденного 10 сентября 2007 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. б) ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - п. б) ч. 2 ст. 228-1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

18 августа 2010 г., в утреннее время (точное время не установлено) Керимов Р.А., находясь возле <адрес>, имея умысел на личное обогащение, для личного употребления и в целях дальнейшего сбыта приобрел у не установленного следствием лица два медицинских шприца, емкостью 24 мл. с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), общим количеством не менее 18,709 гр. Приобретенное наркотическое средство Керимов Р.А. умышленно, незаконно хранил у себя дома.

В этот же день Керимову Р.А. около 18 часов позвонил Л. и попросил сбыть ему наркотическое средство гашишное масло на сумму <данные изъяты>. Керимов Р.А. предложил ему подойти через 15-20 минут к <адрес> за наркотическим средством. После разговора с Л., Керимов Р.А., находясь у себя дома, часть наркотического средства, количеством 1,848 гр., из одного медицинского шприца расфасовал в пять полимерных свертков. После этого, Керимов Р.А., получив от Л. в условленном месте <данные изъяты>, сообщил, что полимерные свертки с наркотическим средством находятся под доской, прибитой к порогу в тамбуре последнего подъезда <адрес>. После полученной информации Л. забрал полимерные свертки в указанном месте.

В этот же день, около 17 часов 20 минут сотрудниками наркоконтроля, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», в <адрес>, был задержан Л., у которого в ходе проведения досмотра были обнаружены и изъяты вышеуказанные свертки с мазеобразным веществом.

20 августа 2010г. около 20 часов 05 минут, в ходе проведения сотрудниками Нерюнгринского городского отдела УФСКН РФ по РС( Я) оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Керимов Р.А., находясь на первом этаже <адрес>, с целью личного обогащения сбыл Л., выступающему в роли покупателя, пять полимерных свертков с наркотическим средством гашишное масло, общим количеством не менее 1,762 гр., помещенные в пачку от сигарет «Ява», за <данные изъяты>. В дальнейшем, данные свертки с наркотическим веществом Л. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

В этот же день, 20 августа 2010г., в период времени с 20 часов 55 минут до 22 часов, сотрудниками наркоконтроля, в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», в жилище Керимова Р.А. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты>, полученные Керимовым Р.А. от Л. за незаконный сбыт наркотического средства.

Кроме этого, у Керимова Р.А. были обнаружены и изъяты:

- медицинский шприц, емкостью 24 мл. с наркотическим средством гашишное масло, с общим количеством 20,084 гр.;

-фарфоровая тарелка, нож, болт и гайка (приспособление для курения), фрагменты фольги с остатками на их поверхности вещества темного цвета;

В судебном заседании подсудимый Керимов Р.А. в инкриминируемых ему деяниях признал себя виновным полностью и показал, что18 августа 2010г. Т. назначил ему встречу у фонтана и предложил продать партию гашишного масла, передав два шприца, емкостью по 24 мл., один из которых был полностью заполнен гашишным маслом, а второй на 5мл., сказав продавать по <данные изъяты> за сверток. Указанные шприцы он хранил у себя дома. В этот же день ему позвонил парень по имени Л., как позже он узнал от сотрудников наркоконтроля его фамилия Л. и попросил продать 5 свертков с гашишным маслом, цену он уже знал. Он назначил ему встречу у <адрес>. Из шприца выдавил половину содержимого в пять пакетиков, пошел спрятал пакетики в тамбуре вышеуказанного подъезда. Возвращаясь, получил от Л. деньги в сумме <данные изъяты> и сказал ему, где взять свертки. 20 августа 2010 г. ему снова позвонил Л. и попросил продать еще 5 свертков, которые он передал Л. в подъезде своего дома, получил <данные изъяты> и вернулся в квартиру. Минут через 10 в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, в присутствии двух соседок огласили ему постановление суда об обследовании его квартиры. Перед началом обследования, у него спросили, есть ли дома запрещенные предметы, на что он ответил, что у него есть гашишное масло. После этого было произведено обследование, в ходе которого были изъяты: пустой шприц из-под гашишного масла, которое он продал Л., шприц с двадцатью граммами гашишного масла, который ему также передал Т., а также деньги в сумме <данные изъяты>, на двух из них при свете ультрафиолетовой лампы, высветилась надпись «Проверочная закупка. Наркотики», а также приспособление для курения гашишного масла, с помощью которого он употреблял наркотики. После этого его свозили на медицинское освидетельствование, которое показало, что он употреблял наркотики, так как в этот день он действительно выкурил немного гашишного масла.

Вина подсудимого Керимова Р.А. в инкриминируемых ему деяниях, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Ш., который показал, что 18 августа 2010 г. им была получена оперативная информация о том, что гражданин Л. намеревается приобрести наркотическое средство гашишное масло у Керимова Р.А. в районе домов <адрес>, в связи с чем, было проведено ОРМ «Наблюдение» по <адрес>. В ходе данного ОРМ примерно около 17 часов 20 минут по <адрес> проходил мужчина по описанию похож на Л., который был задержан и доставлен в отдел наркоконтроля, где у него, в присутствии двух граждан при досмотре, в левом боковом кармане джинсовой куртки был обнаружен сверток из фольги, в котором находилось пять полимерных свертков с мазеобразным веществом темного цвета со специфическим запахом, которые были упакованы соответствующим образом. В дальнейшем, а именно 19 августа 2010 г., Л., в ходе доследственной проверки дал свое добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка», в роли «покупателя» для приобретения наркотических средств у Керимова Р.А.     

20 августа 2010 г.около 19.00 часов, Л. в присутствии двух граждан, были вручены деньги в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты>, помеченными специальным красителем для проведения ОРМ «Проверочная закупка». После этого, около 19 часов 50 минут, Л. созвонился по телефону с Керимовым Р.А. и около 20 часов была проведена закупка наркотических средств в количестве пяти полимерных свертков с мазеобразным веществом за <данные изъяты>, находящихся в пачке от сигарет «Ява», которые Л. добровольно выдал. После чего в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», а именно жилища Керимова Р.А. на основании имеющегося постановления суда от 28 июля 2010 г. в ходе обследования квартиры, в комнате, расположенной справа по коридору, в кресле, был обнаружен разорванный детский памперс, в котором находился шприц, емкостью 24 миллилитра, заполненный мазеобразным веществом темного цвета, Там же, на картонной коробке были обнаружены фольга, блюдце и приспособление для курения, с остатками вещества темного цвета, в мебельном шкафу, на верхней полке, был обнаружен медицинский шприц, емкостью 24 мл., с остатками вещества темного цвета, там же на полке шкафа были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты>, купюрами по <данные изъяты>, при этом, на двух купюрах достоинством по <данные изъяты>, при свете ультрафиолетовой лампы, высветилась надпись «Наркотики. Проверочная закупка». Все изъятые предметы были соответствующим образом упакованы, прошиты и опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц. Керимов Р.А. был освидетельствован на предмет употребления наркотических средств и был выявлен факт употребления им наркотических средств группы марихуаны и признаки наркотического опьянения.

Показаниями свидетеля Д.В., который показал, что 18 августа 2010 г. примерно около 17 часов 25 минут по просьбе сотрудника наркоконтроля присутствовал при проведении досмотра гражданина, задержанного по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков. Задержанный представился Л.. Перед началом досмотра, ему предложил добровольно выдать незаконно хранящиеся предметы, оружие, наркотики, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что Л. ответил, что таковых не имеет.

В результате проведенного досмотра у задержанного в левом боковом кармане джинсовой куртки был обнаружен сверток из фольги, в котором находилось пять полимерных свертка с мазеобразным веществом темного цвета со специфическим запахом. Обнаруженный сверток был упакован в полиэтиленовый пакет , который был прошит, поставлены подписи все участников досмотра, опечатаны. При изъятии свертков, задержанный гражданин, пояснил, что сверток из фольги он нашел в <адрес>.

Показаниями свидетеля Ж., который показал, что 20 августа 2010 г., он закончил работу в гараже ИМНС по <адрес> и был приглашен сотрудником наркоконтроля присутствовать при проведении оперативно - розыскного мероприятия. Кроме него был приглашен еще один мужчина. В кабинете отдела наркоконтроля находился мужчина, который представился, но как именно он уже не помнит. Им разъяснили, что указанный мужчина дал свое согласие на участие в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка», в качестве «покупателя» наркотических средств. После этого был произведен личный досмотр мужчины, в ходе которого никаких запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Затем сотрудник наркоконтроля пометил две денежные купюры достоинством по <данные изъяты>, т.е. на них была сделана надпись специальным карандашом «Проверочная закупка. Наркотики», которая высвечивалась при свете ультрафиолетовой лампы, после чего эти купюры были вручены мужчине - «покупателю». После этого все проследовали к <адрес>. Там, мужчина прошел в первый подъезд указанного дома и через минуту-две вернулся в машину. При этом он показал оперативному сотруднику пачку от сигарет «Ява», в которой находилось 5 небольших полиэтиленовых свертков с веществом темного цвета. При этом мужчина пояснил, что купил данные свертки у молодого человека по имени Рамиль, в общем коридоре первого этажа в <адрес>, в который он заходил, при этом он заплатил Рамилю <данные изъяты>, которые ему ранее вручили сотрудники наркоконтроля. После этого они все проехали в отдел наркоконтроля, где в их присутствии мужчина добровольно выдал вышеуказанную пачку от сигарет с пятью свертками с веществом, которая была упакована, опечатана.

Оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля Л., из которых следует, что18 августа 2010 г. приобрел пять свертков за <данные изъяты>, которые Рамиль оставил для него в тамбуре <адрес>, под доской. В этот же день он был задержан сотрудниками наркоконтроля, которые обнаружили и изъяли вышеуказанные пять свертков с гашишным маслом. Как он позже узнал от сотрудников наркоконтроля, что фамилия Рамиля Керимов. 19 августа 2010 г. сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у Керимова Р.А., на что он дал свое добровольное согласие, т.к. пожелал активно содействовать следствию.

20 августа 2010 года, около 19 часов 30 минут, он из кабинета отдела наркоконтроля созвонился с Керимовым Р.А., сказав, что нужно пять свертков с гашишным маслом. Керимов Р.А. назначил встречу через 15-20 минут в первом подъезде <адрес>, где он проживает. После этого, сотрудники наркоконтроля, в присутствии двух незнакомых ему граждан вручили деньги в сумме <данные изъяты>, которые перед этим отксерокопировали и пометили специальным карандашом, при этом на купюрах, в ультрафиолетовом цвете высвечивалась надпись «Проверочная закупка. Наркотики». Затем, он вместе с оперативными сотрудниками и понятыми проследовали к дому, где проживает Керимов Р.А.. В подъезде, на первом этаже он отдал Керимову Р.А. деньги в сумме <данные изъяты>, которые ему дали сотрудники наркоконтроля, и протянул ему пустую пачку от сигарет, куда Керимов Р.А. положил 5 полиэтиленовых свертков с гашишным маслом. Пачку от сигарет с пятью свертками с гашишным маслом, которые он приобрел у Керимова Р.А., в присутствии двух указанных граждан выдал сотрудникам наркоконтроля.

Оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетелей Б., Д.Ю. и П., которые полностью подтверждают показания свидетеля Ш. в части проведения ОРМ, в которых они были понятыми.

Справкой о проведенных ОРМ «Наблюдение», в ходе которого у Л. изъяты 5 полимерных свертков с мазеобразным веществом.

Протоколом досмотра (досмотра вещей) и изъятия с фототаблицей в отношении Л., в котором отражены данные о месте проведения ОРМ, его порядке и его результаты, согласно которым у Л. изъяты 5 полимерных свертков с мазеобразным веществом.

Заключением эксперта от 06.09.2010 г., согласно которому, мазеобразное вещество общим количеством 2,065 грамм, в пяти полимерных свертках, помещенных в сверток из фольги, изъятое 18 августа 2010г. при проведении досмотра Л., является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло). Общее количество высушенного при 100 градусах по Цельсию до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла), в пяти свертках, составило 1,484 грамм.

Актом проверочной закупки, согласно которому 20 августа 2010 года Л., выступающему в роли покупателя в данном ОРМ, были вручены деньги в сумме <данные изъяты>, купюрами достоинством <данные изъяты>, под следующими номерами . После чего, около 20.05 часов, Л., находясь в <адрес>, приобрел у Керимова Р.А. пять полимерных свертков с мазеобразным веществом, помещенных в пачку от сигарет «Ява», которые в дальнейшем добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

Протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств,а именно квартиры <адрес>, где проживает Керимов Р.А., согласно которому в квартире изъяты - детский памперс, в котором находился медицинский шприц емкостью 24 мл., заполненный мазеобразным веществом, металлическая фольга, фарфоровое блюдце и приспособление для курения. медицинский шприц, емкостью 24 мл., с остатками вещества темного цвета, денежные средства, в сумме <данные изъяты>, из которых две купюры достоинством по <данные изъяты>, помечены специальным красителем в виде надписи «проверочная закупка, наркотики» и с номерами . При этом Керимов Р.А. пояснил, что деньги выручены им с продажи наркотического средства гашишного масла, а в шприце находятся наркотическое средство гашишное масло.

Заключением химической экспертизы от 24.09.2010 г., согласно которому мазеобразное вещество, общим количеством 2,315 грамма, в пяти полимерных свертках, помещенных в пачку из-под сигарет «Ява», добровольно выданных Л., является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), при этом общее количество высушенного при 110 градусах Цельсия до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла), в пяти свертках, составило 1,762 грамма.

Заключением химической экспертизы от 24.09.2010 г., согласно которой:

-мазеобразное вещество, количеством 20,084 грамма, в медицинском шприце, емкостью 24 мл., изъятом в квартире у Керимова Р.А., является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), при этом количество высушенного при 110 градусах Цельсия до постоянной массы масла каннабиса (гашишного масла), в медицинском шприце, составило 15,463 грамма.

- на поверхности фарфоровой тарелки, на лезвии ножа, болте и гайке (<данные изъяты>), фрагментах фольги, изъятых в квартире у Керимова Р.А., обнаружено следовое количество наркотического вещества - тетрагидроканнабинола, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (гашишное масло, марихуана, гашиш) и данные предметы могли использоваться для хранения, употребления наркотических средств.

-на внутренней поверхности медицинского шприца, емкостью 24 мл., изъятом в квартире у Керимова Р.А., обнаружено следовое количество наркотического вещества - тетрагидроканнабинола, содержащегося в растении конопля и наркотических средствах получаемых из него (гашишное масло, марихуана, гашиш).

Суд, исследовав доказательства, представленные стороной обвинения и защиты, и оценив добытые в судебном заседании доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях нашла свое полное и бесспорное подтверждение.

Суд квалифицирует действия подсудимого Керимова Р.А. по эпизоду незаконного сбыта Л. наркотического средства по п. б) ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

По эпизоду незаконного сбыта Л. наркотического средства 20 августа 2010 г. по ч. 3 ст. 30 - п. б) ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

По эпизоду незаконного приобретения наркотических средств и хранения у себя в квартире по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступления совершенные Керимовым Р.А. относятся к категории особо тяжких и тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников сбыта наркотических средств, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

По материалам дела Керимов Р.А. в быту по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете в <данные изъяты> с апреля 2003г. с диагнозом: <данные изъяты>, с 12 января 2009г. с диагнозом: <данные изъяты>. Состоял на учете в <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного лица, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что исправление Керимова Р.А. возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, поскольку обязанности, которые на него возложит суд при отбывании условного осуждения, сами по себе существенно ограничат его свободу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Керимова Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. б) ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 - п. б) ч. 2 ст. 228-1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. б) ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей, без ограничения свободы.

по ч. 3 ст. 30 - п. б) ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 7000 (семи тысяч) рублей без ограничения свободы.

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Керимову Р.А. определить в виде 7 лет лишения свободы со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основанное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Обязать Керимова Р.А. встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять места жительства без уведомления УИИ.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Керимову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: детский памперс, в котором находился медицинский шприц емкостью 24 мл., заполненный мазеобразным веществом (Упакованы пакет ), металлическую фольгу, фарфоровое блюдце и приспособление для курения. (Упакованы в пакет ); медицинский шприц, емкостью 24 мл., с остатками вещества темного цвета. (Упакован в пакет ), пачку от сигарет с пятью свертками с мазеобразным веществом, выданные Л. (Упакованы в пакет ), хранящиеся в камере для вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС (Я), после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Изъятый при проведении дактилоскопического исследования, с поверхности пачки от сигарет, (из пакета ), 1 след руки. (Упакован в бумажный сверток); изъятый при проведении дактилоскопического исследования, с поверхности фарфорового блюдца, (из пакета ), 1 след руки. (Упакован в бумажный сверток), после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

После вступления приговора в законную силу хранящиеся в камере для вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС (Я) две купюры достоинством по <данные изъяты>, помеченные специальным красителем в виде надписи «проверочная закупка, наркотики», возвратить НГО УФСКН РФ по РС (Я), а остальную часть денег в сумме <данные изъяты>, вырученные Керимовым Р.А. с незаконного сбыта наркотических средств, обратить в доход государства. (Денежные средства упакованы в пакет ).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда: Н.М.Петров