1-80-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нерюнгри 20 января 2011 года Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Петров Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Тарасова М.Е., подсудимого Решетникова А.Е., защитника Олбутцева Р.В., представившего удостоверение № и ордер № от 20 января 2011 г. при секретаре Семёновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Решетникова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 02 декабря 2010 г. в период времени с 08 часов до 19 часов 30 минут Решетников А.Е., имея в наличии приобретенные медицинские препараты, необходимые для изготовления наркотического средства «дезоморфин», заведомо зная способ его изготовления, путем переработки компонентов изготовил наркотическое средство «дезоморфин» количеством не менее 5,4623 гр., которое поместил в емкость от капель «Нафтизин». Часть наркотического средства употребил путем инъекции, оставшуюся часть незаконно хранил в отвороте своей шапки с целью личного употребления. В этот же день, в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут Решетников А.Е. был задержан сотрудниками ОУР УВД по НР возле <адрес> и в результате досмотра одежды был обнаружен и изъят пузырек с этикеткой «Нафтизин» частично заполненный мутной жидкостью со специфическим запахом, которая согласно заключению эксперта № от 16 декабря 2010г. содержит «дезоморфин» и является наркотическим средством. Объем жидкости составил 5,4мл., масса жидкости 5,4623 гр., что относится к особо крупному размеру. Органами предварительного расследования действия Решетникова А.Е. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела 23 декабря 2010 г. обвиняемым Решетниковым А.Е. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда 14 января 2011г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Решетников А.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Олбутцев Р.В. ходатайство своего подзащитного поддерживает. Государственный обвинитель Тарасов М.Е. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Решетникова А.Е. по ч. 2 ст. 228 УК РФ правильной, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Согласно ст.15 УК РФ преступление, совершенное Решетниковым А.Е. относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Подсудимый Решетников А.Е. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. С 24 апреля 2010 г. состоит на учете в <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты>. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что подсудимому Решетникову А.Е. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Решетникова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 ( десяти тысяч) рублей. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Решетникову А.Е. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного Решетникова А.Е. в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства и работы. Меру пресечения Решетникову А.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: два пузырька, в одном из которых находится «дезоморфин», хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Нерюнгринскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда: Н.М.Петров