Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



1-65/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 27 января 2011 года

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Петров Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Гороховой Л.И., подсудимого Волчкова В.А., защитника Тараканова Д.С., представившего удостоверение и ордер от 18 января 2011 г., при секретаре Семёновой Е.Ю., а также с участием потерпевшего П.А., рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Волчкова В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего погашенную судимость,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12 ноября 2010 г. в период времени с 19 часов 20 минут до 21 часа Волчков В.А., придя <адрес>, где проживает П.А. и увидев, что хозяин квартиры спит, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил мобильный телефон марки <данные изъяты> с зарядным устройством и сим-картой оператора связи <данные изъяты>, фонарик со встроенной батареей и зарядным устройством, а также похитил продукты питания на сумму не представляющую ценности для П.А., Будучи застигнутым на месте проснувшимся хозяином квартиры, Волчков В.А. скрылся с квартиры с похищенным имуществом, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению. В результате хищения П.А. был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Подсудимый Волчков В.А. в инкриминируемом ему обвинении признал себя виновным полностью и показал, что 12 ноября 2010 г. в вечернее время, когда пришел в квартиру П.А., дверь квартиры была не заперта. Зайдя туда, увидел П.А. спящим. Воспользовавшись этим, он похитил мобильный телефон с зарядным устройством, фонарик с зарядным устройством, а также масло подсолнечное 0,5 литра, пол булки хлеба, пять пряников. Затем, когда открыл холодильник и взял кусок мяса, проснулся П.А. и схватил за руки. Тогда, он, оставив мясо, ушел из квартиры. После этого, он, придя домой, отдал телефон и фонарик Л., предложив продать их а на вырученные деньги купить спиртное.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Волчковым В.А., его вина полностью подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего П.А. о том, что 12 ноября 2010 г., он проснувшись от скрипа открывания двери холодильника, увидел Волчкова В.А., который держит в руке кусок мяса, а в другой у него был полиэтиленовый пакет, из которого торчали провода. Он схватил Волчкова В.А. за руку. Тогда Волчков В.А. выпустил из рук кусок мяса и сказав, что ничего не отдаст, выбежал из квартиры. После этого он обнаружил, что пропали сотовый телефон и фонарик с зарядными устройствами, а также продукты питания, которые для него не представляют ценности.

Оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля Л., из которых следует, что 12 ноября 2010 г., вечером, Волчков В.А. у себя дома отдал ей мобильный телефон, фонарь и предложил, чтобы она пошла и продала их, а на вырученные деньги купила спиртное. После она пошла и продала телефон за <данные изъяты> К., а фонарь за <данные изъяты> П.В.

Оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетелей К. и П.В., которые полностью подтверждают показания свидетеля Л..

Протоколом осмотра места происшествия от 16 ноября 2010 г., в ходе которого из квартиры К. был изъят мобильный телефон <данные изъяты> с зарядным устройством.

Протоколом выемки от 16 ноября 2010 г., согласно которому был изъят электрический фонарь со встроенной батареей у П.В.

Суд, исследовав доказательства, представленные стороной обвинения и оценив добытые в судебном заседании доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях нашла свое полное и бесспорное подтверждение.

Суд квалифицирует действия Волчкова В.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное Волчковым В.А. преступление относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины и его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и поиску, возврату похищенных вещей, а также наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

По материалам дела Волчков В.А. в быту характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем установлено, что Волчков В.А. привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство с назначением наказания в виде административного ареста на 15 суток, не работает.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что Волчкову В.А. возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Волчкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Волчкову В.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Волчкова В.А. в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления контролирующего органа (УИИ) места жительства.

Меру пресечения Волчкову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон с чеком на мобильный телефон, договор об оказании услуг связи, хранящиеся при уголовном деле, а также мобильный телефон <данные изъяты> с зарядным устройством и фонарик с зарядным устройством, переданные на хранение П.А., после вступления приговора в законную силу оставить собственнику. Упаковочную коробку и чехол на фонарик, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.М. Петров