Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных уст



1-492-2010

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 24 декабря 2010 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Чеплаковой Н.В., с участием государственного обвинителя прокурора г.Нерюнгри Трофимова Е.Д., подсудимого Романовского В.Э., защитника Зимченко Д.С., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Дубровиной О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Романовского В.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, временно пребывающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романовский В.Э., не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел на приобретение и хранение оружия и боеприпасов, действуя в нарушение требований статей 6 и13 и Федерального закона «Об оружии» №150-ФЗ от 13 ноября 1996 года, умышленно незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

Так, Романовский В.Э. весной 2006 года, - а более точная дата и время предварительным расследованием не установлены, - умышленно незаконно приобрел во временное владение путем принятия на хранение у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, мелкокалиберный карабин модели <данные изъяты> , затвор , калибра 5,6 мм; карабин, изготовленный самодельным способом путем присоединения самодельного нарезного ствола, шейки ложи, приклада к деталям карабина <данные изъяты> заводского изготовления, магазинная коробка , затвор , калибра 7,62x54 мм; патроны калибра 7,62x54 мм в количестве не менее 56 штук и патроны калибра 5,6 в количестве не менее 64 штук, которые впоследствии умышленно незаконно хранил в своем гараже, расположенном в <адрес>.

В дальнейшем Романовский В.Э. карабин, изготовленный самодельным способом путем присоединения самодельного нарезного ствола, шейки ложи, приклада к деталям карабина <данные изъяты> заводского изготовления, перенес из гаража на чердачное помещение принадлежащей ему бани, расположенной в <адрес>, где умышленно незаконно хранил до 13 апреля 2010 года.

Мелкокалиберный карабин модели <данные изъяты>, патроны калибра 7,62x54 мм в количестве 56 штук и патроны калибра 5,6 мм в количестве 64 штук Романовский В.Э. продолжал незаконно хранить в помещении принадлежащего ему гаража, расположенного в <адрес>, до 06 апреля 2010 года.

В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств 06 апреля 2010 года в период времени с 18 часов до 20 часов в гараже, принадлежащем Романовскому В.Э., расположенном в <адрес>, на стеллаже напротив входа были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся:

- карабин, который согласно заключению баллистической экспертизы изготовлен заводским способом за номером: карабин , затвор , по типу однозарядных мелкокалиберных охотничьих карабинов, является нарезным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, модели <данные изъяты>, и пригоден для производства выстрелов;

-патроны в количестве 56 штук, которые в соответствии с заключением баллистической экспертизы являются военными целевыми (с пулями со стальным сердечником) винтовочными патронами калибра 7,62x54 мм, центрального боя, изготовлены заводским способом, относятся к боеприпасам и пригодны для стрельбы;

-патроны в количестве 64 штук, которые в соответствии с заключением баллистической экспертизы являются спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, изготовлены заводским способом, калибра 5,6 мм, относятся к боеприпасам и пригодны для стрельбы.

Кроме того, 13 апреля 2010 года в период времени с 16 часов до 16 часов 50 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств на чердачном помещении бани, принадлежащей Романовскому В.Э., расположенной в <адрес>, слева от входа был обнаружен и изъят незаконно хранящийся карабин, который согласно заключению баллистической экспертизы изготовлен самодельным способом по типу многозарядных карабинов путем присоединения самодельного нарезного ствола, шейки ложи, приклада к деталям (ствольная коробка с ударно-спусковым механизмом и магазинной коробкой ) карабина <данные изъяты>, образца 1944 г., заводского изготовления, и является самодельным нарезным огнестрельным оружием калибра 7,62x54 мм, центрального боя, и пригоден для производства выстрелов.

Подсудимый Романовский В.Э., признавая полностью свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, на стадии досудебного производства по делу при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Романовский В.Э. подтвердил свое волеизъявление и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, раскаивается в содеянном. Также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

Защитник поддержал заявленное подсудимым Романовским В.Э. ходатайство.

Государственный обвинитель также не имеет возражений по особому порядку судебного разбирательства. В судебном заседании поддержал предъявленное подсудимому Романовскому В.Э. обвинение по ст.222 ч.1 УК РФ.

На основании вышеизложенного суд находит, что условия, при которых подсудимым могло быть заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Романовский В.Э., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Романовского В.Э. подлежат квалификации по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Романовским В.Э. преступление, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ, относится к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Романовского В.Э., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты>.

Кроме того, судом при назначении наказания принимаются во внимание установленные данные о состоянии здоровья подсудимого Романовского В.Э., перенёсшего тяжелую травму в виде <данные изъяты>, и до настоящего времени находящегося на лечении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Романовского В.Э., суд не усматривает.

По материалам дела подсудимый Романовский В.Э. по месту жительства, в быту характеризуется положительно (л.д. 192). Романовский В.Э. состоит на диспансерном учете у <данные изъяты> с 05 мая 2004 года с диагнозом <данные изъяты> (л.д. 196).

Из представленной в материалах дела характеристики следует, что по последнему месту работы в администрации муниципального образования городского поселения «Поселок Золотинка» Романовский В.Э характеризуется с положительной стороны (л.д.201).

При назначении наказания суд, установив наличие смягчающих наказание подсудимого Романовского В.Э. обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств применяет правила, изложенные в части 1 статьи 62 УК РФ.

Также судом учитывается правило, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Романовского В.Э., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. С учетом этого, а также, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным назначить подсудимому Романовскому В.Э. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, а также принимая во внимание возможность получения им заработной платы, суд не считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Романовского В.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Романовскому В.Э. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного Романовского В.Э. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Романовскому В.Э. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мелкокалиберный карабин модели <данные изъяты> , затвор , калибра 5,6 мм; карабин, изготовленный самодельным способом путем присоединения самодельного нарезного ствола, шейки ложи, приклада к деталям карабина <данные изъяты> заводского изготовления, магазинная коробка , затвор , калибра 7,62x54 мм, - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по Нерюнгринскому району, по вступлении приговора в законную силу передать в Группу лицензионно-разрешительной работы УВД по Нерюнгринскому району для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Чеплакова Н.В.