Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-497-2010

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 27 декабря 2010 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Чеплаковой Н.В., с участием государственных обвинителей Нерюнгринской городской прокуратуры Кешишян С.А. и Голдобиной З.Г., подсудимого Гришко И.Г., защитника Баталовой Т.М., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Дубровиной О.П., а также с участием потерпевшей А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гришко И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 28 апреля 2008 года Нерюнгринским городским судом Республики Саха (Якутия) по ст. 162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом 5000 рублей; в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком на 2 года; на основании постановления Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 27 октября 2009 года испытательный срок продлен на 2 месяца, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гришко И.Г. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего А.Н., причинив последней в результате последней значительный материальный ущерб. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, 06 октября 2010 года в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 30 минут Гришко И.Г., находясь в гостях у своей знакомой А.Е. по адресу: <адрес>, и заранее зная, что в шкатулке, стоящей на полке шкафа в коридоре квартиры по вышеуказанному адресу хранится золотая цепочка, принадлежащая матери А.Е. - А.Н., по внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений решил её похитить. С целью осуществления своего преступного умысла Гришко И.Г., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из шкатулки, стоящей на полке шкафа в коридоре указанной квартиры, золотую цепочку весом 27,72 граммов стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Гришко И.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате хищения А.Е. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

    Подсудимый Гришко И.Г., признавая полностью свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, на стадии досудебного производства по делу при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гришко И.Г. подтвердил свое волеизъявление и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, раскаивается в содеянном. Также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.

Защитник поддержал заявленное подсудимым Гришко И.Г. ходатайство.

Государственный обвинитель также не имеет возражений по особому порядку судебного разбирательства. В судебном заседании поддержал предъявленное подсудимому Гришко И.Г. обвинение ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ.

Потерпевшая А.Н. не имеет возражений относительно особого порядка судебного разбирательства.

На основании вышеизложенного суд находит, что условия, при которых подсудимым могло быть заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гришко И.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, действия подсудимого Гришко И.Г. подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым Гришко И.Г. преступление, относятся к категории средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Гришко И.Г., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гришко И.Г., судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Гришко И.Г. характеризуется удовлетворительно (л.д.103), по месту работы и месту прохождения военной службы - положительно (л.д.79, 101).

Как установлено судом, 28 апреля 2008 года Гришко И.Г. был осужден Нерюнгринским городским судом Республики Саха (Якутия) по ст.162 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком на 2 года (л.д.84-95).

Испытательный срок по указанному приговору Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) истек 28 июня 2010 года. 29 июня 2010 года Гришко И.Г. снят с учета УИИ №17 по Нерюнгринскому району (л.д.82).

          Однако дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, которое подлежало самостоятельному исполнению, до настоящего времени Гришко И.Г. не исполнено, что подтверждается приобщенной к материалам дела справкой судебного пристава-исполнителя Нерюнгринского районного отдела судебных приставов УФССП по Республике Саха (Якутия) (л.д.105). Поскольку дополнительное наказание не исполнено, суд приходит к выводу, что судимость по приговору Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 28 апреля 2008 года у Гришко И.Г. не погашена.

При назначении наказания суд, установив наличие смягчающих наказание подсудимого Гришко И.Г. обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств применяет правило, изложенное в части 1 статьи 62 УК РФ.

Также судом учитывается правило, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гришко И.Г., влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. С учетом этого, а также принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступления, суд считает возможным назначить подсудимому Гришко И.Г. наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности Гришко И.Г. суд полагает, что для достижения цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений не требуется назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Неисполненное на данный момент дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей, назначенное Гришко И.Г. по приговору Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 28 апреля 2008 года, подлежит самостоятельному исполнению.

Что касается заявленного потерпевшей А.Н. гражданского иска, то он подлежит удовлетворению в полном объеме, - в размере <данные изъяты> (л.д.53). Размер ущерба, причиненного гражданскому истцу А.Н., подтвержден материалами дела.

Подсудимый Гришко И.Г., привлеченный в качестве гражданского ответчика, полностью признал исковые требования А.Н.

При разрешении вопроса о вещественных доказательств суд исходит из требований, предусмотренных ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гришко И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гришко И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать осужденного Гришко И.Г. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении осужденного Гришко И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск А.Н. удовлетворить.

Взыскать с Гришко И.Г. в пользу А.Н. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>.

Вещественное доказательство - залоговый билет, находящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Чеплакова Н.В.