1-109-2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нерюнгри 02 февраля 2010г. Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Терешкина Е.Г., с участием Нерюнгринского транспортного прокурора Стахова А.Г., подсудимого Третишника С.Л., защитника - адвоката Морозовой М.Г., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Бондаревой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Третишника С.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 04 марта 2005 года Тамбовским районным судом по ч.4 ст.228 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет.; 30 июня 2005 года Тамбовским районным судом по причинение тяжкого вреда здоровью" target="blank" data-id="35663">ч.1 ст.111 УК РФ на основании ст.70 УК РФ окончательно к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Белогорского районного суда Амурской области от 23 июня 2009 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 6 месяцев 23 дня -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: 19 января 2009 года около 01 часа 30 минут Третишник С.Л. находясь в <адрес>, умышленно, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, с целью перевозки в <адрес> для личного потребления наркотическое средство - гашишное масло, заполненное в одноразовый медицинский шприц, приспособленный как контейнер для перевозки наркотических средств, который положив в карман своей спортивной куртки, незаконно хранил некоторое время, а впоследствии незаконно перевез в вагоне № пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты>, от <адрес> до <адрес>. 20 ноября 2009 года, по прибытию на <адрес>, в 06 часов 35 минут Третишник С.Л. был доставлен сотрудниками милиции в ЛПМ на <адрес> в рамках проведения операции <данные изъяты>. В ходе личного досмотра и досмотра личных вещей, в присутствии понятых, в левом наружном кармане одетой на Третишник С.Л. спортивной куртки, был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц, приспособленный как контейнер для перевозки наркотических средств, с веществом темно-зеленого цвета, количеством 10,327 грамма, которое согласно заключению эксперта № от 23.12.2009 года, является наркотическим средством гашишное масло, и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Органами предварительного следствия действия Третишника С.Л. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Подсудимым Третишником С.Л. представлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. Прокурор Стахов А.Г. не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела. В судебном заседании подсудимый Третишник С.Л. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Третишника С.Л. по ч.2 ст.228 УК РФ, правильной. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Подсудимый Третишник С.Л. по материалам уголовного дела характеризуется посредственно. В период с 2003 года по 2006 год состоял на <данные изъяты> учете у <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>, в период с 1986 года по 2006 год состоял на учете у <данные изъяты>. Ранее судим за умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких, в том числе и за аналогичное преступление в сфере оборота наркотических средств. Совершил новое преступление в период неотбытой части наказания по приговору Тамбовского районного суда от 30 июня 2005 года. Согласно ч.4 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Третишником С.Л. относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины. В соответствии с рецидив преступлений. Поскольку Третишник С.Л. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения, то в соответствии со ст.79 УК РФ наказание должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ. Исходя из данных о личности подсудимого, наличия в его действиях опасного рецидива преступлений, а также характера совершенного им преступления, суд считает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем исправление подсудимого без изоляции от общества не возможно и ему должно быть назначено реальное наказание. При назначении наказания суд так же учитывает требования ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Третишника С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Тамбовского районного суда от 30.06.2005 года в виде 1 года и окончательно назначить Третишнику С.Л. 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Третишнику С.Л. исчислять со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 05.12.2009 года по 01.02.2010 года. Меру пресечения Третишнику С.Л. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашишное масло, количеством 10,127 грамма, ватные тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств НЛОВДТ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда Е.Г.Терешкина