1-392-2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нерюнгри 04 октября 2010г. Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нерюнгри Ламаева З.А., подсудимого Фомченко Э.О., защитника адвоката Беспалова С.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретарях Плюсниной Т.Б. и Бондаревой Н.В., а также с участием потерпевшей Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фомченко Э.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, у с т а н о в и л: 31.07.2010г. около 20 часов, Фомченко Э.О. по внезапно возникшему умыслу на разбойное нападение с целью хищения денежных средств у Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе хозяйственно-бытовой нож, пришел к Б. по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Фомченко Э.О., находясь в кухне указанной квартиры, с целью устрашения и подавления воли к возможному сопротивлению со стороны Б., напал на нее, при этом достал из кармана своей куртки нож, удерживая его перед собой в руке, тем самым, демонстрируя Б. угрозу применения насилия опасного для ее жизни и здоровья. В продолжение своих преступных действий Фомченко Э.О. потребовал у Б. передать ему имеющиеся у нее денежные средства. Б., испугавшись и реально восприняв угрозу применения насилия со стороны Фомченко Э.О., опасаясь за свою жизнь и здоровье, согласилась передать Фомченко Э.О. денежные средства. После этого Б. взяла свою сумку и достала кошелек, из которого Фомченко Э.О. умышленно из корыстных побуждений, открыто похитил, принадлежащие потерпевшей Б. денежные средства в сумме <данные изъяты>. Впоследствии Фомченко Э.О. с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылся, распорядившись ими по собственному усмотрению. В результате преступных действий Фомченко Э.О., потерпевшей Б. был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Органами предварительного следствия действия Фомченко Э.О. квалифицированы по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Подсудимым Фомченко Э.О. представлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, потерпевшей, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. Прокурор и потерпевшая Б. не возражают против применения особого порядка рассмотрения дела. При этом потерпевшая пояснила, что подсудимый полностью возместил причиненный ей ущерб, в связи с чем от исковых требований к нему она отказывается. Судом отказ от иска принят. В судебном заседании подсудимый Фомченко Э.О. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Фомченко Э.О. по ч.1 ст.162 УК РФ, правильной. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч.4 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Фомченко Э.О. относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Подсудимый Фомченко Э.О. по материалам дела характеризуется удовлетворительно, однако неоднократно был замечен в бытовом пьянстве, в связи с чем привлекался в к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ, с 12.05.2010г. состоит на профилактическом учете в <данные изъяты> с диагнозом <данные изъяты>, в настоящее время проходит лечение в <данные изъяты>. Учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив ст.73 УК РФ. Принимая во внимание тяжкое заболевание подсудимого, то что он состоит на учете в ЦЗН в качестве безработного и имеет <данные изъяты>, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. При определение размера наказания суд также учитывает требования ст.62 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Фомченко Э.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Обязать Фомченко Э.О. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления УИИ, пройти курс лечения у врача нарколога по установленному диагнозу. Срок отбытия наказания Фомченко Э.О. исчислять со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Фомченко Э.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: хозяйственно-бытовой нож, хранящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда Е.Г.Терешкина