1-370-2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нерюнгри 03 сентября 2010г. Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием прокурора г.Нерюнгри Кривошапова В.С., подсудимого Юсупова С.В., защитника - адвоката Рудой Э.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Оконешниковой Х.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Юсупова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего у <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: 26.03.2010г., Юсупов С.В., находясь в <адрес> незаконно, для личного употребления приобрел у неустановленного лица за <данные изъяты> наркотическое средство - масло каннабиса (гашишно масло), упакованное в полиэтиленовый пакет в котором находились три свертка из прозрачного полимерного материала с мазеобразным веществом и сверток из бумаги с измельченной растительной массой. С приобретенными наркотическими средствами Юсупов С.В. выехал на автомобиле <данные изъяты> т/н <данные изъяты> в <адрес>. 27.03.2010г. в 10 часов 50 минут на Стационарном посту ДПС <адрес>, Юсупов С.В. был задержан, и при досмотре указанного транспортного средства в присутствии понятых, под передним пассажирским сидением был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находились три свертка из прозрачного полимерного материала с мазеобразным веществом темно-зеленого цвета, растительного происхождения с резким специфическим запахом, которое согласно заключению эксперта № от 20.06.2010г. является наркотическим средство - маслом каннабиса (гашишное масло) общей массой - 2,873г., масса сухого остатка гашишного масла составила 2,488г. Также в заднем кармане переднего пассажирского кресла был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения бурого цвета с резким специфическим запахом, в измельченном состоянии, которое согласно заключению эксперта № от 20.06.2010г. является смесью табака с гашишным маслом каннабиса (гашишное масло), весом 1,112г. Количество отделенного от смеси с табаком гашишного мала составило 0,218г. Общее количество наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) составило 2,706 грамм, что в соответствии постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2002 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Органами предварительного следствия действия Юсупова С.В. квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимым Юсуповым С.В. представлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. Прокурор Кривошапов В.С. не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела. В судебном заседании подсудимый Юсупов С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Юсупова С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ, правильной. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Юсуповым С.В. относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Подсудимый Юсупов С.В. по материалам дела характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит. Тот факт, что подсудимый ранее был судим, не может учитываться судом в качестве отрицательно характеризующего его личность обстоятельства, так как на основании ч.6 ст.86 УК РФ, предыдущая судимость является погашенной и поэтому все связанные с ней правовые последствия аннулированы. Учитывая личность подсудимого, его характеристики, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому, применить ст.73 УК РФ как условное осуждение. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Юсупова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Юсупова С.В. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ. Срок отбытия наказания Юсупову С.В. исчислять со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Юсупову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: - пакет №, содержащий вещество растительного происхождения темного цвета со специфическим запахом, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Нерюнгринскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; - указанные в постановлении от 10.05.2010 года документы, находящие в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, продолжать хранить в деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда Е.Г.Терешкина