1-350/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нерюнгри 21 сентября 2010г. Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием государственных обвинителей прокуратуры г.Нерюнгри Ламаева З.А., Голдобиной З.Г., защитников - адвокатов Савватеевой Т.А., представившей удостоверение № и ордер №, Зимченко Д.С., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Царева И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л: 29.06.2009г. в 16 часов, Царев И.А., находясь у магазина <данные изъяты> <адрес>, перед посадкой на пассажирский поезд сообщением <данные изъяты>, приобрел у неизвестного мужчины, для личного употребления за <данные изъяты> газетный сверток со смесью табака с наркотическим средством «гашишное масло». Данный сверток, Царев И.А. в поезде № сообщением <данные изъяты> в вагоне № разделил на два бумажных свертка, которые незаконно хранил при себе с ДД.ММ.ГГГГ 16 часов до 15 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, в боковом кармане дорожной сумки, и в сумке из-под документов, в целях личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ по прибытию на <адрес> Царев И.А. был приглашен сотрудниками милиции в ЛПМ <адрес>, где у него в присутствии понятых при личном досмотре и досмотре вещей были обнаружены и изъяты одна папироса и два бумажных свертка с табаком и веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом. Согласно заключению эксперта ЭКЦ СВ УВДТ МВД России № 337 от 21.09.2009г., вещество растительного происхождения в бумажном свертке, упакованное в пакет №, является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишного масла) массой на момент исследования 0,54 грамма. Количество масла каннабиса (гашишного масла) в данной смеси составило 0,102 грамма. Масса гашишного масла на момент исследования составила 0,577 грамма. Вещество растительного происхождения, находящееся в бумажном свертке, упакованное в пакет №, является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишного масла) массой на момент исследования 8,14 грамма. Количество масла каннабиса в данной смеси составило 1,546 грамма. Вещество растительного происхождения, находящееся в папиросе «Беломорканал» - обозначенное как №, упакованное в пакет №, является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса массой на момент исследования 0,2 грамма. Количество масла каннабиса в данной смеси составило 0,036 грамма. Общее количество масла каннабиса (гашишного масла) составляет 1,684 грамма. Согласно справке об исследовании № от 06.07.2009г. общая первоначальная масса смеси табака и наркотического средства масла каннабиса составляла 11,58 грамма, общая масса гашишного масла составляла 2,19 грамма, что является крупным размером. В ходе дознания Царев И.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие в соответствии с ч.4 ст. 247 УПК РФ. Виновность подсудимого Царева И.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами. Признательными показаниями самого подсудимого Царева И.А., оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых следует, что 29.06.2009г. он сел на поезд <данные изъяты>, перед этим приобрел за <данные изъяты> у магазина <данные изъяты> 29.06.2009 около четырех часов дня, у незнакомого человека для личного употребления наркотическое средство конопля смешанное с табаком в свертке из газеты, который он затем в туалете вагона № разделил на два свертка, положив один в футляр из-под туалетной мужской воды, а второй в сумку для документов. Во время следования пассажирского поезда он, периодически выходил на станциях и в туалете вагона курил папиросы с наркотическим средством в смеси с табаком. По прибытию на <адрес> к нему подошли сотрудники милиции и попросили пройти для личного досмотра и досмотра вещей на ЛПМ <адрес>, где в присутствии понятых его спросили, имеются ли при нем запрещенные к свободному обороту на территории РФ, предметы: оружия наркотики боеприпасы, на что он ответил, что есть конопля и в присутствии понятых, выдал данное наркотическое средство, которое находилось в его личных вещах. В судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей А., Г., Т.И., К.Э., К.А., К.О. Так, из показаний свидетеля А. следует, что 01 июля 2009 года в 07 часов 00 минут она заступила в суточный наряд по охране общественного порядка и общественной безопасности в пассажирском поезде <данные изъяты> совместно с милиционером ППС младшим сержантом милиции Т.С. За время следования пассажирского поезда в целях контроля за обстановкой и оперативного реагирования на ее изменение неоднократно осуществляли обход состава поезда. За время пути следования пассажирского поезда № к ним никто не обращался по поводу добровольной сдачи наркотических средств. Из показаний свидетеля Г. следует, что 01.07.2009 года он находился на рабочем месте железнодорожного вокзала <адрес>. В 15 час. 40 мин. местного времени 01.07.2009 года, по подозрению в употреблении наркотических средств, в служебный кабинет ЛПМ <адрес> для досмотра вещей был доставлен Царев И.А.., у которого перед началом досмотра в присутствии понятых спросили о наличии запрещенных к перевозке, хранению или ношению предметов. На данный вопрос Царев И.А. пояснил, что имеет наркотическое средство, которое он выдал сотрудникам милиции. Далее в ходе последующего досмотра вещей Царева И.А. были обнаружены и изъяты две папиросы, в одной из них было наркотическое средство в смеси с табаком и бумажный сверток с наркотическим средством. Из показаний свидетеля Т.И. следует, что 01.07.2009 года он находился на рабочем месте железнодорожного вокзала <адрес>. В 15 часов 35 минут местного времени на железнодорожный вокзал <адрес> прибыл пассажирский поезд <данные изъяты>. По приходу поезда он совместно с милиционером ППС ЛПМ <адрес> прапорщиком милиции К.Э. вышли на привокзальную площадь для отработки поезда когда его позвал к себе начальник ЛПМ <адрес> капитан милиции Г., возле которого стоял молодой человек. Подойдя к ним, он обратил внимание, что молодой человек при разговоре ведет себя не адекватно, волнуется, зрачки глаз были сужены, также видел тремор конечностей, бегающие глаза, учащенное дыхание, тем самым были все характерные признаки человека употребляющего наркотические средства. В ходе проверки документов была установлена фамилия молодого человека - Царев И.А., которого они доставили в служебное помещение ЛПМ для проведения личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при нем. Перед началом досмотра Царев И.А. выдал бумажный сверток, в котором с его слов находилось наркотическое средство. Далее в ходе последующего досмотра личных вещей Царева И.А. были обнаружены и изъяты две папиросы, в одной из папирос было вещество растительного происхождения со специфическим запахом и бумажный сверток с веществом растительного происхождения со специфическим запахом. Из показаний свидетеля К.Э. следует, что 01.07.2009 года он как сотрудник милиции присутствовал при личном досмотре Царева И.А., прибывшего пассажирским поездом <данные изъяты>. В ходе досмотра в присутствии понятых у Царева И.А. были обнаружены и изъяты свертки и папироса с веществом растительного происхождения с резким специфическим запахом. Из показаний свидетеля К.А. следует, что 01.07.2009 года к нему подошел сотрудник транспортной милиции и пригласил пройти в комнату милиции ЛПМ <адрес> в качестве понятого. Пройдя в ЛПМ в присутствии него и второго понятого, сотрудники милиции представили гражданина, представившегося как Царев И.А. и задали ему вопрос: «имеет ли он при себе вещества, предметы которые запрещены к перевозке, хранению или ношению на территории РФ», и что он ответил, что имеет и выдал сотрудникам милиции из сумочки из кармашка бумажный сверток, в котором находился табак вперемешку с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом. При досмотре сотрудниками милиции вещей, находящихся при Цареве И.А., а именно дорожной сумки, в правом боковом кармане была обнаружена металлическая банка с надписью <данные изъяты>, в которой находился бумажный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета вперемешку с табаком, со специфическим запахом. Так же в сумке была обнаружена пачка из-под сигарет <данные изъяты>, в которой находились две папиросы, в одной из них находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом. На вопрос сотрудников милиции, что находится в бумажных свертках, Царев И.А. пояснил, что это наркотическое вещество, которое он приобрел в <адрес> у неизвестного гражданина, для личного употребления. Из показаний свидетеля К.О. следует, что 01.07.2009 года в ЛПМ на <адрес> в присутствии него и второго понятого, Царев И.А. выдал сотрудникам милиции из сумочки (барсетки) бумажный сверток, в котором находился табак вперемешку с веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом. При досмотре сотрудниками милиции вещей, находящихся при Цареве И.А., была обнаружена металлическая банка, в которой находился бумажный сверток с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета вперемешку с табаком, со специфическим запахом и пачка из-под сигарет <данные изъяты>, в которой находились две папиросы, в одной из них находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом. Из рапорта об обнаружении признаков преступления о/у КМ ЛПМ <адрес> старшего сержанта милиции Т.И. от 01.07.2009г. следует, что 01.07.2009г., в ходе отработки пассажирского поезда <данные изъяты>, был приглашен в ЛПМ <адрес> Царев И.А., у которого при личном досмотре и досмотре вещей, были обнаружены и изъяты, одна папироса с табаком и веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом, два бумажных свертка с табаком и веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом, которые, 30.09.2009 года осмотрены, признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. Согласно протоколу медицинского освидетельствования, 01.07.2009г. был установлен факт употребления наркотического средства Царевым И.А. В соответствии с заключением эксперта ЭКЦ СВ УВДТ МВД России № 337 от 21.09.2009г., вещество растительного происхождения в бумажном свертке, упакованное в пакет №, является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишного масла) массой на момент исследования 0,54 грамма. Количество масла каннабиса (гашишного масла) в данной смеси составило 0,102 грамма. Масса гашишного масла на момент на момент исследования составила 0,577 грамма. Вещество растительного происхождения, находящееся в бумажном свертке, упакованное в пакет №, является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса (гашишного масла) массой на момент исследования 8,14 грамма. Количество масла каннабиса в данной смеси составило 1,546 грамма. Вещество растительного происхождения, находящееся в папиросе «Беломорканал» - обозначенное как №, упакованное в пакет №, является смесью табака с наркотическим средством маслом каннабиса массой на момент исследования 0,2 грамма. Количество масла каннабиса в данной смеси составило 0,036 грамма. Общее количество масла каннабиса (гашишного масла) составляет 1,684 грамма. Первоначальная масса гашишного масла составила 2,19 грамма. В соответствии со справкой об исследовании № от 06.07.2009г. первоначальная масса смеси табака и наркотического средства масла каннабиса в свертке упакованное в пакет №, составляла 1,740 (количество гашишного масла составляло 0,33 грамма). В папиросе «Беломорканал», упакованное в пакет № первоначальная масса смеси табака и наркотического средства масла каннабиса составляла 0,50 (количество гашишного масла составляло 0,09 грамма). Первоначальная масса смеси табака и наркотического средства масла каннабиса, в свертке упакованное в пакет №, составляла 9,340 (количество гашишного масла составляло 1,77 грамма). Общая масса гашишного масла составляла 2,19 грамма. Суд, анализируя доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимого Царева И.А. в совершении преступления доказана и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств. Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Царевым И.А. деяние относятся к категории преступлений средней тяжести. В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, принимает во внимание признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. Согласно ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. По материалам уголовного дела подсудимый Царев И.А. характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит. Учитывая личность подсудимого, его характеристики, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому, применить ст.73 УК РФ как условное осуждение. При определении размера наказания суд также учитывает требования ст.62 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Царева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Царева И.А. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, не менять место жительства без уведомления УИИ, пройти курс обследования у врача нарколога, в случае необходимости - лечение. Меру пресечения Цареву И.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Цареву И.А. исчислять со дня провозглашения приговора. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств НЛОВДТ, по вступлению приговора в законную силу: - смесь табака с наркотическим средством маслом каннабиса общим весом после проведения экспертизы 8,43 грамма, пачку сигарет марки <данные изъяты> и банку эллипсовидной формы из металла серого цвета с крышкой - уничтожить; - сумочку из кожзаменителя серого цвета - вернуть осужденному Цареву И.А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда Е.Г.Терешкина