1-330-2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нерюнгри 13 августа 2010г. Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Нерюнгри Балакирева В.А., подсудимого Хабелашвили Г.Д., защитника-адвоката Молокоедова В.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кяго Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хабелашвили Г.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, у с т а н о в и л: В марте 2009 года Хабелашвили Г.Д. нашел взрывное устройство <данные изъяты> маркировка <данные изъяты> со взрывателем <данные изъяты>,которое находилось в варежке и лежало на земле при выходе с территории мини-рынка, расположенного по <адрес> и умышленно незаконно перенес взрывное устройство <данные изъяты> со взрывателем <данные изъяты> в <адрес>, где впоследствии умышленно незаконно хранил в сейфе. Также в период времени 1993 года по 14 апреля 2010 года Хабелашвили Г.Д. умышленно незаконно хранил в <адрес> патрон калибра <данные изъяты> в количестве 1 шт., патроны калибра <данные изъяты> к пистолету системы <данные изъяты> в количестве 3 штук. Патроны калибра <данные изъяты> к пистолету системы <данные изъяты> Хабелашвили Г.Д., не сдал в 1993 году в Нерюнгринский районный комитет по охране природы, когда сдавал пистолет системы <данные изъяты>, который был закреплен за Хабелашвили Г.Д. как служебное оружие на период его работы старшим госинспектором по охране природы. Кроме этого в период времени с 18 февраля 2009 года по 14 апреля 2010 года Хабелашвили Г.Д. умышленно незаконно хранил в своей квартире патроны калибра <данные изъяты> в количестве 136 штук и в своем гараже <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес> патрон калибра <данные изъяты> в количестве 1 шт. Данные патроны Хабелашвили Г.Д. не сдал в УВД по HP, после продажи 18.02.2009 года своего оружия <данные изъяты>, а оставил себе и незаконно хранил. 14.04.2010 года в период времени с 06 час. 45 мин. до 10 час.08 мин в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «<данные изъяты>» в квартире Хабелашвили Г.Д. были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся: взрывное устройство <данные изъяты> маркировка <данные изъяты> со взрывателем <данные изъяты>, патроны калибра <данные изъяты> в количестве 136 штук, патрон калибра <данные изъяты> в количестве 1 шт., патроны калибра <данные изъяты> к пистолету системы <данные изъяты> в количестве 3 штук, а также 14.04.2010 года в период времени с 13 час. 32 мин. до 14 час.25 мин в гараже <данные изъяты>, находящегося в пользовании у Хабелашвили Г.Д. был обнаружен и изъят незаконно хранящийся патрон калибра <данные изъяты> в количестве 1 шт. Согласно заключений эксперта № от 03 июня 2010 года, № от 02.06.2010 года, № от 06.06.2010 года- представленные на исследование предметы являются гранатой РГД<данные изъяты> и взрывателем ручных гранат <данные изъяты> промышленного изготовления. Граната <данные изъяты> является боеприпасом осколочного действия. Граната снаряжена тротилом (тринитротолуолом)-мощным бризантным взрывчатым веществом, взрыватель ручных гранат <данные изъяты> является боеприпасом - штатным средством взрывания ручных гранат и пригодны для производства взрыва; один патрон калибра <данные изъяты> является охотничьим патроном центрального боя, изготовленными заводским способом, является боеприпасом и пригоден для стрельбы; патроны калибра <данные изъяты> в количестве 136 штук: из них- 32 патрона( с гильзами зеленого цвета)-военными промежуточными патронами образца 1943г. центрального боя, калибра <данные изъяты>, изготовленными заводским способом, являются боеприпасами пригодны для стрельбы; 104 патрона(с гильзами зеленого и красно-коричневого цвета)- охотничьими патронами центрального боя, калибра <данные изъяты>, изготовленными заводским способом, являются боеприпасами и пригодны для стрельбы; патрон калибра <данные изъяты> в количестве 1 шт. - военным патроном калибра <данные изъяты>, образца 1974г. центрального боя, заводского изготовления, является боеприпасом и пригоден для стрельбы; патроны калибра <данные изъяты> в количестве 3 шт.- револьверными патронами, калибра <данные изъяты>, центрального боя, заводского изготовления, являются боеприпасами и пригодны для стрельбы. В нарушение требований статей 6, 13 и 22 Федерального закона Российской федерации «Об оружии» № 150 от 13 ноября 1996 года, Хабелашвили Г.Д. не имея соответствующего разрешения органов внутренних дел на приобретение, ношение и хранение боеприпасов. Умышленно приобрел, перенес, и хранил боеприпас, а именно взрывное устройство <данные изъяты> маркировка <данные изъяты> со взрывателем <данные изъяты>, и умышленно хранил патроны калибра <данные изъяты> в количестве 137 штук, патрон калибра <данные изъяты> в количестве 1 шт., патроны к пистолету системы <данные изъяты> в количестве 3 штук. Органами дознания действия Хабелашвили Г.Д. квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов. Подсудимым Хабелашвили Г.Д. представлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. Прокурор Балакирев В.А. не возражает против применения особого порядка рассмотрения дела. В судебном заседании подсудимый Хабелашвили Г.Д. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Хабелашвили Г.Д. по ч.1 ст.222 УК РФ, правильной. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Хабелашвили Г.Д. относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, является полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Подсудимый Хабелашвили Г.Д. по материалам дела характеризуется положительно, ранее привлекался к административной ответственности по линии ГАИ, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, страдает заболеванием <данные изъяты>, является пенсионером. Учитывая отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы. Также принимая во внимание, что Хабелашвили Г.Д. является пенсионером и страдает тяжелым заболеванием, суд считает возможным установить ему минимальный испытательный срок и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Хабелашвили Г.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Обязать Хабелашвили Г.Д. в период испытательного срока: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, не менять без уведомления УИИ место жительства. Срок отбытия наказания Хабелашвили Г.Д. исчислять со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Хабелашвили Г.Д. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - указанные в постановлении от 14.05.2010 года на л.д.95, находящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, продолжать хранить в деле; - граната со взрывателем, патроны калибра <данные изъяты> - 68 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Нерюнгринскому району, по вступлению приговора в законную силу, передать в ЛРС при УВД по Нерюнгринскому району РС (Я) для уничтожения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда Е.Г.Терешкина