Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



1-106/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри. 10 февраля 2011 года

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Мельникова Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Никифорова Г.С., подсудимого Борисова С.В., защитника-адвоката Морозовой М.Г., представившей удостоверение от 11.12.2002 года и ордер от 10.02.2011 года, при секретаре Молодцовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:

Борисова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование <данные изъяты>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале октября 2010 года Борисов С.В. узнал, что из <данные изъяты> можно изготавливать наркотическое средство дезоморфин и употреблять его путём внутривенных инъекций.

С 10 декабря 2010 года Борисов С.В. в квартире по месту своего проживания по адресу: <адрес>, на основе <данные изъяты>, при помощи <данные изъяты> приобретаемых им специально для изготовления наркотического средства, <данные изъяты> имеющихся у него дома и подручных предметов домашнего обихода незаконно изготавливал наркотическое средство дезоморфин, которое употреблял внутривенно.

17 декабря 2010 года, около 17 часов, Борисов С.В. в аптеке <данные изъяты>, расположенной по <адрес>, приобрел упаковку <данные изъяты>, после чего вернулся к себе домой по адресу: <адрес>, где на основе <данные изъяты>, которые хранились дома у Борисова С.В., при помощи подручных предметов домашнего обихода, путем переработки данных компонентов, изготовил, тем самым умышленно, незаконно, приобрел раствор светло-коричневого цвета, количеством не менее 7,112 грамм, в особо крупном размере, осознавая при этом, что данный раствор является наркотическим средством дезоморфин. Часть изготовленного наркотического средства он употребил путем внутривенной инъекции, а часть наркотического средства, оставшуюся от употребления, он поместил в полимерный флакон белого цвета и некоторое время с 18 часов 17 декабря 2010 года до 21 часа 55 минут 17 декабря 2010 года хранил при себе, рассчитывая в дальнейшем употребить путем внутривенной инъекции, но не смог по независящим от него причинам.

В тот же день, то есть 17 декабря 2010 года в 21 час 45 минут в ходе проверки ОРМ «Наблюдение» во втором подъезде <адрес> сотрудниками ОС НГО УФСКН РФ по РС(Я) был задержан Борисов С.В., у которого в ходе проведения досмотра и изъятия при проведении ОРМ «Наблюдение» проведенного в помещении НГО УФСКН РФ по РС(Я) в период времени с 21 часа 55 минут по 22 часа 10 минут 17 декабря 2010 года в левом кармане пуховика черного цвета, был обнаружен полимерный флакон белого цвета, емкостью 10 миллиграммов, с находящейся в нем жидкостью светло-коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта от 11.01.2011 года, является наркотическим средством дезоморфин, количеством 7,112 грамм.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин относится к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, количество наркотического средства дезоморфин, свыше 2,5 грамм, относится к особо крупному размеру.

Органом предварительного следствия действия Борисова С.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Борисовым С.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела, 15 января 2011 года, после консультации с адвокатом Морозовой М.Г., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 04 февраля 2011 года ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого Борисова С.В., защитника Морозовой М.Г., государственного обвинителя, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу, и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Борисов С.В. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, полностью признает вину по предъявленному обвинению. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Морозова М.Г. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Никифоров Г.С. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Борисова С.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По материалам уголовного дела, подсудимый Борисов С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно ч.4 ст. 15 УК РФ, подсудимым совершено тяжкое преступление.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает полное признание вины в совершенном преступлении, совершение преступления впервые, молодой возраст. Обстоятельств отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Борисову С.В. наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ условное осуждение.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Борисова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

Назначенное Борисову С.В. наказание считать условным с определением по ст. 73 УК РФ испытательного срока на 2 года.

Обязать Борисова С.В. встать на учет в УИИ г. Нерюнгри, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения избранную Борисову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - пакет с полимерным флаконом белого цвета с находящейся в нем жидкостью темного цвета со специфическим запахом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС(Я), после вступления приговора в законную силу, уничтожить (л.д. 27).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М.Мельникова