Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных уст



1-112/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 22 февраля 2011 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Гороховой Л.И., подсудимого Лашова С.И., защитника Стрибуль А.А., представившего удостоверение и ордер от 16 февраля 2011 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛАШОВА С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В августе 2008 г. Лашов С.И. в <адрес> незаконно приобрел во временное владение у неустановленного дознанием лица 16 патронов калибра <данные изъяты>, 3 гранаты <данные изъяты> взрыватели ручных гранат <данные изъяты>, которые хранил у себя в квартире до 16 сентября 2010 г.

16 сентября 2010 г., в период времени с 16 часов 30 минут до 21 часа 45 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «обследование жилища» в <адрес>, где проживает Лашов С.И., были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся 16 патронов калибра <данные изъяты>, три гранаты <данные изъяты> взрыватели ручных гранат <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта от 20 января 2011 г. представленные на исследования 4 предмета являются гранатами <данные изъяты> цилиндрических предмета являются взрывателями ручных гранат <данные изъяты>. Данные предметы промышленного изготовления. Граната <данные изъяты> является боевым припасом осколочного действия, снаряжена тротилом (тринитротолуолом) - мощным бризантным взрывчатым веществом. Взрыватель ручных гранат <данные изъяты> является боевым припасом - штатным средством взрывания ручных гранат. Представленные на исследование предметы (ручные гранаты <данные изъяты> и взрыватели ручных гранат <данные изъяты>) пригодны для производства взрыва.

Согласно заключению эксперта от 22 января 2011 г. 16 патронов являются пистолетными патронами центрального боя, <данные изъяты>, штатными к пистолетам <данные изъяты>, являются боеприпасами и пригодны для производства выстрелов.

Органом дознания действия Лашова С.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 26 января 2011 года обвиняемым Лашовым С.И. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 15 февраля 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Лашов С.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Стрибуль А.А. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Горохова Л.И. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Лашова С.И. по ч. 1 ст. 222 УК РФ правильной.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Лашовым С.И., относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лашова С.И., суд не усматривает.

Подсудимый Лашов С.И. по материалам дела в быту характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья и считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Учитывая, что осужденный пенсионер, по состоянию здоровья нуждается в обследовании в медицинских учреждениях, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом того, что в отношении осужденного Лашова С.И. органом дознания мера пресечения не была избрана, а была избрана в соответствии со ст. 112 УПК РФ мера принуждения в виде обязательства о явке, суд считает целесообразным избрать в отношении осужденного меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лашова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Лашова С.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Лашова С.И. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- документы - постановление о разрешении на проведение оперативно-розыскного мероприятия - ограничивающего конституционные права граждан от 15.09.10 года, акт обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств от 16.09.10 года, протокол изъятия от 16.09.10 года, объяснения Лашова С.И., объяснения И., хранящиеся в уголовном деле по вступлению приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

Предметы - гранаты <данные изъяты> количестве 3 штуки, взрыватели <данные изъяты> в количестве 4 штуки, патроны <данные изъяты> в количестве 8 штук хранящиеся в камере хранения УВД по НР по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.М.Петров