1-334-2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нерюнгри 04 августа 2010г. Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нерюнгри Голдобина В.П., подсудимого Климова А.В., защитника адвоката Чебан И.Н., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Бондаревой Н.В., а также с участием потерпевшего К.Б. и его законного представителя К.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Климова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> среднее образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с 30 апреля 2010 года, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ; у с т а н о в и л: Климов А.В. умышленно, причинил тяжкий вред здоровью К.Б. при следующих обстоятельствах. 14 апреля 2010г. в период времени с 21.00 час. до 21.20 час. Климов А.В., находясь возле <адрес>, увидев идущего ему навстречу ранее незнакомого К.Б., и ошибочно приняв его за лицо, которое в этот же день в группе лиц нанесло ему телесные повреждения, достав из рукава дубленки кухонный нож, из чувства мести, с целью нанесения телесных повреждений, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и желая их наступления, умышленно нанес данным ножом К.Б. один удар в область живота. Своими действиями Климов А.В. причинил потерпевшему К.Б. телесное повреждение характера колото-резанной раны на животе слева от пупка, продолжением которой является раневой канал, проникающий в брюшную полость с повреждением правой подвздошной вены, нижней полой вены, правой подвздошной артерии, брыжейки, тонкой кишки, сопровождавшейся острой массивной кровопотерей и развитием гемоперитонеума, осложненной геморрагическим шоком 2-3 ст., которое по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Подсудимый Климов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью. По обстоятельствам дела подсудимый пояснил, что 14 апреля 2010г. ему позвонил С. и попросил оказать помощь при разговоре с лицами, которые требовали у него <данные изъяты> за нанесенное оскорбление. Вечером этого же дня он пришел в гости к Ш. и Г., где рассказал последнему про просьбу С. о помощи. Г. выразил желание пойти вместе с ним. Выпив немного спирта, они с Г. пошли к дому <адрес>, где проживает С., туда же на нескольких автомобилях подъехали около 20 ранее неизвестных ему молодых людей. В ходе разговора они окружили его и нанесли несколько ударов по лицу и в грудь, отчего он упал в снег. После этого, они подняли его и отвели за дом, где нанесли еще несколько ударов ногами по телу, в результате чего он потерял сознание. Очнулся тогда, когда его заносили в подъезд дома, где живет С.. Так как С. не открыл ему дверь своей квартиры, он решил вернуться к Г., где рассказал Ш. о том, что его избили. При этом у него было возбужденное состояние, так как раньше его никогда не били ногами, все это сильно его задело. Ш. сказала, что надо найти Г. и пока она одевалась, он на кухне в столе взял нож, который собирался использовать в целях самозащиты. Когда они вышли на улицу с Ш., он увидел идущему ему навстречу К.Б.. Так как среди компании, с которой у него ранее произошел конфликт, были люди разных возрастов и национальностей, и поскольку К.Б. шел именно с той стороны, куда уходили после ссоры данные лица, то он подумал, что потерпевший один из этой компании и, следовательно, принимал участие в его избиении. Подойдя вплотную к К.Б., он спросил у него, что тот хотел и сказал, что когда их много, то они все смелые. В ответ на это К.Б. попытался его оттолкнуть от себя, а он инстинктивно нанес ему один удар ножом, который взял в квартире Г.. После этого К.Б. вновь толкнул его и убежал, а он с Ш. пошли домой, после чего, увидев подъезжающий к ним автомобиль с сотрудниками милиции, он выкинул в снег нож, которым ударил К.Б.. Данный нож поднял один из милиционеров и вместе с ним привез в медицинский вытрезвитель. На следующий день, когда его выпускали из вытрезвителя, ему показали этот нож, дали расписаться в протоколе в том, что он получил нож обратно, однако так и не вернули его. После этого сразу же зашли оперативные сотрудники и увезли его в УВД, где стали выяснять обстоятельства нанесения ранения К.Б.. В протоколе явки с повинной он указал, что нанес удар ножом одному из неизвестных лиц, с которыми у него произошла драка, поскольку думал, что К.Б. один из данных лиц и хотел его привлечь к ответственности за причинение ему телесных повреждений. Однако в ходе следствия, он понял, что К.Б. не имеет никакого отношения к данным лицам и встретился ему совершенно случайно. О том, что произошло, он сожалеет и желает загладить причиненный потерпевшему материальный ущерб и компенсировать моральный вред. В связи с этим исковые требования К.Б. о компенсации морального вреда признает, однако полагает, что требуемая потерпевшим сумма в <данные изъяты> завышена и оставляет размер компенсации на усмотрение суда. Потерпевший К.Б. суду показал, что 14 апреля 2010г. около 21 час. он пошел провожать домой свою подругу. Возвращаясь домой и проходя по дороге, ведущей к дому <адрес>, он увидел, что навстречу идет ранее незнакомый ему Климов А.В., который поравнявшись с ним, спросил, что он хочет и сразу же ударил его ножом в живот. Защищаясь от нападения, он толкнул Климова А.В. и стал убегать от него. Отбежав несколько метров, он почувствовал боль и хотел вызвать скорую помощь, в это время проезжавший мимо водитель такси предложил ему свою помощь и отвез его в больницу, где ему сделали операцию. Вместе с Климовым А.В. была еще женщина, одетая в куртку розового цвета, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и выражалась нецензурной бранью. Климова А.В. он хорошо запомнил, так как успел его разглядеть, также хорошо запомнил его голос. В настоящее время он продолжает лечение, поскольку после ранения появились осложнения в виде спаечной болезни. В связи с перенесенными нравственными и физическими страданиями, просит взыскать с Климова А.В. компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>. Законный представитель К.М. суду показала, что вечером 14 апреля 2010г. ее сын пошел гулять с девушкой и должен был вернуться через 2 часа. Когда он не вернулся вовремя домой, она стала звонить ему на сотовый телефон, по которому ей сообщили, что сыну делают операцию. В реанимации он находился 6 дней. О том, что произошло в тот день, она узнала со слов сына, который рассказал, что Климова А.В. ранее никогда не видел и почему тот ударил его ножом, не знает. В настоящее время после перенесенной операции у сына имеются осложнения, у него постоянно болит живот, ему нельзя поднимать тяжелые вещи, необходимо соблюдать строгую диету, требуется наблюдение врачей и лечение. Исковые требования своего сына поддержала в полном объеме. Свидетель Х. суду показал, что утром 14 апреля 2010г. он заступил на смену в медицинский вытрезвитель. Вечером этого же дня поступила информация о том, что по <адрес> находятся люди в состоянии сильного алкогольного опьянения. Выехав для проверки данной информации, они возле <адрес> заметили Климова А.В., который держал в правой руке нож. Когда они с А. подъехали к нему на служебном автомобиле, Климов А.В. выбросил нож в снег. Данный нож они подобрали и при оформлении Климова А.В. в медицинский вытрезвитель указали об этом в протоколе. Вместе с Климовым А.В. находилась еще женщина, которая также была в состоянии алкогольного опьянения и просила отпустить с ней Климова А.В.. На следующий день утром, при выписке Климова А.В. из медицинского вытрезвителя, он указал в протоколе, что вернул ему нож, однако в действительности данный нож он оставил у себя в сейфе и сказал Климову А.В., чтобы тот зашел за ним позже. Нож он завернул в пакет и положил в сейф, откуда его через некоторое время в присутствии понятых изъял следователь. Из показаний свидетеля Р.Ж. следует, что она приходится родной сестрой потерпевшему К.Б. 14 апреля 2010г. после того, как брат после прогулки вечером не вернулся домой, ее мама позвонила ему на сотовый телефон и узнала, что он находится на операции. Вызвав такси, они сразу же поехали в больницу. По дороге выяснилось, что этот же водитель такси ранее отвез ее брата в больницу. Свидетель Я.А. суду показала, что вечером 14 апреля 2010г. она встречалась с К.Б., который после прогулки проводил ее домой. О том, что с ним произошло после того, как они расстались, она узнала от самого К.Б. по телефону. Через некоторое время ей позвонил Климов А.В., представился человеком, который нанес ножевое ранение К.Б. и объяснил, что ударил К.Б. только потому, что перепутал его с человеком, который ранее его избил. Из показаний свидетеля С. следует, что Климова А.В. он знает давно, а К.Б. узнал уже после случившегося. Ранее у него произошел конфликт с Л., который за нанесенное ему оскорбление стал требовать у него деньги. В связи с этим он позвонил Климову А.В. и попросил помочь. Когда Климов А.В. встречался по его просьбе с Л., он остался дома, наблюдал за происходившим разговором через окно и видел, как Л. нанес удар Климову А.В., после чего последнего отвели за дом, а через несколько минут занесли на руках в подъезд. К нему в квартиру Климов А.В. после этого не заходил. О том, что Климов А.В. ударил ножом К.Б., он узнал несколько дней спустя в милиции, где ему показали данный нож. Так как нож был завернут в полиэтиленовый пакет, ему показалось, что он был с белой рукояткой. Свидетель Я.Н. суду показал, что 14 апреля 2010г. он подрабатывал в такси на своем автомобиле и проезжая по дороге <адрес>, увидел, как из кустов на дорогу вышел мужчина в нетрезвом состоянии, в нескольких метрах от него шла женщина, которая также была пьяна. Затем он увидел К.Б., который пытался кому-то позвонить по сотовому телефону. Когда он подъехал к нему ближе, то увидел, что К.Б. как-то странно стал падать. Остановившись возле него, он спросил, нужна ли помощь, на что К.Б. ответил, что его ранили ножом. Так как он ранее работал водителем на станции скорой помощи, то осмотрев К.Б. понял, что у того внутреннее кровотечение. Он сразу отвез его на больничный комплекс. По дороге К.Б. успел сказать, что его ударили ни за что, после чего потерял сознание. Свидетель Ш. суду показала, что 14 апреля 2010г. к ним домой с Г. пришел в гости Климов А.В., с которым они стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время Климов А.В. с Г. пошли к дому <адрес> для участия в каком-то разговоре по поводу денег. Через полтора часа Климов А.В. вернулся один и сказал, что его побили, при этом вся его одежда была в снегу. Так как Климов А.В. вернулся без Г., то они пошли искать последнего. Когда они не найдя Г., возвращались домой, Климов А.В. шел на несколько метров впереди нее и возле одного из домов столкнулся с каким-то молодым человеком, с которым у него произошла короткая ссора, во время которой Климов А.В. находился к ней спиной, а молодой человек стоял за ним, поэтому что именно между ними произошло, она не разглядела. Она крикнула Климову А.В., чтобы тот отстал от парня, после чего они вместе с ним пошли дальше. Когда они уже почти подошли к дому, возле них остановился автомобиль с сотрудниками милиции, при виде которых Климов А.В. выкинул в снег нож. Данный нож затем поднял один из сотрудников милиции и забрал его вместе с Климовым А.В. в вытрезвитель. В ходе следствия ей предъявлялся для опознания нож, который выкинул Климов А.В. и она его опознала как нож, который пропал 14 апреля 2010г. у нее в квартире. Данный нож мог взять только Климов А.В., так как когда он и Г. уходили из дома, последний сказал ей спрятать все ножи от Климова А.В.. В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания: - Б., из которыхследует, что в 21.25 час. 14 апреля 2010г. в приемный покой центральной больницы г.Нерюнгри, где она работает медицинской сестрой, поступил К.Б. с проникающим колото-резанным ранением брюшной полости, который находился в бессознательном состоянии. При каких обстоятельствах он получил данное ранение, она не знает. - свидетеля Н., из которых следует, что вечером 14 апреля 2010г. она также находилась на дежурстве в приемном покое центральной больницы, куда в 21.25 час. поступил К.Б. с ранением брюшной полости. - свидетеля Г., согласно которым 14 апреля 2010г. он вместе с Климовым А.В., после совместного распития спиртных напитков, пошел на встречу с неизвестными людьми, которые требовали передачи им денег от знакомого Климова А.В. - С.. Перед уходом он сказал своей сожительнице Ш., чтобы она спрятала все ножи, так как знал о привычке Климова А.В. в состоянии алкогольного опьянения хвататься за ножи. Когда они находились с Климовым А.В. около <адрес>, где живет С., туда подъехало несколько автомобилей, из которых вышли около 15 человек. В ходе разговора один из приехавших молодых людей ударил Климова А.В. несколько раз, отчего тот упал в снег. Затем все ушли в сторону <адрес>, а Климов А.В. остался возле подъезда. В ходе данной ссоры Климов А.В. ударов никому из присутствующих не наносил, ножа у него он в этот момент не видел. - свидетеля Я.В., из которых следует, что 14 апреля 2010г. она находилась на суточном дежурстве в медицинском вытрезвителе, где работает в должности фельдшера. Около 22 часов, дежурившие вместе с ней Х. и А., выехали в район <адрес>, где согласно телефонному сообщению находились граждане в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время они привезли с собой Климова А.В. и мужчину, которого Климов А.В. называл Н.. После проведения тестирования и установления алкогольного опьянения, на данных мужчин были составлены административные протоколы и, они были помещены в палату до вытрезвления. Также при доставлении Климова А.В. в дежурную часть, А. принес нож, пояснив, что данный нож Климов А.В. пытался незаметно выбросить, когда его забирали в вытрезвитель. Утром при выписке, Х. хотел вернуть нож Климову А.В., но передумал, сказав, что Климову А.В. нежелательно ходить с ножом по городу и чтобы он пришел за ним позже с кем-то из родственников или знакомых. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Л. следует, что 14 апреля 2010г. около 20 часов, он, находясь со своими друзьями возле <адрес>, в ходе разговора с Климовым А.В. нанес последнему несколько ударов кулаком по лицу. Климов А.В. в ответ никого не бил, никакого ножа при нем не было и соответственно, ножевого ранения ни ему, ни его друзьям Климов А.В. не наносил. Через несколько дней, от сотрудников милиции он узнал, что Климов А.В. ударил какого-то парня ножом. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Р.В. следует, что он вместе с Л. 14 апреля 2010г. вечером участвовал в разговоре с Климовым А.В. возле <адрес>. В ходе разговора Л. нанес Климову А.В. несколько ударов по лицу, от чего тот упал. Климов А.В. никому из присутствующих при разговоре ножевого ранения не наносил, никакого ножа при нем не было. Проанализировав добытые в судебном заседании доказательства суд, считает, что вина подсудимого Климова А.В. в инкриминируемом ему деянии, нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей и других доказательств по делу. Так, из показаний потерпевшего К.Б., а также подсудимого Климова А.В. следует, что местом преступления является территория, прилегающая к дому <адрес>, что также подтверждается показаниями свидетеля Я.Н., подтвердившего, что именно возле данного дома он видел мужчину и женщину, находившихся в нетрезвом состоянии и в нескольких метрах К.Б., нуждавшегося в медицинской помощи. Из протокола осмотра места происшествия от 15 апреля 2010г., следует, что при осмотре указанной территории, никаких предметов, кроме гарнитуры к сотовому телефону обнаружено не было. Из показаний потерпевшего К.Б., свидетелей Я.Н., Я.А., Р.Ж., Б., Н., Ш. следует, что преступление было совершено 14 апреля 2010г., что также подтверждается справкой НГБ о том, что К.Б. именно в этот день был экстренно госпитализирован с проникающим колото-резанным ранением брюшной полости. Причастность Климова А.В. к нанесению потерпевшему К.Б. колото-резанного ранения подтверждается показаниями как самого подсудимого, так и потерпевшего, а также протоколом предъявления лица для опознания. Согласно данному протоколу от 08 мая 2010г. потерпевший К.Б. опознал Климова А.В. как лицо, которое беспричинно нанесло ему 14 апреля 2010г. ножевое ранение. Опознал К.Б. подсудимого по внешнему виду, худощавому сутулому телосложению, худощавому скулистому лицу, заостренному носу, а также по голосу. Согласно протоколу явки с повинной от 15 апреля 2010г., Климов А.В. собственноручно указал, что 14 апреля 2010г. он, находясь возле <адрес>, в ходе драки с неизвестными людьми нанес одному из них удар ножом, который ранее принес с собой и который затем был изъят у него в медицинском вытрезвителе. Вместе с тем, как следует из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей Л. и Р.В., между ними и Климовым А.В. действительно в этот день произошла ссора, однако Климов А.В. в ходе ссоры ударов никому не наносил и, ножа при нем не было. Показания свидетеля Г. в этой части полностью совпадают с показаниями указанных свидетелей. Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется, поскольку их показания последовательны и не противоречат друг другу, более того, они подтверждаются сообщением и.о.главного врача НЦРБ о том, что 14 апреля 2010г. кроме К.Б. никто в приемное отделение больницы с ножевым колото-резанным ранением не обращался и аналогичным сообщением и.о.начальника УВД г.Нерюнгри о том, что заявлений от граждан о причинении кому-либо, кроме К.Б. колото-резанного ранения в этот день также не поступало. Также показания свидетелей Л. и Р.В. подтвердил в судебном заседании и сам подсудимый, пояснив, что указал в протоколе явки с повинной неточные обстоятельства нанесения ножевого ранения К.Б., так как думал, что он один из тех лиц, которые избили его в ходе конфликта. Сопоставляя сведения, изложенные в протоколе явки с повинной, с показаниями самого подсудимого, а также потерпевшего и свидетелей Л. и Р.В., Г., суд приходит к выводу, что именно Климов А.В. 14 апреля 2010г. возле <адрес> нанес ножевое ранение К.Б. Данный вывод суда о виновности подсудимого также подтверждается протоколом об административном правонарушении от 14 апреля 2010г. в отношении Климова А.В., протоколом о доставлении его в медицинский вытрезвитель от этого же числа и постановлением по делу об административном правонарушении. Данные документы были осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве иных документов, что подтверждается соответствующим постановлением от 24.06.2010г. Согласно данным документам, Климов А.В. 14 апреля 2010г. около 22.15 час. находился на <адрес> в состоянии алкогольного опьянения. При его доставлении в медицинский вытрезвитель у него был изъят кухонный нож. Факт наличия ножа при доставлении Климова А.В. в медвытрезвитель подтверждается также показаниями свидетеля Х., показавшего, что когда они с А. подъехали к Климову А.В., тот выбросил в снег нож, который они подняли и указали в протоколе, что он принадлежит Климову А.В., а также показаниями свидетеля Ш., подтвердившей данный факт и показаниями самого подсудимого, не отрицавшего в судебном заседании, что при виде сотрудников милиции, он выкинул нож в снег. В дальнейшем данный нож был изъят из медицинского вытрезвителя следователем УВД г.Нерюнгри, что подтверждается протоколом выемки от 01 июня 2010г., затем осмотрен и признан вещественным доказательством по делу. Согласно заключению криминалистической экспертизы № от 23 июня 2010г. данный нож изготовлен заводским способом по типу хозяйственно-бытовых и, не относится к гражданскому холодному оружию. Как следует из протокола предъявления изъятого в медицинском вытрезвителе ножа для опознания, свидетель Ш. опознала его как нож, который 14 апреля 2010г. взял у нее дома Климов А.В. Согласно заключению судебно-биологической экспертизы № от 17 июня 2010г. на клинке изъятого ножа обнаружена кровь человека с наличием антигена Н, свойственного О(Н) Изъятый в медицинском вытрезвителе нож, вместе с изъятой в ходе осмотра места происшествия в приемном покое Нерюнгринской центральной районной больницы футболкой, принадлежащей К.Б. был представлен на экспертизу. Согласно заключению криминалистической экспертизы № от 23 июня 2010г. на представленной футболке спереди обнаружено одно сквозное колото-резанное повреждение, образованное клинковым орудием типа ножа. Данное повреждение образовано, вероятно, клинком ножа, представленного на исследование, либо другим клинком ножа с аналогичными конструктивными особенностями, степенью заточки. Из заключения эксперта № от 19 мая 2010г. у К.Б. обнаружено телесное повреждение характера колото-резанной раны на животе слева от пупка, продолжением которой является раневой канал, проникающий в брюшную полость с повреждением правой подвздошной вены, нижней полой вены, правой подвздошной артерии, брыжейки, тонкой кишки, сопровождающейся острой массивной кровопотерей и развитием гемоперитонеума (в брюшной полости до 4 литров жидкой крови и сгустков), осложненной геморрагическим шоком 2-3 ст. Данное повреждение образовалось от одного воздействия колюще-режущим предметом, могло быть причинено 14 апреля 2010г. и по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Климов А.В., умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес К.Б. один удар ножом в область живота. Органами предварительного следствия действия подсудимого Климова А.В. квалифицированы по п. «д» ч. 2 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений. В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, переквалифицировав действия Климова А.В. на ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку в судебном заседании предъявленное Климову А.В. обвинение в части вменения квалифицирующего признака - совершение преступления из хулиганских побуждений, не нашло своего подтверждения. Такое изменение квалификации деяния государственным обвинителем является обязательным для суда, поскольку иное толкование препятствовало бы независимому и беспристрастному осуществлению правосудия, как того требует ст.ст. 118 и 120 Конституции РФ. Кроме того, совершение именно этого преступления доказано в ходе судебного следствия, поскольку показания подсудимого о том, что ранее у него произошел конфликт с неизвестными лицами и он увидев К.Б., принял его за одного из лиц, причинивших ему телесные повреждения в ходе данного конфликта полностью подтверждаются показаниями свидетелей С., Л., Р.В., Г. и Ш., а так же протоколом явки с повинной подсудимого. При таких обстоятельствах действия Климова А.В.подлежат квалификации по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание. Так, в соответствии со ст. 15 УК РФ подсудимым совершено тяжкое преступление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает его явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Активное способствование раскрытию преступлению суд в качестве смягчающего наказания обстоятельства не признает, поскольку в ходе предварительного следствия Климов А.В. дал только один раз показания в качестве подозреваемого, а затем отказывался от дачи показаний, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, что не может свидетельствовать о его активной позиции в ходе расследования данного преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает. По месту жительства Климов А.В. характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно, так как замечен в употреблении спиртных напитков, состоит на учете как лицо, освобожденное условно-досрочно от отбытия наказания, назначенного приговором иностранного государства. Данную характеристику суд считает необъективной, поскольку сведений о привлечении ранее Климова А.В. к административной ответственности за появление в общественных местах в нетрезвом состоянии или доставлении в медицинский вытрезвитель в материалах дела не имеется, согласно характеристике от соседей, Климов А.В. в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был. Тот факт, что Климов А.В. отбывал наказание по приговору иностранного государства не может судом учитываться в качестве отрицательно характеризующего его личность обстоятельства, поскольку наличие судимости за совершение деяний, запрещенных законом иностранного государства, не влечет никаких правовых последствий для лица, совершившего преступление на территории Российской Федерации, и наказание, за которое предусмотрено УК РФ. Со стороны соседей по месту жительства Климов А.В. характеризуется положительно, как отзывчивый, уравновешенный, доброжелательный человек. По месту работы зарекомендовал себя как добросовестный, исполнительный и ответственный работник. Согласно справке врача УВД по Нерюнгринскому району Климов А.В. состоит на <данные изъяты> учете у <данные изъяты>. При обследовании в ИВС г.Нерюнгри Климову А.В. был поставлен диагноз: <данные изъяты>. Исходя из личности подсудимого Климова А.В., наличия смягчающих наказания обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, отсутствия неснятых и непогашенных судимостей, наличия у подсудимого постоянного места жительства и работы, полного признания вины, раскаяния в содеянном, наличия желания возместить причиненный потерпевшему материальный ущерб и компенсировать моральный вред, а также того, что Климов А.В. страдает тяжелым заболеванием и нуждается в лечении, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. При определении размера наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, а также требования ч.1 ст.111 УК РФ. Потерпевшим К.Б. заявлен гражданский иск к Климову А.В. о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>. При разрешении исковых требований потерпевшего суд учитывает его моральные и нравственные страдания в связи с причинением тяжкого вреда здоровью, последствия перенесенного ножевого ранения для здоровья, выразившихся в длительном лечении, материальное положение подсудимого и его возможность возмещения морального вреда, руководствуется принципом соразмерности и справедливости, и в соответствии со ст.ст.1099, 1100, 1101 ГК РФ считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшего частично, в размере <данные изъяты>. Вещественные доказательства по делу: нож, как орудие преступление подлежит уничтожению, вещи, изъятые у потерпевшего К.Б. и подсудимого Климова А.В. подлежат возврату по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Климова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать Климова А.В. в период испытательного срока: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления УИИ. Срок отбытия наказания подсудимому Климову А.В. исчислять с момента провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30 апреля 2010г. по 03 августа 2010г. Меру пресечения Климову А.В. - содержание под стражей, изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу и освободить его из-под стражи немедленно в зале суда. Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: - кухонный нож, хранящийся при уголовном деле - уничтожить; - футболку и куртку - хранящиеся в камере хранения СО СЧ по РОПД при МВД РС (Я) - вернуть потерпевшему К.Б.; - дубленку - переданную на хранение осужденному Климову А.В. и наушники, переданные на хранение К.Б. - оставить по принадлежности соответственно Климову А.В. и К.Б. Взыскать с осужденного Климова А.В. в пользу потерпевшего К.Б. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>. В остальной части иска отказать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда Е.Г.Терешкина