1-167-2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Нерюнгри 23 марта 2010г. Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием прокурора г.Нерюнгри Голдобиной З.Г., подсудимого Скляренко Ю.Н., защитника - адвоката Афанасьевой М.Г., представившей удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего Р., при секретаре Бондаревой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Скляренко Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судим; осужденного: 10.06.2008г. Гусиноозерским городским судом Республики Бурятия по п. «а» ч.3 ст.158, ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением Нерюнгринского городского суда от 21.11.2008г. условное осуждение по приговору Гусиноозерского городского суда от 10.06.2008г. отменено с направлением Скляренко Ю.Н. в исправительную колонию общего режима сроком на 3 года; -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л: В конце декабря 2006 года Скляренко Ю.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, вступил в предварительный сговор со С.Е., осужденным ранее по данному уголовному делу, с которым в период времени с конца декабря 2006 года до середины февраля 2007 года через пролом стены, неоднократно, незаконно проникал в производственный цех ООО П., расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил силовой электрический кабель на общую сумму <данные изъяты> при следующих обстоятельствах: Так в средине декабря 2006 года в ночное время, Скляренко Ю.Н. действуя совместно и по единому умыслу со С.Е., через окно, проникли на первый этаж автобазы №, а затем поднявшись на второй этаж автобазы, через имеющейся пролом в общей стене двух предприятий, незаконно проникли на крышу склада оборудования производственного цеха ООО П., после этого по пожарной лестнице спустились в помещение механосборочной площадки данного цеха, откуда тайно похитили 20 метров кабеля с медными жилами маркировки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за 1 метр на общую сумму <данные изъяты>. 17 января 2007 года, похищенный кабель сдали в пункт приема цветного металла <данные изъяты>, предварительно очистив металлические жилы от изолирующих обмоток и получив, таким образом, 7 кг чистой меди. Вырученные в <данные изъяты> <данные изъяты> потратили по своему усмотрению. Он же, в ночь на 19 января 2007 года совместно со С.Е. тем же способом незаконно проникнув в помещение механосборочной площадки производственного цеха ООО П., тайно похитили 58 метров кабеля с алюминиевыми жилами маркировки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за метр на общую сумму <данные изъяты> и 37 метров кабеля с медными жилами маркировки КГхл-4х10 стоимостью <данные изъяты> рубля за метр на общую сумму <данные изъяты>, причинив тем самым ущерб ООО П. в размере <данные изъяты> рублей. 19 января 2007 года, похищенный кабель сдали в пункт приема цветного металла <данные изъяты>, предварительно очистив металлические жилы от изолирующих обмоток и получив, таким образом, 18 кг чистого алюминия и 13 кг меди. Вырученные в <данные изъяты> <данные изъяты> потратили по своему усмотрению. Он же, в ночь на 21 января 2007 года совместно со Скляренко Е.А. тем же способом незаконно проникли в помещение механосборочной площадки производственного цеха ООО П., откуда тайно похитили 28,6 метров кабеля с медными жилами маркировки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за метр на общую сумму <данные изъяты>. 21 января 2007 года, похищенный кабель сдали в пункт приема цветного металла <данные изъяты>, предварительно очистив металлические жилы от изолирующих обмоток и получив, таким образом, 10 кг чистой меди. Вырученные в <данные изъяты> <данные изъяты> потратили по своему усмотрению. Он же, в ночь на 22 января 2007 года совместно со С.Е. тем же способом незаконно проникли в помещение механосборочной площадки производственного цеха ООО П., откуда тайно похитили 57 метров кабеля с медными жилами маркировки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за метр на общую сумму <данные изъяты>. 22 января 2007 года, похищенный кабель сдали в пункт приема цветного металла <данные изъяты>, предварительно очистив металлические жилы от изолирующих обмоток и получив, таким образом, 20 кг чистой меди. Вырученные в <данные изъяты> <данные изъяты> потратили по своему усмотрению. Он же, в ночь на 04 февраля 2007 года совместно со С.Е. тем же способом незаконно проникли в помещение механосборочной площадки производственного цеха ООО П., откуда тайно похитили 35,4 метра кабеля с алюминиевыми жилами маркировки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за метр на общую сумму <данные изъяты>. 04 февраля 2007 года, похищенный кабель сдали в пункт приема цветного металла <данные изъяты>, предварительно очистив металлические жилы от изолирующих обмоток и получив, таким образом, 11 кг алюминия. Вырученные в <данные изъяты> <данные изъяты> потратили по своему усмотрению. Он же, в ночь на 06 февраля 2007 года совместно со С.Е. тем же способом незаконно проникли в помещение механосборочной площадки производственного цеха ООО П., откуда тайно похитили 64 метра кабеля с алюминиевыми жилами маркировки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за метр на общую сумму <данные изъяты>. 06 февраля 2007 года, похищенный кабель сдали в пункт приема цветного металла <данные изъяты>, предварительно очистив металлические жилы от изолирующих обмоток и получив, таким образом, 20 кг алюминия. Вырученные в <данные изъяты> <данные изъяты> потратили по своему усмотрению. Он же, в ночь на 15 февраля 2007 года совместно со С.Е. тем же способом незаконно проникли в помещение механосборочной площадки производственного цеха ООО П., откуда тайно похитили 93,4 метра кабеля с алюминиевыми жилами маркировки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за метр на общую сумму <данные изъяты>. 15 февраля 2007 года, похищенный кабель сдали в пункт приема цветного металла <данные изъяты>, предварительно очистив металлические жилы от изолирующих обмоток и получив, таким образом, 29 кг алюминия. Вырученные в <данные изъяты> <данные изъяты> потратили по своему усмотрению. Органами предварительного следствия действия Скляренко Ю.Н. квалифицированы по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Подсудимым Скляренко Ю.Н. представлено письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого, потерпевшего, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. Прокурор Голдобина З.Г. и представитель потерпевшего Р. не возражают против применения особого порядка рассмотрения дела. В судебном заседании подсудимый Скляренко Ю.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Скляренко Ю.Н. по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, правильной. Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которым назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Скляренко Ю.Н. относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Подсудимый Скляренко Ю.Н. по материалам уголовного дела характеризуется отрицательно, по месту жительства неоднократно поступали жалобы от соседей, привлекался к административной ответственности, с апреля 2007 года находился в розыске. Поскольку, данное преступление Скляренко Ю.Н. совершил до вынесения приговора Гусиноозерского городского суда Республики Бурятия от 10.06.2008 года, условное осужденное по которому было отменено постановлением Нерюнгринского городского суда от 21 ноября 2008г., то наказание в данном случае назначается по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. Приговор Джидинского районного суда Республики Бурятия от 25 июня 2008г., которым Скляренко Ю.Н. назначалось условное осуждение, подлежит самостоятельному исполнению, поскольку правила ч. 5 ст. 69 УК РФ, обязывающие суд при назначении наказания руководствоваться положениями ч. ч. 2, 3 и 4 ст. 69 УК РФ, не могут быть применены, так как распространяются лишь на случаи назначения реального наказания по обоим приговорам. Принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление, предусмотренное п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, до вступления в силу Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ, которым за совершение данного преступления помимо наказания в виде лишения свободы, предусмотрено также дополнительное наказание в виде ограничения свободы, что ухудшает положение подсудимого, учитывая требования ст.10 УК РФ, наказание подсудимому должно быть назначено в пределах санкции, установленной предыдущей редакцией ст.158 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Скляренко Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №324 от 17.12.2009г.) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору суда и по приговору Гусиноозерского городского суда от 10 июня 2008г. окончательно назначить Скляренко Ю.Н. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25 марта 2008г. по 10 июня 2008г. и с 08 июля 2009г. по 22 марта 2010г. Меру пресечения Скляренко Ю.Н. - содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор Джидинского районного суда Республики Бурятия от 25 июня 2008г. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Скляренко Ю.Н. подлежит самостоятельному исполнению. Вещественные доказательства по делу, указанные в постановлении от 13 января 2009 года (л.д.89), хранящиеся в материалах дела (л.д.46-53, 77-88), по вступлению приговора в законную силу, продолжать хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда Е.Г.Терешкина