Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



1-108/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 14 февраля 2011 года

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Мельникова Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Никифорова Г.С., подсудимого Халилова М-Х. Т-О., защитника-адвоката Морозовой М.Г., представившей удостоверение от 11.12.2002 года и ордер от 14.02.2011 года, потерпевшей С., при секретаре Молодцовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:

Халилова М-Х. Т-О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, работающего <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, помещение павильона, а находящийся в павильоне мужчина по имени В. смотрит в сторону выхода и за его действиями никто из них не наблюдает, по внезапно возникшему корыстному умыслу, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил лежащий на прилавке павильона возле кассового аппарата сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой, стоимостью <данные изъяты> и находящейся в телефоне картой памяти стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие С., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным сотовым телефоном Халилов М-Х. Т-О. с места преступления скрылся, обратив его в свою собственность, распорядившись им по своему усмотрению.

Органом предварительного следствия действия Халилова М-Х Т-О. квалифицированы по ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимого Халилова М-Х. Т-О., защитника Морозовой М.Г., государственного обвинителя, потерпевшей С., без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Халилов М.-Х. Т-О. показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, полностью признает вину в предъявленном обвинении. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Морозова М.Г. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая С.. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Никифоров Г.С. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Халилова М.-Х. Т-О. по ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По материалам уголовного дела, подсудимый Халилов М-Х.Т-О. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Согласно ч.3 ст. 15 УК РФ, подсудимым совершены два преступления средней тяжести.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд считает полное признание вины в совершенных преступлениях, явки с повинной.

Учитывая степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ условное осуждение.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Халилова М-Х. Т-О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Халилову М-Х. Т-О. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

Назначенное Халилову М-Х. Т-О. наказание считать условным с определением по ст. 73 УК РФ испытательного срока на 1 год 06 месяцев.

Обязать Халилова М-Х. Т-О. встать на учет в УИИ г. Нерюнгри, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения избранную Халилову М-Х. Т-О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-гарантийный талон <данные изъяты>, фискальный чек <данные изъяты>, сертификат, находящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить в уголовном деле ( л.д. 56)

- список вызовов клиента И., находящийся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить в уголовном деле (л.д. 60)

- сотовый телефон <данные изъяты>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в Нерюнгринском городском суде, после вступления приговора в законную силу, вернуть потерпевшей И. (л.д. 91)

- гарантийную карточку, находящуюся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить в уголовном деле (л.д. 143)

- сотовый телефон <данные изъяты> хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств в Нерюнгринском городском суде, после вступления приговора в законную силу, вернуть потерпевшей С. (л.д. 143)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М.Мельникова