Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности



1- 87/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 25 января 2011 года

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Мельникова Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Никифорова Г.С., подсудимой Машинцевой Л.А., защитника-адвоката Зимченко Д.С., представившего удостоверение от 04.06.2008 года и ордер от 25.01.2011 года, при секретаре Молодцовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела в отношении:

Машинцевой Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающей в <данные изъяты> продавцом, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

05 декабря 2010 года в период времени с 18 часов до 19 часов 20 минут, Машинцева Л.А. находясь в кухне <адрес>, увидев, что батарея отопления в кухне дала течь, разбудила своего мужа М., который находился в состоянии алкогольного опьянения и попросила его устранить аварию. В ответ на это М. стал оскорблять Машинцеву Л.А. грубой нецензурной бранью, при этом нанес ей удар кулаком в туловище, а затем принес из ванной комнаты швабру и нанес ею удар по спине Машинцевой Л.А., причинив ей физическую боль. В ответ Машинцева Л.А. взяла с кухонного стола нож, и удерживая его в правой руке, угрожая его применением потребовала, чтобы М. прекратил свои противоправные действия. Однако М. продолжал оскорблять Машинцеву Л.А. грубой нецензурной бранью. Тогда Машинцева Л.А., находясь в кухне квартиры <адрес>, 05 декабря 2010 года в период времени с 18 часов до 19 часов 20 минут, действуя на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, влекущих наступление вреда здоровью, удерживая нож в правой руке, умышленно нанесла им один удар в область передней брюшной стенки слева М. При этом, Машинцева Л.А. нанося удар М., в полной мере осознавала общественно-опасный характер своих действий и предвидела наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, не желала, но сознательно допускала эти последствия.

В результате умышленных действий Машинцевой Л.А., согласно заключению эксперта от 24 декабря 2010 года у М. обнаружены телесные повреждения характера одной колото-резаной раны мягких тканей левой поясничной области, проникающей в забрюшинное пространство с повреждением левой почки и в левую превральную полость с массивным внутренним кровотечением, которая по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, возникла от действия колюще-режущего предмета, давностью незадолго до госпитализации в сроки от 05 декабря 2010 года.

Органом предварительного следствия, действия Машинцевой Л.А. квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Машинцевой Л.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела, 28 декабря 2010 года после консультации с адвокатом Беспаловым С.И., заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 18 января 2011 года ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства - с участием подсудимой Машинцевой Л.А.., защитника Зимченко Д.С., потерпевшего М., государственного обвинителя, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу, и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимая Машинцева Л.А. показала, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, полностью признает вину по предъявленному обвинению. Она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, она вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Зимченко Д.С. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Никифоров Г.С. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимой Машинцевой Л.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновной, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же требования п.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми назначаемое в порядке особого производства наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По материалам уголовного дела, подсудимая Машинцева Л.А. по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно.

Согласно ч.4 ст. 15 УК РФ, подсудимой совершено тяжкое преступление.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд считает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, совершение преступления впервые, полное признание вины в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики.

Согласно ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимой Машинцевой Л.А. наказание не связанное с реальной изоляцией от общества, с применением ст.73 УК РФ условное осуждение.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Машинцеву Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

Назначенное Машинцевой Л.А. наказание считать условным с определением по ст. 73 УК РФ испытательного срока на 1 год 06 месяцев.

Обязать Машинцеву Л.А. встать на учет в УИИ г. Нерюнгри, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения избранную Машинцевой Л.А.. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- кухонный нож, изъятый из <адрес>, свитер М., ковровую дорожку, изъятую в <адрес>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ГОМ-2, после вступления приговора в законную силу, уничтожить (л.д. 72).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.М.Мельникова