1-49/2011 П Р И Г О В О Р г. Нерюнгри 02 февраля 2011 года Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Чеплаковой Н.В., с участием: государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры - помощника прокурора Кривошапова В.С., подсудимого Красильникова М.Г., защитника Морозовой М.Г., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей К., при секретаре Дубровиной О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Красильникова М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: - 27 марта 2008 года Нерюнгринским городским судом Республики Саха (Якутия) по ст. 330 ч.2 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 18 апреля 2008 года по отбытию наказания; - 24 мая 2010 года мировым судьей судебного участка №51 г.Нерюнгри Республики Саха (Якутия) по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей; - 25 октября 2010 года Нерюнгринским городским судом Республики Саха (Якутия) по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 11 месяцам 10 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 6 месяцев, с мерой пресечения по данному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Красильников М.Г. совершил тайное хищение имущества, принадлежащего К., с причинением последней значительного ущерба. Преступление было совершено Красильниковым М.Г. при следующих обстоятельствах. Так, 11 октября 2010 года в период времени с 17 до 18 часов Красильников М.Г., находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, и проходя мимо торгового павильона <данные изъяты>, расположенного на 1-ом этаже указанного торгового центра, увидел лежащие на торговом прилавке данного павильона мобильный телефон <данные изъяты> и кожаный кошелек фирмы <данные изъяты>, принадлежащие К.. По внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества Красильников М.Г. из корыстных побуждений решил похитить данные вещи. С целью осуществления своего преступного умысла Красильников М.Г., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с прилавка указанного торгового павильона принадлежащее К. имущество: мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и кожаный кошелек фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> с находившимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> и пластиковой картой Сберегательного банка России, которая стоимости не представляет. С похищенным имуществом Красильников М.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате хищения К. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимый Красильников М.Г., признавая полностью свою вину в совершении указанного преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, на стадии досудебного производства по делу при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Красильников М.Г. подтвердил свое волеизъявление и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и полностью признает свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, раскаивается в содеянном. Также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу. Защитник поддержал заявленное подсудимым Красильниковым М.Г. ходатайство. Государственный обвинитель также не имеет возражений по особому порядку судебного разбирательства. В судебном заседании поддержал предъявленное подсудимому Красильникову М.Г. обвинение по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ. Потерпевшая К. не имеет возражений относительно особого порядка судебного разбирательства. На основании вышеизложенного суд находит, что условия, при которых подсудимым могло быть заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Красильников М.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Считая вину подсудимого Красильникова М.Г. в совершении указанного преступления доказанной, суд квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное подсудимым Красильниковым М.Г. преступление, относятся к категории средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Красильникова М.Г., суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной (л.д.63). К обстоятельству, отягчающему наказание подсудимого Красильникова М.Г., суд в соответствии со ст.63 УК РФ относит рецидив преступлений. Так, указанное преступление Красильниковым М.Г. совершено при имеющейся непогашенной судимости по приговору Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 27 марта 2008 года за совершенное умышленное преступление средней тяжести, за которое он отбывал наказание в виде лишения свободы. Как установлено судом, 25 октября 2010 года Красильников М.Г. был осужден Нерюнгринским городским судом Республики Саха (Якутия) по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 11 месяцам 10 дням лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 6 месяцев. Преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, за которое Красильников М.Г. привлечен по данному делу, совершено им 11 октября 2010 года, то есть до вынесения приговора Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) в отношении Красильникова М.Г. от 25 октября 2010 года. Кроме этого, Красильников М.Г. судим 24 мая 2010 года мировым судьей судебного участка №51 г.Нерюнгри по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей. Наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей до настоящего времени Красильниковым М.Г. не исполнено, что подтверждается представленной в материалах дела справкой Нерюнгринского районного отдела УФССП по Республике Саха (Якутия) (л.д.105). Таким образом, судимость по приговору мирового судьи судебного участка №51 г.Нерюнгри от 24 мая 2010 года у Красильникова М.Г. также не погашена. По месту жительства подсудимый Красильников М.Г. характеризуется отрицательно (л.д.101), состоит на диспансерном учете в <данные изъяты> с октября 2008 года с диагнозом: <данные изъяты> (л.д.108). На основании части 7 ст.316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении подсудимому Красильникову М.Г. наказания при рецидиве преступлений судом в соответствии с частью 1 ст.68 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. На основании части 2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Однако в соответствии с частью 3 ст.68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд, установив наличие вышеназванных смягчающих наказание Красильникова М.Г. обстоятельств, считает возможным применить при назначении ему наказания положение, предусмотренное частью 3 ст.68 УК РФ. С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого Красильникова М.Г., суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Принимая во внимание обстоятельства совершения данного преступления, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что достижение целей наказания возможно обеспечить без назначения Красильникову М.Г. за совершение данного преступления дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Также судом при назначении наказания учитывается, что данное преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, совершено подсудимым Красильниковым М.Г. до вынесения приговора Нерюнгринского городского суда от 25 октября 2010 года. В соответствии с частью 5 ст.69 УК РФ в случаях, когда после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, наказание назначается по совокупности преступлений. При таких обстоятельствах наказание подсудимому Красильникову М.Г. следует назначить по правилам части 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений. Назначая наказание, суд принимает во внимание, что подсудимым Красильниковым М.Г. не исполнено наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей по приговору мирового судьи судебного участка №51 г.Нерюнгри от 24 мая 2010 года. В соответствии с частью 2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполняется самостоятельно, что по смыслу закона исключает возможность присоединения штрафа на основании ст.70 УК РФ к другому виду наказания, в частности, к лишению свободы. Поэтому приговор мирового судьи судебного участка №51 г.Нерюнгри от 24 мая 2010 года, по которому Красильников М.Г. осужден к штрафу в размере 10000 рублей, должен исполняться самостоятельно. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных ч.3 ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Красильникова М.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 25 октября 2010 года, окончательно назначить Красильникову М.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 6 месяцев. Согласно ст.53 УК РФ в целях отбывания назначенного дополнительного наказания в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев установить осужденному Красильникову М.Г. ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, не изменять место жительства или пребывания без согласия Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не покидать жилище с 22 до 06 часов. Возложить на осужденного Красильникова М.Г. обязанность а период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц для регистрации. В соответствии со ст.49 УИК РФ срок ограничения свободы, назначенный в качестве дополнительного наказания, исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения. Срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с момента провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Красильникова М.Г. под стражей с 25 октября 2010 года по 01 февраля 2011 года включительно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Красильникова М.Г. по данному делу до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Приговор мирового судьи судебного участка №51 г.Нерюнгри от 24 мая 2010 года в отношении Красильникова М.Г. подлежит самостоятельному исполнению. Вещественные доказательства: СDRW-диск <данные изъяты> объемом 700 МВ, находящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу оставить при уголовном деле; гарантийный талон и фискальный чек на сотовый телефон <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, - переданные на хранение потерпевшей К., оставить у последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Красильниковы М.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Чеплакова Н.В.
Именем Российской Федерации