Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-434/2010

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри 14.12.2010 г.                                                                                                        

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нерюнгри Думинова Д.С., подсудимых Швецова М.А., Бельтюкова А.А., защитников Зимченко Д.С., Хусаиновой Л.В. и Слепокурова А.А., представивших удостоверения №№ 454, 176 и 544, а также ордера №№ 217, 10 и 15 соответственно, потерпевших П.В. и П.А., представителя потерпевшего-адвоката Баталовой Т.М., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Подляскиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Швецова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

Бельтюкова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимости не имеющего, содержащегося под стражей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Швецов М.А. и Бельтюков А.А. 14 марта 2010 года, находясь в квартире <адрес>, принадлежащей Р.Н., распивали спиртные напитки совместно с последней и А.В. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Швецов М.А. и Бельтюков А.А., в период времени с 16 час.30 мин. до 19 час. 30 мин., для выяснения местонахождения К., похитившей ранее у Швецова М.А. сотовый телефон и денежные средства, направились в принадлежащую П.С. квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где ранее проживала К. Там в момент их прихода находились хозяин квартиры П.С., а также А.Н. и Г.Ю. Пройдя в спальную комнату, Бельтюков А.А. и Швецов М.А., действуя группой лиц, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не предвидя возможности наступления смерти, на почве личных неприязненных отношений, связанных с тем, что П.С. отказался назвать место жительства К., нанесли П.С. неоднократные удары по различным частям тела. Так, Бельтюков А.А. нанес не менее трех ударов локтем в область лица и не менее трех ударов кулаком в голову, а Швецов М.А. нанес не менее четырех ударов кулаками по голове и различным частям тела, в область груди и плеч П.С. Избив потерпевшего, но так и не узнав у него где находится К., Швецов М.А. и Бельтюков А.А. покинули его квартиру.

Далее Швецов М.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего П.С., в период времени с 22.00 час. 14.03.2010г. до 00 час. 30 мин. 15.03.2010г. вернулся в квартиру к последнему совместно с А.В. и Г.А., где умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес П.С. не менее двух ударов кулаками по голове, а также с целью запугивания, при помощи кухонного ножа, причинил ему порезы правой кисти, после чего скрылся из квартиры, которую в разное время также покинули А.В. и Г.А.

В результате совместных действий Швецова М.А. и Бельтюкова А.А. потерпевшему П.С. согласно заключению комиссионной экспертизы от 18.06.2010г. причинено не менее 14 телесных повреждений характера: <данные изъяты>. Данные повреждения могли быть причинены в промежуток до 12-24 часов к моменту наступления смерти.

От полученных телесных повреждений потерпевший П.С. скончался на месте.

Причиной смерти П.С. явилась <данные изъяты>, которая по признаку вреда, опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Между вышеуказанной <данные изъяты> и наступлением смерти П.С. имеется прямая причинно-следственная связь.

Кроме того, после нанесения телесных повреждений П.С., Бельтюков А.А. в период времени с 19 час. 31 мин. до 19 час. 40 мин. 14 марта 2010г., выходя из квартиры потерпевшего, расположенной по адресу: <адрес>, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил лежащий в комнате сотовый телефон марки <данные изъяты> и зарядное устройство к нему, принадлежащие П.В., распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Швецов М.А. вину в умышленном причинении совместно с Бельтюковым А.А. тяжкого вреда здоровью П.С., повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего фактически не признал и суду показал, что пойти разобраться с К. ему предложил Бельтюков А.А. Когда открылась дверь в квартиру потерпевшего, он зашел в нее спокойно, а Бельтюков А.А. забежал возбужденный, ударил какую-то девушку. Затем Бельтюков А.А. пнул А.Н. и тот снова лег на кровать. Потерпевший П.С. встал с кровати и он с Бельтюковым А.А. стали спрашивать где находится К. П.С. ответил, что не знает где она. Тогда Бельтюков А.А. ударил три раза потерпевшему локтем в голову, а потом по лицу. Он ударил П.С. один раз в челюсть и удар пришелся вскользь, а затем бил по плечу. Всего он нанес потерпевшему пару ударов, от которых не могла наступить его смерть последнего. Когда он пришел во второй раз к потерпевшему домой уже без Бельтюкова А.А., то хотел попросить прощения за произошедшее. В этом раз он потерпевшего не бил, а нож брал и приставлял к его руке надеясь, что тот расскажет ему где живет К. Поскольку П.С. ему ничего не сказал, он бросил нож на пол и ушел домой.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым Швецовым М.А. в судебном заседании и в стадии предварительного расследования, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, данные в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника, из которых судом установлено, что днем 13 марта 2010 года к нему в гости пришли Бельтюков А.А. и Г.А., которым он рассказал о том, что его знакомая К. украла у него сотовый телефон и деньги в сумме <данные изъяты>. Примерно в 16.00 час. 14 марта 2010 года он вместе с Бельтюковым А.А. и А.В. после распития спиртного, решили втроем пойти на квартиру, которую снимала К. Придя на квартиру, они стали спрашивать у хозяина П.С., где находиться К., на что тот ничего не говорил. В комнате, где они разговаривали на кровати лежал молодой парень азиатской внешности, впоследствии он узнал, что его зовут А.Н., который стал заступаться за П.С. Тогда Бельтюков А.А. подошел к А.Н., накинулся на него и нанес ему около шести ударов по лицу и телу, а потом сказал, чтобы тот лежал на кровати и не вставал. Потом Бельтюков А.А. сел рядом с потерпевшим на диван и периодически наносил тому удары по телу и голове руками и локтем. Он в это время спрашивал у П.С., где все-таки находиться К., но тот молчал и говорил, что ничего не знает. Тогда он стал наносить П.С. удары по голове и телу кулаками. Один раз П.С. упал на пол, а Бельтюков А.А. пнул его ногой по телу. Когда он вместе с Бельтюковым А.А. начали избивать П.С., А.В. испугался и убежал из квартиры. В это время в комнату вошла девушка по имени Г.Ю., которая открывала им дверь и также стала заступаться за П.С. В ответ Бельтюков А.А. накинулся на неё и два раза ударил её по голове рукой. Когда они уходили из квартиры, П.С. лег на диван, т.к. ему было плохо. Вернувшись на квартиру к Р.Н. они пробыли там вместе с А.В. и Г.А. примерно до 19 час. 30 мин., а потом решили зайти к П.С. вновь и извиниться. Купив водки они снова пришли к последнему, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и стал спрашивать, почему они к нему пристали, на что он несколько раз ударил П.С. по лицу. После этого он, Г.А., А.В., П.С. и Г.Ю. стали распивать водку на кухне. Через некоторое время П.С. стало плохо, и он отвел его в комнату и посадил в кресло, но потом попросил Г.А. принести ему нож с целью напугать П.С. Затем он взял кухонный нож с черной рукояткой, положил на подлокотник кресла руку П.С., прислонил лезвие ножа к мизинцу его правой руки и просил: «Ты будешь говорить?». П.С. испугался и ответил, что он ничего не знает, и что-то бормотал. После этого он бросил нож на пол и пошел на кухню, где вместе со всеми продолжил распивать водку. Примерно в 21 час 30 минут он и А.В. собрались уходить домой. Он зашел в комнату и увидел, что П.С. лежит в кресле на левом боку и хрипит. Поэтому он толкнул его в бок и сказал, чтобы тот закрыл дверь, но П.С. ничего не говорил, а только хрипел. После этого он пошел к себе домой, где в подъезде его ждала бывшая девушка Г.. (т. л.д. 17-23; 35-38)

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бельтюков А.А. вину в инкриминируемых деяниях признал полностью.

По факту совместного со Швецовым М.А. причинения тяжкого вреда здоровью П.С. пояснил, что 14 марта 2010 года к нему пришли Швецов М.А., Г.А., А.В. и все вместе они стали распивать спиртное. Спустя некоторое время Швецов М.А. предложил пойти на квартиру, которую снимала К. и узнать где она находиться в настоящее время, для того, чтобы забрать у неё телефон и деньги, которые она украла у Швецова М.А. Он, Швецов М.А. и А.В. пошли в квартиру, расположенную в <адрес>. Дверь им открыла девушка, и они зашли в квартиру. Там в комнате были двое мужчин, один сидел, другой спал. У сидящего на диване хозяина квартиры П.С. стали спрашивать, где находиться К., пояснив, что она украла телефон и деньги. П.С. сказал, что К. действительно похвасталась ему новым телефоном и деньгами. В комнате на кровати спал мужчина как он позже узнал, зовут А.Н. Тот проснулся и стал возмущаться, на что он его ударил. Затем он стал выяснять у П.С. где находиться К., но тот говорил, что не знает. Они со Швецовым М.А. не поверили П.С., но последний продолжал настаивать на своем. Это его очень разозлило, поэтому он в ответ сначала нанес 2-3 удара локтем в лицо П.С., который после удара продолжал сидеть на диване. После этого Швецов М.А. больше пяти раз ударил кулаками П.С. по лицу. Затем он вышел из комнаты с девушкой, которая им открывала дверь, после чего вновь зашел в комнату и нанес П.С. 2-3 удара кулаком по лицу. Пришедший с ними А.В., после того как они со Швецовым М.А. стали избивать П.С. убежал из квартиры к Р.Н., куда они тоже вернулись примерно через 40 минут и продолжили распивать спиртные напитки совместно с Г.А. и А.В. Примерно в 19.30 час. последние ушли из квартиры, а на следующее утро Г.А. рассказал ему, что после того как они ушли от него, они по предложению Швецова М.А. снова направились к домой П.С., которого Швецов М.А. опять избил, но куда и как последний бил П.С., Г.А. не рассказывал.

По факту кражи сотового телефона, принадлежащего П.В., Бельтюков А.А. суду пояснил, что он действительно вечером 14.03.2010г. когда находился в квартире П.С. похитил лежащий на диване сотовый телефон марки <данные изъяты> черно-серого цвета и зарядное устройство к нему, которые положил в карман куртки рассчитывая в дальнейшем пользоваться данным сотовым телефоном в личных целях.

Виновность подсудимого Бельтюкова А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью П.С. повлекшем по неосторожности его смерть, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.Н. суду пояснил, что 14 марта 2010 года он находился в квартире П.С., где совместно с ним, Г.Ю. и И. распивали спиртные напитки. В этот же день около 19.00 час. все легли спать. Он проснулся в тот момент, когда П.С., в комнате, где он спал, избивали двое молодых парней. Это были подсудимые Бельтюков А.А. и Швецов М.А. Сначала потерпевшего избивал Бельтюков А.А. и нанес около 10 ударов кулаками по лицу. Затем Швецов М.А. стал бить П.С. кулаками по лицу и телу. Последний бил потерпевшего так сильно, что у того голова отлетала от ударов. Он попытался вступиться за П.С., но Швецов М.А. нанес ему удар коленом в челюсть, от чего он потерял сознание. Когда он начал приходить в чувства то слышал, как кто-то крикнул: «Тащите нож, буду резать палец!». Очнувшись, он увидел, что нападавших в квартире нет. Он подошел к П.С., который сидел в кресле, пульса у того не было. Затем он побежал вызывать милицию и «скорую помощь».

Допрошенная в судебном заседании свидетель Г.Ю. суду пояснила, что 14 марта 2010 года она с И. пришла в гости к П.С. В квартире помимо П.С. находились бывшая сожительница П.С. -К., которая собрала вещи и ушла. В ходе разговора П.С. сказал, что у К. откуда-то появился сотовый телефон и деньги, т.к. когда она уходила, то оставила ему <данные изъяты>. Через некоторое время И. ушел, а остальные легли отдохнуть. Около 21.00 час. раздался стук в дверь и она, решив, что вернулся И., открыла дверь. Как только открылась дверь, ей сразу нанесли удар кулаком в лицо по нижней губе. В квартиру забежало несколько молодых парней и стали кого-то искать. Один из них начал бить А.Н., который лежал на диване. Затем Бельтюков А.А. и Швецов М.А. стащили с кровати П.С. и тоже ударили его несколько раз, спрашивая при этом, где К., а он ответил, что последняя у него больше не живет. Далее Бельтюков А.А. и Швецов М.А. стали бить П.С. кулаками и ногами по голове и телу. При этом Ш.А. ударил 2-4 раза по голове потерпевшего руками и ногами, одетыми в мощные ботинки. Бельтюков А.А. также бил П.С. руками и ногами. Оба били очень сильно, потерпевший даже подлетал вверх от каждого удара. Она попыталась заступиться за него, но Бельтюков А.А. схватил её за волосы и начал наносить удары кулаком по голове и вытолкал её в зал, откуда она слышала, как парни продолжили бить П.С. в спальне. Они били его на протяжении часа. Она слышала как Швецов М.А. сказал П.С.: «Даю тебе три дня, чтобы нашел К.. Я к тебе буду каждый день заходить». Из квартиры Бельтюков А.А. и Швецов М.А. ушли тихо. П.С. полулежа сидел в спальне в кресле, тяжело хрипел, было видно, что он умирает.

Потерпевший П.А. суду пояснил, что П.С. являлся его родным братом, которого он может охарактеризовать как человека спокойного и неконфликтного. О случившимся ему стало известно, когда он находился на вахте от приехавшего из города напарника, которому о смерти П.С. рассказала его жена. Ему известно, что в тот день П.С. распивал спиртные напитки у себя дома вместе с Г.Ю. и И., после ухода которого, в квартиру пришли четверо неизвестных парней, и избили их. От полученных телесных повреждений П.С. скончался в этот же день. Заявленный гражданский иск поддерживает и просит его удовлетворить в полном объеме, а подсудимым назначить наказание связанное с реальной изоляцией от общества.

Кроме этого виновность подсудимого Бельтюкова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, подтверждается письменными доказательствами, представленными государственным обвинителем:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 15.03.2010г. из которого следует, что 15.03.2010г. в 04.00 час. бригадой ССМП г.Нерюнгри по адресу: <адрес> была констатирована смерть П.С., с признаками насильственной смерти (том л.д.3);

- протоколами осмотра места происшествия, в ходе которых была осмотрена квартира <адрес>, в которой обнаружен труп П.С., а также обнаружены, изъяты, а затем осмотрены и приобщены к материалами дела в качестве вещественных доказательств 3 ножа с рукоятками черного и коричневого цветов, окурки сигарет, два осколка стекла, а также мужская куртка (том л.д.127-148, л.д.150-155, 198-199, 205-209, 210);

- протоколом явки с повинной Бельтюкова А.А. от 18.03.2010г., где Бельтюков А.А. собственноручно указал о том, что 14 марта 2010г. он вместе со Швецовым М.А. заходил к мужчине, проживающем по <адрес> с целью узнать где проживает К., укравшая у последнего сотовый телефон и деньги. В ходе разговора с мужчиной он с локтя нанес ему три удара в голову, но убивать его не хотел (том л.д.102-103);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Бельтюкова А.А., котором в присутствии понятых и защитника находясь на месте совершения преступления по адресу: <адрес>, он рассказал и показал как он наносил телесные повреждения как П.С., так и находившимся в комнате девушке и мужчине (том л.д.102-108);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого свидетель Г.Ю. опознала Бельтюкова А.А. как лицо, избившее ее и П.С. на квартире у последнего в марте 2010г. (том л.д.3-9);

- заключением экспертной комиссии от 18.06.2010г., согласно которому причиной смерти П.С. явилась травма головы с внутричерепным кровотечением, вызвавшим сдавление вещества мозга. При судебно-медицинском исследовании трупа гр.Пожидаева С.Н. обнаружены 4 группы повреждений, отличающиеся по локализации, механизму образования, давности причинения и степени тяжести вреда, причиненного здоровью.

Первая группа. <данные изъяты>, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Между вышеуказанной <данные изъяты> и наступлением смерти гр.Пожидаева С.Н. имеется прямая причинно-следственная связь.

Третья группа. <данные изъяты>, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Четвертая группа. <данные изъяты> квалифицируется как легкий вред здоровью.

Механизм образования повреждений.

Изучив морфологические признаки повреждений 1 группы <данные изъяты>, можно высказать суждение об ее экспертной оценке: о тупом воздействии свидетельствует <данные изъяты>; количество повреждений свидетельствует о числе травмирующих воздействий - не менее пяти.

<данные изъяты> возникла в результате неоднократного травматического воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью зоны соударения. Отсутствие специфических признаков повреждений не позволяет высказать суждение об индивидуальных свойствах травмирующего предмета.

<данные изъяты> причинены в результате неоднократного действия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью зоны соударения. Отсутствие специфических признаков повреждений не позволяет высказать суждение об индивидуальных свойствах предмета.

Локализация повреждений свидетельствует о местах приложения силы: <данные изъяты>.

Количество повреждений позволяет высказать суждение о числе травмирующих воздействий: <данные изъяты>

<данные изъяты>

Все вышеуказанные повреждения 1, 3 и 4 групп причинены в короткий промежуток времени, в связи с чем, определить последовательность их образования не представляется возможным.

Учитывая морфологические признаки повреждений: <данные изъяты>, можно высказать суждение, что повреждения 1, 3 и 4 групп могли быть причинены в промежуток до 12-24 часов к моменту наступления смерти.

Характер, локализация, взаиморасположение и тяжесть повреждений 1, 3 и 4 групп исключают вероятность их причинения при однократном падении с высоты собственного роста и ударе о твердый тупой предмет.

Учитывая локализацию повреждений, в момент их причинения пострадавший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении тела.

Характер, локализация и тяжесть повреждений не характерны для причинения их собственной рукой (том л.д.127-135);

- протоколами выемки в ходе которых у свидетеля Р.Н. была изъяты куртка коричневого цвета принадлежащая Бельтюкову А.А. с пятнами похожими на кровь (том л.д.113, 198-199);

- заключением экспертизы вещественных доказательств от 01.04.2010г., согласно которому на изъятой куртке коричневого цвета обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от потерпевшего П.С., так и от подозреваемого Бельтюкова А.А. При исследовании окурков установлено, что сигареты и папиросы, окурки от которых были изъяты из квартиры П.С., могли курить Швецов М.А., Бельтюков А.А. и П.С. (том л.д.78-93);

- заключением эксперта от 29.03.2010г., согласно которому у Бельтюкова А.А. обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Данное повреждение образовалось от действия тупых предметов и могло быть причинено более 1 суток, но менее 3-5 суток к моменту освидетельствования от 19.03.2010г., возможно 14-15 марта 2010г., что подтверждается морфологчиескими признаками повреждения и как вред здоровью не расценивается. Не исключается, что кровоподтек мог образоваться в результате нанесения трех ударов с локтя правой руки в область <данные изъяты> потерпевшему. На 14.03.2010г. источников кровотечения в результате травмы не имелось. Взаимное расположение нападавшего и свидетельствуемого могло быть любым кроме спиной друг другу (том л.д.9-10).

Виновность подсудимого Швецова М.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью П.С., повлекшем по неосторожности его смерть, подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.Н. суду пояснил, что 14 марта 2010 года он находился в квартире П.С., где совместно с ним, Г.Ю. и И. распивали спиртные напитки. В этот же день около 19.00 час. все легли спать. Он проснулся в тот момент, когда П.С. в комнате где он спал избивали двое молодых парней. Это были подсудимые Бельтюков А.А. и Швецов М.А. Сначала потерпевшего избивал Бельтюков А.А. и нанес около 10 ударов кулаками по лицу. Затем Швецов М.А. стал бить П.С. кулаками по лицу и телу. Последний бил потерпевшего так сильно, что у того голова отлетала от ударов. Он попытался вступиться за П.С., но Швецов М.А. нанес ему удар коленом в челюсть, от чего он потерял сознание. Когда он начал приходить в чувства то слышал, как кто-то крикнул: «Тащите нож, буду резать палец!». Очнувшись, он увидел, что нападавших в квартире нет. Он подошел к П.С., который сидел в кресле, пульса у того не было. Затем он побежал вызывать милицию и «скорую помощь».

Допрошенная в судебном заседании свидетель Г.Ю. суду пояснила, что 14 марта 2010 года она с И. пришла в гости к П.С. В квартире помимо П.С. находились бывшая сожительница П.С. -К., которая собрала вещи и ушла. В ходе разговора П.С. сказал, что у К. откуда-то появился сотовый телефон и деньги, т.к. когда она уходила, то оставила ему <данные изъяты>. Через некоторое время И. ушел, а остальные легли отдохнуть. Около 21.00 час. раздался стук в дверь и она, решив, что вернулся И., открыла дверь. Как только открылась дверь, ей сразу нанесли удар кулаком в лицо по нижней губе. В квартиру забежало несколько молодых парней и стали кого-то искать. Один из них начал бить А.Н., который лежал на диване. Затем Бельтюков А.А. и Швецов М.А. стащили с кровати П.С. и тоже ударили его несколько раз, спрашивая при этом, где К., а он ответил, что последняя у него больше не живет. Далее Бельтюков А.А. и Швецов М.А. стали бить П.С. кулаками и ногами по голове и телу. При этом Ш.А. ударил 2-4 раза по голове потерпевшего руками и ногами, одетыми в мощные ботинки. Бельтюков А.А. также бил П.С. руками и ногами. Оба били очень сильно, потерпевший даже подлетал вверх от каждого удара. Она попыталась заступиться за него, но Бельтюков А.А. схватил её за волосы и начал наносить удары кулаком по голове и вытолкал её в зал, откуда она слышала, как парни продолжили бить П.С. в спальне. Они били его на протяжении часа. Она слышала, как Швецов М.А. сказал П.С.: «Даю тебе три дня, чтобы нашел К.. Я к тебе буду каждый день заходить». Из квартиры Бельтюков А.А. и Швецов М.А. ушли тихо. П.С. полулежа сидел в спальне в кресле, тяжело хрипел, было видно, что он умирает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г.А. суду показал, что 14.03.2010г. он находился по адресу: <адрес>, где также были Швецов М.А., Бельтюков А.А. и А.В. В ходе распития спиртных напитков зашел разговор о пропавшем телефоне и Бельтюков А.А. предложил сходить и узнать у кого-то адрес девушки, которая его украла. Бельтюков А.А., Швецов М.А. и А.В. куда-то ушли. Через 10 мин. пришел А.В. и сказал, что там началась драка, он испугался и ушел. Через какое-то время вернулись Бельтюков А.А. и Швецов М.А. Бельтюков А.А. лег спать, а он и Швецов М.А. пошли домой к потерпевшему, поскольку Швецов А.А. хотел извиниться перед ним. Когда зашли в квартиру потерпевшего, Швецов М.А. стал извиняться перед хозяином квартиры и тот предложил всем пройти за стол и выпить водки. Он видел на лице у потерпевшего следы побоев под глазом, на щеке, было видно, что по лицу били. Когда выпили по две рюмки водки, потерпевшему стало плохо, тот стал падать и Швецов М.А. отвел того в комнату. Затем Швецов М.А. сказал: «Принесите нож!». При помощи ножа Швецов М.А. видимо хотел узнать, где находится женщина, укравшая его телефон. Уходя из квартиры, он слышал, как нож упал на пол и Швецов М.А. вышел следом за ним. Никаких ударов Швецов М.А. потерпевшему не наносил.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем Г.А. в судебном заседании и в стадии предварительного расследования, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены его показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что когда он, А.В. и Швецов М.А. собирались идти домой, последний предложил снова пойти к П.С. Дверь им открыл П.С. и он увидел, что у того на лице гематомы, а на губах засохшая кровь. В квартире, кроме П.С. также находился мужчина азиатской внешности и девушка. В дальнейшем он узнал, что фамилия мужчины А.Н., а девушки - Г.Ю. Вначале все прошли на кухню и стали распивать водку, а Швецов М.А. начал расспрашивать у П.С. где проживает К. и бить его по лицу рукой, но П.С. говорил, что не знает. После этого Швецов М.А. попросил его подать ему кухонный нож с целью запугать им П.С., пытаясь отрезать ему палец руки. После этого Швецов М.А. сказал: «Даю тебе два дня, чтобы ты нашел К.». Затем П.С. выпил рюмку водки, и, сказав, что ему плохо пошел спать. Встав из-за стола, он чуть не упал на пол, тогда Швецов М.А. и А.В. подхватили его и увели в комнату. Он в этот момент находился на кухне с Г.Ю. В ходе разговора с последней, он услышал грохот из соседней комнаты и, выглянув из-за стола, увидел, как Швецов М.А. и А.В. поднимают П.С. с пола. Когда закончилось спиртное он пошел в магазин за пивом. На обратной пути возле подъезда он увидел Швецова М.А., который сказал: «Я попытался разбудить П.С., но он не просыпается. Такое ощущение, что он умер. Г.А., появляйся пореже в этом дворе». После этого разговора они пошли домой к Швецову М.А.

После оглашения показаний, Г.А. подтвердил, что действительно Швецов М.А. нанес потерпевшему удары по лицу в его присутствии, но они были несильными.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Ш.Г. суду пояснила, что ночью с 14.03.2010 г. на 15.03.2010 г. она пришла домой к Швецову М.А., но дверь ей никто не открыл. В это время в подъезд зашли Швецов М.А. и Г.А. Они были выпившие. Швецов М.А. сказал Г.А.: «Если что, ты меня не видел», после чего последний ушел. О том, что Швецов М.А. кого-то избил или убил, он не рассказывал.

В связи с наличием существенных противоречий между показаниями, данными свидетелем Ш.Г. в судебном заседании и в стадии предварительного расследования, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя были оглашены ее показания, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в ночь с 14 на 15 марта 2010 года она около 01.30 час. пришла к домой Швецову М.А., которого дома не оказалось, а через некоторое время он появился вместе с Г.А. Швецов М.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью, ругался. Втроем они стояли на лестничной площадке и курили. Примерно через 25 минут Г.А. засобирался домой. Перед уходом Швецов М.А. ему сказал: «Если что, то ты меня не видел!», на что тот ответил: «Я понял, хорошо». Она поинтересовалась в чем дело, а Швецов М.А. в ответ сказал: «Может быть, я убил человека», а затем резко сменил тему разговора. Потом они пошли за пивом в магазин <данные изъяты>, расположенный <адрес>, где продавец магазина сказала, что в этом доме убили человека. На улице она увидела возле третьего подъезда машины скорой помощи и милиции. Затем она пошла <адрес>, где проживал Швецов М.А., однако он отказался идти с ней и пошел по дороге.

После оглашения показаний свидетель Ш.Г. подтвердила, что их содержание соответствует действительности.

Допрошенный в судебном заседании свидетель В. суду пояснил, что весной 2010 года А.В. рассказал ему, что Швецова М.А. арестовали за то, что он избил мужчину из <адрес>. Также А.В. рассказал, что он вместе с Г.А., Швецовым М.А. и еще одним незнакомым ему мужчиной распивали спиртные напитки. После того как все напились, Швецов М.А. повел его и Г.А. на квартиру, где с его слов проживала девушка, укравшая у того деньги и сотовый телефон. Придя по указанному Швецовым М.А. адресу, они вначале выпили с хозяином квартиры водки, а затем Швецов М.А. стал его избивать, а он, испугавшись, убежал. Швецова М.А. он знает давно. Когда трезвый, тот спокойный, а когда выпьет, то становится возбужденным и агрессивным.

Кроме этого виновность подсудимого Швецова М.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, подтверждается письменными доказательствами, представленными государственным обвинителем:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 15.03.2010г. из которого следует, что 15.03.2010г. в 04.00 час. бригадой ССМП г.Нерюнгри по адресу: <адрес> была констатирована смерть П.С., с признаками насильственной смерти (том л.д.3);

- протоколами осмотра места происшествия, в ходе которых была осмотрена квартира <адрес>, в которой обнаружен труп П.С., а также обнаружены, изъяты, а затем осмотрены и приобщены к материалами дела в качестве вещественных доказательств 3 ножа с рукоятками черного и коричневого цветов, окурки сигарет, два осколка стекла, а также мужская куртка (том л.д.127-148, л.д.150-155, 198-199, 205-209, 210);

- протоколом явки с повинной Бельтюкова А.А. от 18.03.2010г., где Бельтюков А.А. собственноручно указал о том, что 14 марта 2010г. он вместе со Швецовым М.А. заходил к мужчине, проживающем по <адрес> с целью узнать где проживает К., укравшая у последнего сотовый телефон и деньги. В ходе разговора с мужчиной он с локтя нанес ему три удара в голову, но убивать его не хотел (том л.д.102-103);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Швецова М.А., котором в присутствии понятых и защитника, находясь на месте совершения преступления по адресу: <адрес>, он рассказал и показал как он наносил телесные повреждения потерпевшему П.С. При этом он показал, что когда пришел в квартиру потерпевшего в первый раз, то ударил того два раза по лицу и три раза в грудь. Во второй свой визит он нанес два удара по голове потерпевшему и приставлял нож к руке П.С. чтобы того напугать. (том л.д.24-30;

- протоколом очной ставки между обвиняемым Швецовым М.А. и свидетелем Г.А., в ходе которой, Г.А. показал, что Швецов М.А. находясь в квартире у П.С. два раза ударил последнего правой рукой, а затем попросил принести нож с целью припугнуть П.С. Швецов М.А. подтвердил данные факты (том л.д.25-31);

- протоколом очной ставки между обвиняемым Швецовым М.А. и свидетелем Ш.Г., в ходе которой свидетель показала, что когда она вместе с Г.А. и Швецовым М.А. курила в подъезде, последний сказал Г.А.: «Если, что ты меня не видел», а на ее вопрос, что случилось Швецов М.А. ответил: «Может я человека побил» (том л.д.32-37);

- заключением экспертной комиссии от 18.06.2010г., согласно которому причиной смерти П.С. явилась <данные изъяты>. При судебно-медицинском исследовании трупа П.С. обнаружены 4 группы повреждений, отличающиеся по локализации, механизму образования, давности причинения и степени тяжести вреда, причиненного здоровью.

Первая группа. <данные изъяты> по признаку вреда, опасного для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Между вышеуказанной <данные изъяты> и наступлением смерти гр.Пожидаева С.Н. имеется прямая причинно-следственная связь.

Третья группа. <данные изъяты>, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Четвертая группа. <данные изъяты> квалифицируется как легкий вред здоровью.

Механизм образования повреждений.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Все вышеуказанные повреждения 1, 3 и 4 групп причинены в короткий промежуток времени, в связи с чем, определить последовательность их образования не представляется возможным.

Учитывая морфологические признаки повреждений: <данные изъяты>, можно высказать суждение, что повреждения 1, 3 и 4 групп могли быть причинены в промежуток до 12-24 часов к моменту наступления смерти.

Характер, локализация, взаиморасположение и тяжесть повреждений 1, 3 и 4 групп исключают вероятность их причинения при однократном падении с высоты собственного роста и ударе о твердый тупой предмет.

Учитывая локализацию повреждений, в момент их причинения пострадавший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении тела.

Характер, локализация и тяжесть повреждений не характерны для причинения их собственной рукой (том л.д.127-135);

- заключением эксперта от 29.03.2010г., согласно которому у Швецова М.А. телесные повреждения характера <данные изъяты>. Данные повреждения образовались от действия тупых предметов и могли быть причинены более 1-х суток, но менее 3-5 суток к моменту освидетельствования от 19.03.2010г., не исключается 14-15 марта 2010г., что подтверждается морфологическими признаками и как вред здоровью не расцениваются. Не исключается, что указанные повреждения образовались от ударов кулаками рук в область <данные изъяты> потерпевшему (том л.д.26-27);

Виновность подсудимого Бельтюкова А.А. в краже сотового телефона, принадлежащего П.В., кроме его признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Так, потерпевшая П.В. суду пояснила, что телефон марки <данные изъяты> в корпусе черно-серого цвета был ею куплен в магазине <данные изъяты> в 2004г. Поскольку П.С. потерял свой телефон, она дала ему свой во временное пользование. Через некоторое время стало известно о том, что П.С. скончался от черепно-мозговой травмы, а телефон был похищен.

Подсудимый Швецов М.А. суду пояснил, что после того как он вместе с Бельтюковым А.А. вышли из квартиры П.С. Бельтюков А.А. в подъезде показал ему сотовый телефон черно-серого цвета марки <данные изъяты>, пояснив при этом, что он взял этот телефон из квартиры П.С.

Свидетель Г.А. суду пояснил, что когда Швецов М.А. и Бельтюков А.А. вернулись на квартиру Р.Н. от П.С., Бельтюков А.А. показал телефон марки <данные изъяты> и сказал, что забрал его в квартире П.С.

Кроме этого виновность подсудимого Бельтюкова А.А. подтверждается письменными материалами дела:

- заявлением П.В., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 14.03.2010г. по 15.03.2010г. из квартиры <адрес> похитили принадлежащий ей сотовый телефон марки <данные изъяты> (том л.д.16);

- протоколом явки с повинной от 18.03.2010г., в котором Бельтюков А.А. собственноручно указал, что взял сотовый телефон <данные изъяты> в квартире у П.С. (том л.д.102-103);

- протоколом выемки, в ходе которого у свидетеля П.В. была изъята упаковочная коробка, инструкция, кассовый и товарный чек и гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты> (том л.д.189-192);

- протоколом задержания Бельтюкова А.А., а также протоколом изъятия и осмотра предметов, в ходе которых у Бельтюкова А.А. был изъят, а затем осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественных доказательств сотовый телефон марки <данные изъяты> в корпусе черно-серого цвета (том л.д.250, 251, том л.д.87-91);

Суд, анализируя доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимых Швецова М.А. и Бельтюкова А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью П.С., повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, полностью доказана как материалами дела, так и показаниями подсудимых и свидетелей.

Так, из оглашенной в судебном заседании явки с повинной Бельтюкова А.А. следует, что он собственноручно в ней указал о том, что 14 марта 2010г. он и Швецов М.А., находясь в квартире у П.С., нанесли ему каждый несколько ударов по голове и телу.

В судебном заседании подсудимый Бельтюков А.А. свои показания, данные в стадии досудебного производства, подтвердил. В стадии предварительного расследования Бельтюков А.А. активно способствовал расследованию преступления, изобличая себя и Швецова М.А. в совершении преступления.

Напротив, Швецов М.А. на протяжении предварительного расследования и судебного следствия всячески пытался свалить всю вину в причинении смерти потерпевшему на Бельтюкова А.А. При этом он показывал, что нанес П.С. один удар в челюсть, который прошел вскользь и практически не задел его, а кроме того несильно стукнул ладонью по щеке, поэтому от его ударов смерть не могла наступить. Даже в явке с повинной от 18.03.2010 г. (т. л.д.100) Швецов М.А. указал, что всего пару раз тронул потерпевшего ладошками в плечо и по лицу.

Таким образом, суд отвергает явку с повинной Швецова М.А. в качестве доказательства его виновности в совершении инкриминируемого ему деяния, поскольку в ней он не сообщает о совершенном им преступлении. Следовательно, смягчающих наказание обстоятельств, таких как явка с повинной, активное способствование раскрытию или расследованию преступления, предусмотренных преступление.

Таким образом, суд считает, что действия подсудимых по совместному умышленному причинению потерпевшему тяжких телесных повреждений находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившими вредными последствиями в виде его смерти и квалифицирует их действия по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Кроме того, анализ совокупности доказательств, дает суду основания считать, что вина подсудимого Бельтюкова А.А.в краже сотового телефона, принадлежащего П.В., также доказана и суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенных преступлений, данные о личности виновных, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Так, в соответствии со ст.15 УК РФ подсудимыми Швецовым М.А. и Бельтюковым А.А. совершено особо тяжкое преступление, а Бельтюковым А.А., кроме того, второе преступление относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии со ст.61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Бельтюкову А.А., принимает во внимание его явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, изобличение Швецова М.А. в совершении преступления и наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бельтюкову А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

Таким образом, суд назначает наказание Бельтюкову А.А. с учетом положений ст.62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ.

В отношении подсудимого Швецова М.А. суд не находит обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ.

Кроме того, суд усматривает обстоятельство, отягчающее наказание подсудимому Швецову М.А., предусмотренное п.«г» ч.1 ст.63 УК РФ, то есть особо активная роль в совершении преступления.

Так, в судебном заседании установлено, что у Швецова М.А. был похищен сотовый телефон и деньги. В совершении кражи он подозревал К. Будучи заинтересованным в розыске и возвращении своего имущества, Швецов М.А. решил найти ее, для чего пошел совместно с Бельтюковым А.А. в квартиру потерпевшего, где по его мнению могла находиться К. После того, как он и Бельтюков А.А. в первый раз избили потерпевшего и ушли, Швецов М.А. через некоторое время снова пришел домой к П.С., намереваясь в очередной раз узнать у того, где находится К. Он снова наносил удары потерпевшему по <данные изъяты> и приставлял нож к руке П.С., угрожая отрезать палец, причинив <данные изъяты>. Показания Швецова М.А. о том, что он только ладонью несильно ударят потерпевшего, опровергаются заключением эксперта, который однозначно указал на наличие ссадин на <данные изъяты> Швецова М.А., что свидетельствует о том, что удары потерпевшему он наносил кулаками в область <данные изъяты> потерпевшего с большой силой. На вопросы эксперта Швецов М.А. пояснил, что повреждения образовались от того, что он ударил П.С. в ночь на 15.03.2010 г. руками два раза по <данные изъяты>. (т. л.д.26-28)

Таким образом, роль Швецова М.А. в совершении преступления была особо активной, что должно повлечь за собой более строгое наказание.

Бельтюков А.А. по материалам дела в быту характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. Он неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Швецов М.А. по месту жительства также характеризуется отрицательно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками. В тоже время соседями по дому Швецов М.А. характеризуется только положительно, как и по месту прохождения службы в армии, прежним местам работы и учебы.

С учетом особой тяжести совершенного в отношении П.С. преступления, поводом, для совершения которого, явилось лишь то, что подсудимые не услышали от потерпевшего желаемого ответа, для восстановления социальной справедливости и в целях исправления и перевоспитания, суд считает необходимым назначить Швецову М.А. и Бельтюкову А.А. наказание, связанное с реальным лишением свободы с отбыванием наказания в соответствии с ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Представитель потерпевшего адвокат Баталова Т.М. в судебном заседании пояснила, что в результате совершенного Бельтюковым А.А. и Швецовым М.А. преступления П.А. причинен материальный и моральный вред. Так, на организацию похорон брата П.А. были понесены расходы в размере <данные изъяты>. Кроме того, за оказание юридических услуг в период предварительного следствия и судебного разбирательства потерпевшим были понесены расходы в размере <данные изъяты>. Поэтому просит взыскать с подсудимых причиненный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. В качестве обоснования причиненного потерпевшему морального вреда, который оценен ими в <данные изъяты> пояснила, что в связи с убийством брата семье П.А. причинены страдания, переживания и скорбь от его утраты. У П.А. резко ухудшилось состояние здоровья по причине <данные изъяты>. Престарелые родители, проживающие за пределами <адрес> также испытывая непоправимую утрату родного сына, потеряли покой и сон. П.А. каждый день вынужден контролировать их состояние здоровья, чтобы в случае необходимости срочно выехать к ним. Поэтому полагает, что требования о компенсации морального вреда в указанном выше размере соответствуют степени вины подсудимых, совершивших особо тяжкое преступление беспричинно и понесенным потерпевшим страданиям. Просит иск удовлетворить в полном объеме и взыскать указанные суммы в равных долях.

В соответствии со ст.1080 ГК РФ, лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. По заявлению потерпевшего и в его интересах, суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в равных долях.

Исходя из того, что потерпевший в иске просит взыскать ущерб с подсудимых в равных долях, суд считает возможным возложить на них долевую ответственность.

Принимая во внимание, что в результате преступления П.А. потерял брата, с учетом разумности, соразмерности и иных обстоятельств, заслуживающих внимание, суд полагает, что причиненный ему моральный вред может быть компенсирован денежной суммой в размере 100.000 руб. с каждого подсудимого.

В соответствии со ст.15 ГК РФ также подлежат взысканию со Швецова М.А. и Бельтюкова А.А. расходы, понесенные П.А. в связи с похоронами брата и на оплату услуг адвоката на общую сумму 84.653,61 руб. в равных долях.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Швецова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с ограничением свободы на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Бельтюкова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.4 ст.111 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы с ограничением свободы на 6 месяцев;

- ч.1 ст.158 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Бельтюкову А.А. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с ограничением свободы на 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бельтюкову А.А. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Швецову М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять в его под стражу в зале суда. Меру пресечения - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания подсудимым Швецову М.А. и Бельтюкову А.А. исчислять со дня провозглашения приговора с зачетом времени содержания под стражей Швецову М.А. с 18.03.2010г. по 16.05.2010г., Бельтюкову А.А. с 17.03.2010г. по 16.05.2010г. и с 27.09.2010г. по 13.12.2010г.

В соответствии со ст.53 УК РФ в целях отбывания назначенного дополнительного наказания в виде ограничения свободы, установить Швецову М.А. и Бельтюкову А.А. ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту проживания, не изменять место жительства или пребывания без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не покидать жилище с 22 до 06 часов.

Возложить на Швецова М.А. и Бельтюкова А.А. обязанность в период отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц для регистрации.

В соответствии со ст.49 УИК РФ срок ограничения свободы, назначенный в качестве дополнительного наказания, исчисляется со дня освобождения каждого осужденного из исправительного учреждения.

Гражданский иск потерпевшего П.А. удовлетворить частично.

Взыскать с Бельтюкова А.А. в пользу Пожидаева А.Н. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> и материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Взыскать со Швецова М.А. в пользу Пожидаева А.Н. компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> и материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: окурки сигарет с пепельницы , окурки сигарет с пола комнаты , пачку из-под сигарет, окурки от сигарет из пепельницы , подтяжки, два осколка стекла, нож с рукояткой черного цвета, нож с рукояткой черного цвета с зубцами на лезвии, нож с рукояткой коричневого цвета, смывы на ватных палочках с пола в квартире, смыв на марлевый тампон с раковины ванной комнаты, джинсы мужские синего цвета и мужскую кофту серого цвета, принадлежащие П.С., хранящиеся при материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Куртку мужскую коричневого цвета на замке, куртку мужскую черного цвета, кофту мужскую, шапку вязанную, спортивные штаны черного цвета - возвратить осужденному Бельтюкову А.А.

Распечатки телефонных переговоров Швецова М.А., Бельтюкова А.А. и с абонентского номера , хранить при материалах уголовного дела.

Сотовый телефон <данные изъяты>, коробку, гарантийный талон, товарный и кассовые чеки к нему, хранящиеся при материалах дела, после вступления приговора в законную силу, возвратить потерпевшей П.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда        Э.А.Меринов