Дело № 1-67/2011 П Р И Г О В О Р г.Нерюнгри 02 марта 2011г. Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Меринова Э.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Нерюнгри Думинова Д.С., подсудимых Садофьева Ю.Л. и Селезнева А.В., защитника - адвоката Олбутцева Р.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Подляскиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Садофьева Ю.Л., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, Селезнева А.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 28 сентября 2010г. в период времени с 15.00 до 16.00 час. Садофьев Ю.Л. приобрел в аптеке <данные изъяты>, расположенной по <адрес> ряд лекарственных препаратов, <данные изъяты> с целью изготовления наркотического средства -дезоморфин. В этот же день в период времени с 17.00 час. до 18.00 час., в квартире у Селезнева А.В. по адресу: <адрес> с разрешения последнего, Садофьев Ю.Л. из приобретенных им лекарственных препаратов, а также предоставленных Селезневым А.В. химических веществ и необходимых для этого предметов, путем переработки, Садофьев Ю.Л. незаконно изготовил наркотическое средство- дезоморфин количеством не менее 7,02 грамма. Полученное наркотическое средство Садофьев Ю.Л. распределил в два медицинских шприца одноразового использования. Непосредственно после изготовления, часть дезоморфина, находящегося в одном из шприцов, Садофьев Ю.Л. употребил путем внутривенной инъекции, положив шприц с оставшейся частью наркотического средства в левый внутренний карман своей куртки, где незаконно хранил для личного употребления в дальнейшем. Второй шприц с наркотическим средством -дезоморфин Садофьев Ю.Л. безвозмездно сбыл Селезневу А.В. в этот же день в период времени с 17.00 до 20.00 час., а Селезнев А.В. в свою очередь, получив от Садофьева Ю.Л. данное наркотическое средство, употребил одну его часть путем внутривенной инъекции, а оставшуюся перелил во флакон из-под глазных капель <данные изъяты> и незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки, для личного употребления в дальнейшем без цели сбыта. 28 сентября 2010г. в 20 час. 30 мин. сотрудниками ОУР УВД по Нерюнгринскому району в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» во <адрес> были задержаны Садофьев Ю.Л. и Селезнев А.В. у каждого из которых в левых внутренних карманах курток были обнаружены и изъяты соответственно: медицинский шприц и флакон из-под капель <данные изъяты> с находящимися внутри жидкостями. Согласно заключениям экспертов № от 02.11.2010г. и № от 01.11.2010г. жидкость, в медицинском шприце и жидкость в бутыльке из-под глазных капель <данные изъяты>, изъятых у Садофьева Ю.Л. и Селезнева А.В., содержит наркотическое средство дезоморфин первоначальным количеством на момент исследования, согласно справкам об исследовании № от 04.10.2010г. и № от 01.10.2010г. 4,345 гр. и 2,675 гр. соответственно, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Подсудимые Садофьев Ю.Л. и Селезнев А.В. вину в предъявленном им обвинении в судебном заседании признали полностью. Виновность подсудимого Садофьева Ю.Л. в незаконном изготовлении без цели сбыта и хранении наркотического средства дезоморфин в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами. Так, подсудимый Садофьев Ю.Л. суду показал, что 28 сентября 2010г. около 15.00 час. он приехал в <адрес>, где в аптеке <данные изъяты>, расположенной по <адрес> приобрел необходимые для изготовления наркотиков лекарственные препараты, а также <данные изъяты>. Около 17.00 час. он приехал в <адрес> и решил зайти к своему знакомому Селезневу А.В., проживающему по адресу: <адрес>, у которого приготовить наркотики, поскольку в его квартире электроэнергия была отключена за неуплату. С разрешения Селезнева А.В. он изготовил у того дома наркотическое средство дезоморфин для личного употребления путем переработки приобретенных в аптеке лекарственных препаратов и химических веществ, а также необходимых для этого предметов (банки, тарелки, бутылки) и ингредиентов <данные изъяты>, предоставленных хозяином квартиры. В изготовлении наркотического средства Селезнев А.В. ему не помогал. Когда наркотик был готов, Селезнев А.В. попросил им поделиться с ним. Тогда он получившийся дезоморфин разделил на 2 шприца, один из которых оставил себе, а второй отдал Селезневу А.В. Часть наркотика около 18.00 час. он употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть оставил в шприце, рассчитывая употребить его в дальнейшем, и, закрыв иголку шприца колпачком, положил его во внутренний карман своей куртки. От употребления наркотиков он почувствовал опьянение и еще чуть более двух часов находился у Селезнева А.В. дома, где смотрел телевизор и общался с последним. Потом он стал собираться домой, а Селезнев А.В. решил сходить в магазин. Когда они вышли из квартиры и спускались вниз по лестнице, к ним в подъезде подошли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции, а затем, пригласив двух понятых, изъяли в их присутствии из кармана его куртки шприц. На вопрос, что находится в данном шприце, он пояснил, что в нем содержится наркотик дезоморфин, который он приготовил для личного употребления. Шприц был изъят, упакован в пакет, на бирке которого он поставил свою подпись. Затем его и Селезнева А.В. отвезли на освидетельствование, в результате которого у него был установлен факт употребления наркотиков. Свидетель К. суду пояснил, что он является сотрудником уголовного розыска УВД по Нерюнгринскому району. 27 сентября 2010г. к ним поступила оперативная информация о том, что проживающий в <адрес> Селезнев А.В. изготавливает и употребляет в своей квартире наркотики. 28 сентября 2010г. в ходе осуществления вместе с сотрудником отдела Б. оперативно-розыскного мероприятия наблюдение за домом, где проживает Селезнев А.В., они приняли решение пройти в подъезд данного дома, где на втором этаже встретили двоих молодых людей, один из которых был опознан как Селезнев А.В. По внешнему виду и наличию специфического запаха от Селезнева А.В. и второго молодого человека было понятно, что они недавно изготовили и употребили наркотики. Поэтому ими было принято решение о их задержании. Второй молодой человек представился Садофьевым Ю.Л. у которого в дальнейшем в присутствии двух приглашенных понятых в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью, которая со слов Садофьева Ю.Л. являлась наркотическим средством дезоморфин. Изъятый шприц с жидкостью был упакован в пакет, горловина прошита через бирку, концы нитки скреплены печатью с подписями присутствующих и Садофьева Ю.Л. Также был составлен протокол изъятия при проведении оперативно-розыскного мероприятия, который был прочитан вслух и подписан понятыми и Садофьевым Ю.Л. Затем в наркологическом диспансере было проведено освидетельствование Садофьева Ю.Л. по результатам которого у него был установлен факт употребления наркотических веществ. В ходе допроса Садофьев Ю.Л. пояснил, что наркотик он изготовил сам из таблеток и химических веществ. Оба задержанных активно способствовали расследованию преступления и с момента задержания давали правдивые показания. Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Б. следует, что он является оперативным уполномоченным отдела уголовного розыска УВД по Нерюнгринскому району в группе по противодействию незаконному обороту наркотиков. 28 сентября 2010г. с 19.00 час. он вместе с еще одним сотрудником отдела К., находясь в служебной автомашине около <адрес>, осуществляли наблюдение в отношении проживающего в данном доме Селезнева А.В. с целью документирования его преступной деятельности по изготовлению и употреблению наркотических средств. Около 20 час. 25 мин. он и К. приняли решение пройти в подъезд, где проживает Селезнев А.В., которого встретили там вместе с еще одним молодым человеком. По их внешнему виду и специфическому запаху было понятно, что они недавно употребляли наркотики, поэтому ими было принято решение об их задержании. По его требованию второй молодой человек представился Садофьевым Ю.Л., у которого в дальнейшем в присутствии двух понятых в левом внутреннем кармане был обнаружен, а затем изъят медицинский шприц с жидкостью. На вопрос, что содержится в шприце, Садофьев Ю.Л. пояснил, что в нем находится наркотическое средство, изготовленное из таблеток. Изъятый шприц с жидкостью был упакован в пакет, горловина которого была прошита через пояснительную бирку, концы нитки скреплены печатью с подписями присутствующих и Садофьева Ю.Л. Также был составлен протокол изъятия при проведении оперативно-розыскного мероприятия, который был прочитан вслух и подписан понятыми и Садофьевым Ю.Л. Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля О.Д. следует, что 28 сентября 2010г. около 20.00 час., когда он находился в гостях у своего брата О.А. по адресу: <адрес>, последний на стук открыл дверь молодому человеку, который представился сотрудником милиции и попросил их присутствовать в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Они согласились и прошли вместе с сотрудником милиции во второй подъезд дома, где увидели двоих задержанных молодых людей, один из которых проживает в данном подъезде. Затем сотрудники милиции разъяснили ему и его брату права и обязанности как понятых, после чего по их просьбе один из молодых людей представился Садофьевым Ю.Л., у которого во внутреннем кармане сотрудниками милиции был обнаружен медицинский шприц с иглой и колпачком и находящейся внутри жидкостью. Данный шприц был изъят, упакован в пакет с биркой, на которой он, его брат О.А. и задержанный Садофьев Ю.Л. поставили свои подписи. При изъятии шприца Садофьев Ю.Л. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство дезоморфин, которое было изготовлено из таблеток для личного употребления. Далее был составлен протокол, зачитан вслух и подписан им, вторым понятым и задержанным Садофьевым Ю.Л. Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля О.А. следует, что он 28 сентября 2010г. после 20.00 час. он вместе с братом О.Д. присутствовал в качестве понятого при досмотре задержанных во <адрес> двоих молодых людей, один из которых представился Садофьевым Ю.Л. В ходе личного досмотра у Садофьева Ю.Л. во внутреннем кармане куртки сотрудниками милиции был обнаружен медицинский шприц с находящейся внутри жидкостью, которая со слов Садофьева Ю.Л. является наркотическим средством - дезоморфин, изготовленным из таблеток для личного употребления. Шприц был изъят и упакован в пакет, а пакет прошит и скреплен биркой с печатью, на которой он, О.Д. и задержанный Садофьев Ю.Л. поставили свои подписи. Далее сотрудник милиции вслух зачитал протокол, который был составлен при проведении данного мероприятия и поскольку ни у кого не было замечаний и дополнений, он был подписан им, вторым понятым и Садофьевым Ю.Л. Кроме этого виновность подсудимого Садофьева Ю.Л. подтверждается письменными доказательствами, представленными государственным обвинителем: - справкой меморандумом и протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», из которых следует, что 28.09.2010г. в 20 час. 30 мин. в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» во <адрес> был задержан Садофьев Ю.Л. у которого в ходе досмотра был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с иглой и колпачком, емкостью 10 мл., заполненный на 4 мл. жидкостью темно-коричневого цвета со специфическим запахом (л.д.32, 34); - заключением эксперта № от 02.11.2010г., согласно которому жидкость в шприце, изъятом у Садофьева Ю.Л. содержит дезоморфин и является наркотическим средством. Согласно справке об исследовании № от 04.10.2010г. объем жидкости в шприце составлял на момент первоначального исследования 4,2 мл. Масса данной жидкости на момент первоначального исследования составляла 4,345 гр. (л.д.24, 48-50); - протоколами выемки и осмотра предметов, в ходе которых у Садофьева Ю.Л. была изъята, а затем осмотрена и приобщена к материалам дела в качестве вещественных доказательств куртка, в кармане которой он хранил шприц с наркотическим средством дезоморфин (л.д.76-77, 78-81, 82-84, 88); - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, в ходе которого была осмотрена квартира <адрес> (л.д.92-93, 94-96). Виновность подсудимого Садофьева Ю.Л. в незаконном сбыте дезоморфина в особо крупном размере, подтверждается следующими доказательствами. Так, подсудимый Садофьев Ю.Л. суду пояснил, что 28 сентября 2010г. после того как он изготовил на квартире Селезнева А.В. по адресу: <адрес> с разрешения последнего наркотическое средство дезоморфин путем переработки лекарственных препаратов и химических веществ и вобрал его в два медицинских шприца, он отдал один из них Селезневу А.В. по его просьбе для употребления, т.к. знал, что тот также употребляет дезоморфин. Никаких денег Селезнев А.В. за наркотик ему не давал. Сразу же после этого около 18.00 час. он и Селезнев А.В. употребили часть дезоморфина каждый из своего шприца путем внутривенной инъекции. Подсудимый Селезнев А.В. суду пояснил, что 28 сентября 2010г. к нему домой пришел Садофьев Ю.Л. и изготовил самостоятельно из принесенных с собой таблеток с его разрешения наркотическое средство дезоморфин, которое вобрал в два шприца, один из которых отдал ему. Одну часть наркотика он употребил внутривенно, а оставшуюся часть перелил в бутылек из-под глазных капель <данные изъяты> и положил его в левый внутренний карман своей куртки. Свидетель К. суду пояснил, что 28 сентября 2010г. после задержания в подъезде дома <адрес> Садофьева Ю.Л. и Селезнева А.В. у последнего в ходе личного досмотра в кармане куртки был обнаружен и изъят пузырек из-под глазных капель с находящимся в нем со слов Селезнева А.В. наркотическим средством дезоморфин, изготовленным из таблеток. Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Б. следует, что 28 сентября 2010г. им и К. в <адрес> были задержаны Садофьев Ю.Л. и Селезнев А.В., у которых были изъяты медицинский шприц и бутылек из-под глазных капель с жидкостью со специфическим запахом. Со слов задержанных жидкость в шприце и бутыльке являлась наркотически средством дезоморфин, изготовленным Садофьевым Ю.Л. самостоятельно из таблеток на квартире у Селезнева А.В., часть которой они употребили внутривенно каждый из своего шприца. Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля О.Д. следует, что 28 сентября 2010г. около 20 час. 30 мин. он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре задержанных во <адрес> Садофьева Ю.Л. и Селезнева А.В. У Селезнева А.В. был обнаружен во внутреннем кармане куртки, а затем изъят бутылек с надписью <данные изъяты> внутри которого находилась жидкость, являющаяся со слов Селезнева А.В. наркотическим средством дезоморфин. Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля О.А. следует, что 28 сентября 2010г. после 20.00 час. он вместе с братом О.Д. присутствовал в качестве понятого при досмотре задержанных во втором подъезде дома <адрес> двоих молодых людей, один из которых представился Селезневым А.В. и у него из внутреннего кармана куртки был изъят бутылек из-под глазных капель, в котором со слов последнего находилось наркотическое средство дезоморфин. Кроме этого виновность подсудимого Садофьева Ю.Л. подтверждается письменными доказательствами, представленными государственным обвинителем: - справкой меморандумом и протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», из которых следует, что 28.09.2010г. в 20 час. 30 мин. в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» во <адрес> были задержаны Селезнев А.В. и Садофьев Ю.Л., у которых в ходе досмотра были обнаружены и изъяты полимерный бутылек белого цвета, заполненный жидкостью желто-коричневого цвета и одноразовый медицинский шприц с иглой и колпачком, емкостью 10 мл., заполненный на 4 мл. жидкостью темно-коричневого цвета со специфическим запахом (л.д.32, 34); - заключениями экспертов № от 01.№. и № от 02.11.2010г., согласно которым жидкость в бутыльке с этикеткой <данные изъяты> и шприце, изъятых у Селезнева А.В. и Садофьева Ю.Л. содержит дезоморфин и является наркотическим средством. Согласно справкам об исследовании № от 01.10.2010г. и № от 04.10.2010г. первоначальный объем жидкости в бутыльке и шприце составлял 2,8 мл. и 4,2 мл. соответственно. Масса данной жидкости на момент первоначального исследования составляла 2,675 гр. и 4,345 гр. соответственно (л.д.24, 48-50, 57-59); Виновность подсудимого Селезнева А.В. в совершении пособничества в незаконном изготовлении наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами. Так, подсудимый Селезнев А.В. вину в совершении преступления полностью признал и суду пояснил, что 28 сентября 2010г. около 17.00 час. к нему домой пришел Садофьев Ю.Л. и попросил разрешения на изготовление дезоморфина из имеющихся у него при себе лекарственных препаратов, на что он согласился. В ходе изготовления наркотиков Садофьев Ю.Л. использовал помимо лекарств, предоставленные им для этой цели <данные изъяты>. В изготовлении непосредственно наркотического средства он участие не принимал, а только предоставил необходимые компоненты для дезоморфина. Когда он делал <данные изъяты>, его умысел не был направлен на изготовление наркотического средства, он просто предоставил Садофьеву Ю.Л. необходимые для этого ингредиенты. Подсудимый Садофьев Ю.Л. суду пояснил, что после того как он 28 сентября 2010г. днем приобрел в аптеке <данные изъяты>, расположенной по <адрес> ряд лекарственных препаратов, <данные изъяты> с целью изготовления наркотического средства -дезоморфин, он приехал в <адрес> и направился в гости к Селезневу А.В., проживающему по адресу: <адрес>. Находясь дома у Селезнева А.В., он с разрешения последнего в период времени с 17.00 час. до 18.00 час. изготовил наркотическое средство дезоморфин из приобретенных им лекарственных препаратов и предоставленных Селезневым А.В. химических веществ и необходимых для этого предметов. Селезнев А.В. участие в изготовлении наркотического средства не принимал. Дезоморфин он делал для своего личного употребления. Свидетель К. суду пояснил, что он является сотрудником группы по противодействию незаконному обороту наркотиков отдела уголовного розыска УВД по Нерюнгринскому району. 27 сентября 2010г. к ним поступила оперативная информация о том, что проживающий в <адрес> Селезнев А.В. изготавливает и употребляет в своей квартире наркотики. 28 сентября 2010г. после задержания Садофьева Ю.Л. и Селезнева А.В. в <адрес> у них были обнаружены и изъяты медицинский шприц и бутылек из-под глазных капель, в которых находилось наркотическое средство дезоморфин, которое с их слов было изготовлено Садофьевым Ю.Л. из лекарственных препаратов на квартире у Селезнева А.В. в этот же день. Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Б. следует, что после задержания Садофьева Ю.Л. и Селезнева А.В. они пояснили, что изъятый у них наркотик был изготовлен самостоятельно Садофьевым Ю.Л. из таблеток на квартире у Селезнева А.В. Кроме этого виновность подсудимого Селезнева А.В. подтверждается письменными доказательствами: - справкой меморандумом и протоколом проведения оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>», из которых следует, что 28.09.2010г. в 20 час. 30 мин. в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» во <адрес> были задержаны Селезнев А.В. и Садофьев Ю.Л., у которых в ходе досмотра были обнаружены и изъяты полимерный бутылек белого цвета, заполненный жидкостью желто-коричневого цвета и одноразовый медицинский шприц с иглой и колпачком, емкостью 10 мл., заполненный на 4 мл. жидкостью темно-коричневого цвета со специфическим запахом (л.д.32, 34); - заключениями экспертов № от 01.11.2010г. и № от 02.11.2010г., согласно которым жидкость в бутыльке с этикеткой <данные изъяты> и шприце, изъятых у Селезнева А.В. и Садофьева Ю.Л. содержит дезоморфин и является наркотическим средством. Согласно справкам об исследовании № от 01.10.2010г. и № от 04.10.2010г. первоначальный объем жидкости в бутыльке и шприце составлял 2,8 мл. и 4,2 мл. соответственно. Масса данной жидкости на момент первоначального исследования составляла 2,675 гр. и 4,345 гр. соответственно (л.д.24, 48-50, 57-59); - протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, в ходе которого была осмотрена квартира <адрес> (л.д.92-93, 94-96); Виновность подсудимого Селезнева А.В. в незаконном приобретении, хранении наркотического средства в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами. Так, подсудимый Селезнев А.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью и суду показал, что после того как 28 сентября 2010г. Садофьев Ю.Л. изготовил у него на квартире дезоморфин и поделил его на два шприца, один из которых отдал ему, он употребил одну часть наркотика внутривенно, а оставшуюся часть перелил в бутылек из-под глазных капель <данные изъяты> и положил его в левый внутренний карман своей куртки. Спустя чуть более двух часов после употребления наркотиков С. решил пойти домой, а он - сходить в магазин, поэтому он одел на себя куртку, в кармане которой хранился наркотик и вместе с Садофьевым Ю.Л. вышел из квартиры. В подъезде к ним подошли молодые люди, которые представились сотрудниками милиции, а затем пригласили двух понятых и в их присутствии изъяли у него из кармана куртки бутылек из-под глазных капель. На вопрос сотрудников милиции, что находится в данном бутыльке, он ответил, что в нем находится дезоморфин для личного употребления. Изъятый бутылек был упакован в пакет с биркой, на котором он поставил свою подпись. После он и Садофьев Ю.Л. были доставлены на освидетельствование, в результате которого у него был установлен факт употребления наркотиков. Подсудимый Садофьев Ю.Л. суду показал, что после изготовления наркотического средства 28.09.2010 г., он часть дезоморфина передал Селезневу А.В. по просьбе последнего. Свидетель К. суду пояснил, что он является сотрудником группы по противодействию незаконному обороту наркотиков отдела уголовного розыска УВД по Нерюнгринскому району. 27 сентября 2010г. к ним поступила оперативная информация о том, что проживающий в <адрес> Селезнев А.В. изготавливает и употребляет в своей квартире наркотики. 28 сентября 2010г. в ходе осуществления вместе с сотрудником отдела Б. оперативно-розыскного мероприятия наблюдение за домом, где проживает Селезнев А.В., они приняли решение пройти в подъезд данного дома, где на втором этаже встретили двоих молодых людей, один из которых был опознан как Селезнев А.В. По внешнему виду и наличию специфического запаха от Селезнева А.В. и второго молодого человека было понятно, что они недавно изготовили и употребили наркотики. Поэтому ими было принято решение о их задержании. В дальнейшем в присутствии двух понятых и после личного досмотра Садофьева Ю.Л., у которого был обнаружен и изъят медицинский шприц с дезоморфином, также был досмотрен Селезнев А.В. У последнего в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен бутылек из-под капель <данные изъяты> с жидкостью, имеющей специфический запах. Изъятый бутылек с жидкостью был упакован в пакет, горловина которого была прошита через пояснительную бирку, концы нитки скреплены печатью с подписями присутствующих и Селезнева А.В. Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля Б. следует, что он является оперативным уполномоченным отдела уголовного розыска УВД по Нерюнгринскому району в группе по противодействию незаконному обороту наркотиков. 28 сентября 2010г. с 19.00 час. он вместе с сотрудником отдела К. находясь в служебной автомашине около <адрес> осуществляли наблюдение в отношении проживающего в данном доме Селезнева А.В. с целью документирования его преступной деятельности по изготовлению и употреблению наркотических средств. Около 20 час. 25 мин. он и К. приняли решение пройти в подъезд, где проживает Селезнев А.В., которого встретили там вместе с еще одним молодым человеком. По их внешнему виду и специфическому запаху было понятно, что они недавно употребляли наркотики, поэтому ими было принято решение о их задержании. После задержания, им были приглашены понятые в присутствии которых был произведен личный досмотр Селезнева А.В. и у него в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен, а затем изъят бутылек из-под капель <данные изъяты> с жидкостью, имеющей специфический запах. На вопрос, что находится в бутыльке, Селезнев А.В. пояснил, что в нем находится наркотическое средство, изготовленное из таблеток. Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля О.Д. следует, что 28 сентября 2010г. около 20.00 час., когда он находился в гостях у своего брата О.А. по адресу: <адрес>, последний на стук открыл дверь молодому человеку, который представился сотрудником милиции и попросил их поприсутствовать в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Они согласились и прошли вместе с сотрудником милиции во второй подъезд дома, где увидели двоих задержанных молодых людей, один из которых проживает в данном подъезде. Затем сотрудники милиции разъяснили ему и его брату права и обязанности как понятых, после чего был произведен досмотр задержанных молодых людей, которые представились Садофьевым Ю.Л. и Селезневым А.В. У Селезнева А.В. во внутреннем кармане куртки был обнаружен бутылек с надписью <данные изъяты> внутри которого была жидкость, являющаяся со слов последнего наркотическим средством - дезоморфин, хранившееся у него для личного употребления. Данный бутылек был изъят, упакован в пакет с биркой, на которой он, его брат О.А. и задержанный Селезнев А.В. поставили свои подписи. Далее был составлен протокол, зачитан вслух и подписан им, вторым понятым и задержанным Селезневым А.В. Свидетель О.А. суду пояснил, что он 28 сентября 2010г. после 20.00 час. он вместе с братом О.Д. присутствовал в качестве понятого при досмотре задержанных во <адрес> двоих молодых людей, один из которых представился Селезневым А.В. В ходе личного досмотра у Селезнева А.В. во внутреннем кармане куртки сотрудниками милиции был обнаружен бутылек с надписью <данные изъяты>, внутри которого была жидкость, которая со слов Селезнева А.В. являлась наркотическим средством - дезоморфин, изготовленным из таблеток для личного употребления. Кроме этого виновность подсудимого Селезнева А.В. подтверждается письменными доказательствами: - справкой меморандумом и протоколом изъятия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» из которых следует, что 28.09.2010г. в 20 час. 30 мин. в ходе проведения ОРМ «<данные изъяты>» во <адрес> был задержан Селезнев А.В. у которого в ходе досмотра в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен, а затем изъят бутылек из-под глазных капель с жидкостью со специфическим запахом (л.д.32, 34, 35); - заключением эксперта № от 01.10.2010г., согласно которому жидкость в бутыльке с этикеткой <данные изъяты>, изъятом у Селезнева А.В. содержит дезоморфин и является наркотическим средством. Согласно справке об исследовании № от 01.10.2010г. первоначальный объем жидкости и массы в бутыльке составлял 2,8 мл. и 2,675 гр. соответственно (л.д. 38, 57-59). - протоколом обыска, в ходе которого из квартиры <адрес> была изъята, а затем осмотрена и приобщена к материалам дела в качестве вещественных доказательств куртка в кармане которой Селезнев А.В. хранил наркотическое средство (л.д.70-71, 78-81, 82-84, 88). Суд, анализируя доказательства в совокупности, считает, что вина подсудимого Садофьева Ю.Л. в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта дезоморфина в особо крупном размере доказана и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Анализ совокупности доказательств, дает суду основания считать, что вина подсудимого Садофьева Ю.Л. в незаконном сбыте Селезневу А.В. дезоморфина в особо крупном размере также доказана и суд квалифицирует его действия по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере. Исследовав представленные доказательства суд считает, что вина подсудимого Селезнева А.В. в совершении пособничества в незаконном изготовлении дезоморфина без цели сбыта в особо крупном размере также нашла свое подтверждение и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ - как пособничество в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Действия Селезнева А.В. по незаконному приобретению, хранению без цели сбыта дезоморфина в особо крупном размере суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд не может согласиться с доводами защитника в части того, что изготовленный Садофьевым Ю.Л. наркотик являлся общей собственностью подсудимых, по следующим основаниям. Из показаний подсудимых, данных ими в ходе предварительного расследования в присутствии защитника, исследованных в судебном заседании, следует, что Садофьев Ю.Л. изготавливал наркотическое средство для личного употребления и Селезнев А.В. ему не помогал. После изготовления дезоморфина Селезнев А.В. попросил отдать часть наркотика ему, что Садофьев Ю.Л. и сделал. В судебном заседании подсудимые несколько изменили свои показания, однако они также подтвердили, что в изготовлении наркотического средства Селезнев А.В. участия не принимал, а только предоставил Садофьеву Ю.Л. ингредиенты для приготовления наркотика, то есть являлся пособником. Ни один из подсудимых не говорил как в ходе предварительного расследования, так и в ходе судебного следствия о том, что изготовленный дезоморфин был их общей собственностью, и об этом была определенная договоренность. Таким образом, суд полагает, что факт незаконного сбыта наркотического средства Садофьевым Ю.Л., изготовленного им для личного употребления, Селезневу А.В., нашел свое подтверждение в судебном заседании. При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Подсудимые Садофьев Ю.Л. и Селезнев А.В. по материалам дела в быту характеризуется удовлетворительно. Состоят на учете в <данные изъяты>. Садофьев Ю.Л. с диагнозом: <данные изъяты>, Селезнев А.В. с диагнозом: <данные изъяты>. На основании ст.15 УК РФ подсудимым Садофьевым Ю.Л. совершено тяжкое и особо тяжкое преступления. Подсудимым Селезневым А.В. совершено два преступления, относящихся к категории тяжких преступлений. Согласно ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Садофьеву Ю.Л. и Селезневу А.В. суд принимает во внимание наличие <данные изъяты>, полное признание подсудимыми своей вины, активное способствование расследованию преступлений, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. Таким образом, суд назначает наказание с учетом положений ст. 62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и ч.3 ст.228.1 УК РФ. Противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности. Сохраняется высокий уровень незаконного распространения наркотиков среди населения страны, особенно в детской и молодежной среде. Масштабы незаконного оборота наркотиков в Республике Саха (Якутия) неуклонно растут. Поэтому необходимо остановить негативный процесс и усилить борьбу с этим исключительно опасным для молодого поколения явлением. Принимая во внимание особую тяжесть и повышенную общественную опасность совершенных преступлений, направленных против здоровья населения, с учетом личности подсудимого Садофьева Ю.Л., суд считает, что ему должно быть назначено наказание, связанное с реальной изоляцией от общества, поскольку полагает, что только это наказание будет способствовать цели его исправления и перевоспитания, а также предупреждению новых преступлений. В соответствии с ч.2 ст.228 УК РФ и п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.2 ст.228 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа; - по п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Садофьеву Ю.Л. наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Садофьеву Ю.Л. исчислять со дня провозглашения приговора. Меру пресечения Садофьеву Ю.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, которую оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взять Садофьева Ю.Л. под стражу в зале суда. Признать Селезнева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.5 ст.33 - ч.2 ст.228 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты>; - по ч.2 ст.228 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты>. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Селезневу А.В. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты>. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Обязать Селезнева А.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления УИИ. Срок отбытия наказания Селезневу А.В. исчислять с момента провозглашения приговора. Меру пресечения Селезневу А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: медицинский шприц и бутылек из-под капель <данные изъяты> с содержащимися в них наркотическим средством дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО СЧ по РОПД при МВД по РС(Я), после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда Э.А.Меринов
Именем Российской Федерации