1-45/2011 П Р И Г О В О Р Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Чеплаковой Н.В. с участием: государственных обвинителей Нерюнгринской городской прокуратуры - ст.помощника прокурора Кешишян С.А., помощника прокурора Кривошапова В.С., подсудимого Яцуры А.Н., защитника Беспалова С.И., представившего удостоверение № и ордер №, представителя потерпевшего ООО "А." Л.Н., при секретаре Дубровиной О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яцуры А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Яцура А.Н. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ООО "А.", при следующих обстоятельствах: Так, 15 июля 2010 года в период времени с 08 до 09 часов Яцура А.Н., находясь в торговом зале <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, увидел на прилавке вино-водочную продукцию и по внезапно возникшему умыслу на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, схватил с прилавка две бутылки водки <данные изъяты> ёмкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты> каждая, бутылку пива <данные изъяты> ёмкостью 2,5 литра стоимостью <данные изъяты>, бутылку пива <данные изъяты> ёмкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты>, бутылку вина <данные изъяты> ёмкостью 0,5 литра стоимостью <данные изъяты>. Проигнорировав требование продавца Ч.М. вернуть товар, Яцура А.Н. вышел с похищенной им вино-водочной продукцией на улицу. В результате ООО "А." был причинен ущерб в размере <данные изъяты>. Похищенным Яцура А.Н. распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Яцура А.Н. вину в совершении преступления признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом не свидетельствовать против себя самого, предусмотренным статьей 51 Конституции РФ. Из показаний подсудимого Яцуры А.Н., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и оглашенных в судебном заседании в связи с отказом от дачи показаний суду, следует, что с вечера 14 июля 2010 года до 06 часов 15 июля 2010 года он проводил время в компании своих знакомых, употреблял спиртные напитки. Около 08 часов 15 июля 2010 года он со своими знакомыми Ш.Ю. и С.М. находились возле торгового павильона <данные изъяты> по <адрес>, где на улице распивали спиртные напитки. В это время к ним подъехал С.П. на своем автомобиле марки <данные изъяты>. Решив покататься по городу, он, Ш.Ю. и С.М. сели в машину С.П. на заднее пассажирское сидение. В этот момент мимо проходила знакомая им К.М., которую С.П. вызвался подвезти к <данные изъяты> по <адрес>, где та работает. К.М. села на переднее пассажирское сидение автомобиля. По дороге он предложил купить пиво, и по его просьбе С.П. подъехал к <данные изъяты>, расположенному по <адрес>. Он и Ш.Ю. вдвоем зашли в <данные изъяты>. Он был одет в спортивный костюм черного цвета, на голову по привычке был надет капюшон. Когда они подошли к прилавку с вино-водочной продукцией, у него внезапно возник умысел на хищение спиртных напитков с этого прилавка, но ему преграждала путь холодильная камера, стоявшая напротив прилавка. Тогда он навалился на данную холодильную камеру, чтобы дотянуться до прилавка. Холодильная камера сдвинулась к прилавку с вино-водочной продукцией, и он смог без труда дотянуться до спиртных напитков. Он начал хаотично хватать бутылки со спиртными напитками с прилавка, то есть брал первое попавшееся. Ш.Ю. в это время находился позади него. Схватив бутылки с алкогольной продукцией, он развернулся и пошел к выходу из павильона. В этот момент Ш.Ю. шел впереди него. Поскольку он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, то не может точно указать, пыталась ли продавец задержать его при выходе из павильона. Когда он вышел на улицу, Ш.Ю. открыл заднюю дверь автомобиля С.П.. Он сел в автомобиль на заднее сидение, за ним сел Ш.Ю.. После этого С.П. начал движение. В машине увидел, что похитил две бутылки водки емкостью 0,5 литров каждая; две бутылки пива (из них одна емкостью 2,5 литра, другая - 1,5 литра) и бутылку вина. О том, что он совершил хищение вино-водочной продукции в <данные изъяты>, никто, кроме Ш.Ю., не знал. Все сидящие в автомобиле С.П., кроме Ш.Ю., думали, что он данное спиртное купил. После этого они подъехали к <данные изъяты>, где из машины вышла К.М.. Он, собравшись идти домой, вышел напротив <адрес>. Выйдя из машины, похищенные им бутылки с алкогольными напитками, он оставил на заднем сидении. В тот же день 15 июля 2010 года около 22 часов он уехал в <адрес>. Обратно в <адрес> вернулся 08 августа 2010 года около 23 часов. В ночь на 09 августа 2010 года он встретился с Ш.Ю. и С.М., которые рассказали ему, что их задерживали сотрудники милиции по подозрению в совершении хищения спиртных напитков из <данные изъяты>. Тогда он решил сообщить в милицию, что данное хищение совершил именно он, чтобы с Ш.Ю. и С.М. сняли все подозрения (л.д.148-150; 153-155). Виновность подсудимого Яцуры А.Н. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: Допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего ООО "А." Л.Н. показал суду, что обстоятельства грабежа в <данные изъяты>, где он исполнял обязанности <данные изъяты>, ему неизвестны. Так, 15 июля 2010 года около 08 часов 40 минут он, подъехав к офису предприятия, который расположен рядом с <данные изъяты>, увидел там наряд милиции. Узнав, что в торговом павильоне произошло ограбление, он издал приказ о проведении ревизии и инвентаризации. Знает, что одним из продавцов на момент хищения была Ч.М., которую он лично не расспрашивал о случившемся. Фамилию второго продавца, работавшей в ту смену и вскоре уволившейся в связи с выездом, не помнит. В ходе инвентаризации была выявлена недостача товара на сумму <данные изъяты>. Было установлено, что похищены две бутылки водки, вино <данные изъяты>, две бутылки пива. Назвать наименование данных спиртных напитков не может. Результаты инвентаризации были представлены следователю. На следующий день после случившегося к нему обратились двое незнакомых парней, фамилии которых не знает. Эти парни стали просить прощение, но он возражал, поскольку извиняться надо было не перед ним, а перед продавцами. Парни направились в <данные изъяты>, но в тот момент тех продавцов не было, и заведующая отделом Г. рекомендовала парням придти в другую смену. На следующий день со слов Г. узнал, что эти парни приходили и извинялись. Затем эти двое парней обратились к нему по поводу возмещения ущерба. Он не был против того, чтобы они оплатили стоимость похищенного товара. Вместе с ним в <данные изъяты> в присутствии Г. парни оплатили <данные изъяты>. Г. выдала кассовый чек и товарный чек, в котором было перечислено наименование и стоимость похищенного. Кассовый и товарный чек он затем отдал следователю для приобщения к материалам дела. При этом снятые с этих чеков две ксерокопии он отдал тем парням. Среди тех парней подсудимого Яцуры А.Н. не было. Кроме того, те парни не вели речи о том, что возмещают ущерб за другое лицо, и в частности, не называли фамилию Яцура А.Н.. Поскольку ущерб предприятию вышеназванными лицами возмещен, претензий к Яцуре А.Н. нет. Почему извинения просили одни парни, а в качестве подсудимого по данному делу он видит Яцуру А.Н., его не интересует. Допрошенная в судебном заседании свидетель Ч.М. показала суду, что 15 июля 2010 года она, работая продавцом в <данные изъяты>, находилась на своем рабочем месте. В 08 часов 30 минут она одна находилась в торговом зале, а продавец по имени Т. была в подсобном помещении. В это время она увидела, как в торговый зал зашел молодой человек, который, оглядевшись, направился к прилавку с вино-водочной продукцией. Затем, навалившись на холодильную камеру, парень стал хватать бутылки с прилавка: две бутылки водки, пиво в бутылке емкостью 2,5 литра, вино <данные изъяты>. Тут же, развернувшись, парень пошел к выходу. Все произошло очень быстро. Она потребовала у парня остановиться, но он не реагировал. Догнав, она схватила парня за рукав, но он выдернул руку. Выбежав на улицу, она увидела отъезжающую автомашину. Второй продавец вызвала в это время милицию. Также в торговом зале павильона при вышеуказанных событиях был еще один парень. Однако был ли этот парень вместе с тем, который похитил товар, достоверно сказать не может. Парень, совершивший хищение, был в темной куртке с капюшоном на голове. В настоящее время она уже знает, что это был Яцура А.Н., поскольку встречала его в милиции, и со слов следователя знает его фамилию. Никто по данному поводу извинений у нее не просил. Свидетель С.М. показал суду, что в ночь на 15 июля 2010 года проводил время в компании своих знакомых, провожали друга, употребляли спиртные напитки. Около 07-08 часов он, Ш.Ю. и Яцура А.Н. в районе <данные изъяты> встретили своего знакомого С.П., который был на своей машине. Они решили покататься на машине С.П.. В это время встретили знакомую девушку по имени М., которая также села к ним в машину. Как он понял, парни решили купить спиртного. Около 08 часов 30 минут они подъехали к <данные изъяты>. Ш.Ю. и Яцура А.Н. пошли в павильон, а он прошел за электрощитовую будку, чтобы справить нужду. В автомобиле оставались С.П. и М.. Затем он, не заходя в торговый павильон, сел в машину. Потом в машину сели Ш.Ю. и Яцура А.Н., у которого в руках были спиртные напитки. Наименование спиртных напитков, которые держал Яцура А.Н., не помнит. При этом видел водку, пиво и ещё что-то. Он на тот момент ни о чем не догадывался, считал, что спиртные напитки куплены. Они довезли М. до места её работы и поехали кататься. По <адрес> Яцура А.Н. вышел из машины и пошел домой, а они проехали на автостоянку в районе <адрес>. В это время их задержали подъехавшие сотрудники милиции и доставили в УВД по Нерюнгринскому району. Более десяти часов он находился в милиции, длительное время его допрашивали. Только в милиции он понял, что спиртные напитки, которые были у Яцуры А.Н., похищены из <данные изъяты>. Со слов Ш.Ю. знает, что Яцура А.Н. один похитил эти спиртные напитки. Подробности Ш.Ю. ему не рассказывал. Полагая, что его не отпустят из милиции, пока он не сознается в совершении преступления, он решил дать признательные показания. Он оговорил себя, поскольку другого выхода не видел: боялся, что его задержание продлится. Практически имело место психологическое воздействие. После того, как его отпустили из милиции, он сразу позвонил Яцуре А.Н., чтобы выяснить, почему так произошло. Яцура А.Н. не отрицал, что это он похитил спиртные напитки в том торговом павильоне. Также со слов Яцуры А.Н. он понял, что тот уехал из <адрес>. Яцура А.Н. попросил его и Ш.Ю. возместить ущерб и извиниться перед работниками <данные изъяты>. В дальнейшем вместе с Ш.Ю. они обратились к представителю потерпевшего Л.Н. по поводу возмещения ущерба, извинились перед продавцами. Они с Ш.Ю. оплатили <данные изъяты> - стоимость товара, похищенного Яцурой А.Н.. На указанную сумму им выписали товарный чек, а также выдали кассовый чек. Подлинники товарного и кассового чеков были переданы следователю, а их копии остались у Ш.Ю.. 08 или 09 августа 2010 года Яцура А.Н. приехал в <адрес>. При встрече он и Ш.Ю. объяснили Яцуре А.Н., что возместили ущерб, а также рассказали, что по уголовному делу, возбужденному по факту совершенного грабежа, они привлечены в качестве подозреваемых. Они предложили Яцуре А.Н. пойти в УВД по Нерюнгринскому району и признаться в совершении преступления. Яцура А.Н. не возражал. Также Яцура А.Н. вернул ему деньги, потраченные им на возмещение вреда, а он выдал Яцуре А.Н. расписку в том, что получил деньги. По поводу обнаружения на одной из похищенных бутылок водки следа пальца его руки может пояснить, что, вероятнее всего, в салоне машины брал бутылку в руки. Свидетель К.А. - милиционер группы задержания отдела вневедомственной охраны УВД по Нерюнгринскому району показал суду, что он совместно с милиционерами группы задержания К.И. и Ш.Е. при заступлении на службу около 08 часов 30 минут 15 июля 2010 года получили ориентировку из дежурной части УВД по Нерюнгринскому району о необходимости задержания автомобиля импортного производства черного цвета с транзитными номерами. Также было дано указание лиц, находящихся в этой машине, доставить в дежурную часть. Примерно через час при патрулировании на конечной автобусной остановке по <адрес> ими был обнаружен данный автомобиль, обозначенный в ориентировке. В автомобиле находились водитель и двое парней в состоянии сильного алкогольного опьянения. Поскольку парни, находившиеся на заднем пассажирском сидении, оказали неповиновение, в отношении них были применены спецсредства. Указанные лица вместе с водителем автомобиля были доставлены в дежурную часть. Как потом понял, состоялось задержание по «горячим следам» в связи с совершенным ограблением в торговом павильоне. В салоне задержанного автомобиля видел пиво. При доставлении он записал в свой блокнот в целях последующего указания в рапорте фамилии задержанных - С.П. и Ш.Ю.. Третий задержанный отказался назвать фамилию. Свидетели К.И. и Ш.Е. дали суду показания, которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля К.А.. Свидетель К.М. показала суду, что 15 июля 2010 года около 8 часов 15 минут она направлялась на работу, когда около <данные изъяты>, расположенного рядом с ее домом, она увидела автомобиль своего знакомого С.П., который предложил подвезти ее до работы к <данные изъяты>. Она села на переднее пассажирское сидение. На заднем пассажирском сидении она увидела знакомых ей парней, которых на тот момент знала по именам, а в ходе следствия ей стали известны их фамилии. Это были Ш.Ю., С.М. и Яцура А.Н., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда они поехали, Яцура А.Н. сказал, что надо заехать в магазин. С.П. подъехал к <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, и остановился напротив входа в павильон. Из автомобиля вышли Ш.Ю., Яцура А.Н.. Почти сразу за ними вышел С.М., сказав, что пошел за здание павильона, не объясняя для чего. Она и С.П. из автомобиля не выходили, разговаривали между собой. Буквально через две минуты она увидела, что Яцура А.Н. и Ш.Ю. вышли из павильона, а в какой последовательности, не помнит. Яцура А.Н. нес в руках бутылки со спиртными напитками. Точно помнит, что была бутылка с пивом емкостью 2,5 литра. Эту бутылку и ещё какие-то бутылки Яцура А.Н., обхватив руками, прижимал к телу. У Ш.Ю. в руках ничего не было. Парни сели в машину. Практически одновременно с ними с другой стороны сел С.М.. При этом она не видела, с какой стороны подошел С.М.. Ничего подозрительного в поведении парней не было. В каком месте Яцура А.Н. разместил в салоне машины спиртные напитки, она не наблюдала. Помнит, что в тот день Яцура А.Н. периодически снимал и надевал на голову капюшон своей куртки. Её подвезли к <данные изъяты>. О том, что Яцура А.Н. совершил хищение спиртных напитков из <данные изъяты>, она узнала от следователя, который каким-то образом разыскал ее на работе и интересовался событиями того дня. Из показаний свидетеля Ш.Ю., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании, следует, что 14 июля 2010 года с 21 часа он проводил время в компании своих знакомых, вместе с которыми распивал спиртные напитки. Около 06 часов 15 июля 2010 года, проводив одного из парней на поезд, он, Яцура А.Н. и С.М. на такси приехали к <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, где купили еще спиртного и продолжили распивать его рядом с данным магазином. Около 08 часов 15 июля 2010 года к <адрес> подъехал С.П., в автомобиль которого они сели на заднее пассажирское сидение с целью покататься по городу. В этот момент к машине С.П. подошла их общая знакомая по имени М., которой С.П. предложил довести до работы. Девушка села на переднее пассажирское сидение автомобиля. По пути Яцура А.Н. предложил заехать в магазин купить пиво. Около 08 часов 30 минут С.П. подъехал к <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>. Он и Яцура А.Н. вышли из автомобиля и вдвоем зашли в <данные изъяты>. Зайдя в павильон, они сразу же пошли по направлению к вино-водочному отделу. Яцура А.Н. шел впереди, а он позади него. Когда Яцура А.Н. подошел к вино-водочному отделу, то оперся на холодильную камеру, отчего та немного отодвинулась. Его в этот момент пошатнуло, так как он был сильно пьян, вследствие чего он навалился на ту же холодильную камеру. Затем он встал позади Яцуры А.Н.. В этот момент Яцура А.Н. стал хаотично хватать с прилавка бутылки с алкогольными напитками. Данные действия Яцуры А.Н. были для него неожиданными, поскольку при входе в павильон он думал, что Яцура А.Н. хочет купить пиво. Никакой договоренности у него с Яцурой А.Н. о хищении спиртных напитков не было. Увидев, как Яцура А.Н. схватил бутылки с алкогольной продукцией, он развернулся и пошел к выходу из павильона. Яцура А.Н. шел следом за ним. Выйдя из павильона на улицу, он открыл заднюю дверь автомобиля С.П., так как руки у Яцуры А.Н. были заняты. Когда они сели, С.П. начал движение. О том, что Яцура А.Н. совершил хищение, он в машине не говорил. Все сидящие в автомобиле С.П. думали, что Яцура А.Н. данное спиртное купил. После этого они подъехали к <данные изъяты>, где из машины вышла девушка по имени М.. Затем, когда они ехали по <адрес>, Яцура А.Н. вышел, сказав, что пошел домой. Затем он, С.М. и С.П. подъехали на стоянку возле <данные изъяты> по <адрес>, где их задержали сотрудники милиции и доставили в дежурную часть УВД по Нерюнгринскому району. При допросе в качестве подозреваемого он сказал, что якобы хищение совершили он и С.М.. Это было вызвано стремлением помочь Яцуре А.Н., поскольку он знал, что тот ранее судим. На самом деле он к этому преступлению не причастен (л.д. 141-143). Из показаний свидетеля С.П., данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании следует, что около 07 часов 30 минут 15 июля 2010 года он подъехал к <данные изъяты>, расположенному по <адрес>, возле которого встретил своего знакомого Ш.Ю., который был с двумя незнакомыми ему парнями. Позже ему стало известно, что фамилии этих парней С.М. и Яцура А.Н.. Все парни находились в состоянии алкогольного опьянения, попросили покатать их по городу. В это время мимо проходила его знакомая К.М., которую он вызвался подвезти до работы. К.М. села на переднее пассажирское сиденье, а Ш.Ю., С.М. и Яцура А.Н. втроем сели на заднее сидение автомобиля. По дороге кто-то из парней предложил заехать в магазин и купить пиво. Он поехал к ближайшему магазину, а именно в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. Ш.Ю., Яцура А.Н. и С.М. вышли из автомобиля. Он считал, что парни пошли покупать пиво. Кто конкретно из парней зашел в магазин, он не видел, так как разговаривал в это время с К.М.. Примерно через минуту в автомобиль на заднее сидение сел С.М., а еще примерно через две минуты в машину сели Ш.Ю. и Яцура А.Н.. Что происходило в самом магазине, он не видел. Что у парней было в руках, когда они садились в автомобиль, также не видел. Когда все сели в машину, он отъехал от <данные изъяты> и направился в сторону <данные изъяты>, где К.М. вышла из автомобиля. Затем он выехал на <адрес>, где напротив дома № вышел Яцура А.Н., сказав, что пошел домой. Затем он с Ш.Ю. и С.М. проехали к автомобильной стоянке, расположенной возле <данные изъяты> по <адрес>. Все это время Ш.Ю. и С.М. пили пиво из бутылки емкостью 2,5 литра марки <данные изъяты>. Через некоторое время к его автомобилю подъехали сотрудники милиции и попросили всех троих выйти из машины, после чего доставили их в УВД по Нерюнгринскому району. Там он узнал, что кто-то из парней похитил спиртные напитки с прилавка в <данные изъяты>. При осмотре автомобиля в его присутствии с заднего сидения были изъяты две бутылки водки, бутылка пива <данные изъяты> и ценники на товар (л.д.55-60). Свидетель Ш.Н. показала суду, что ее сын Ш.Ю. в октябре 2010 года призван на срочную службу в ряды Российской Армии. После призыва сына она, убираясь, видела дома ксерокопии товарного и кассового чеков, подтверждающих приобретение товара на сумму около <данные изъяты>. Она их выбросила. Недавно к ней обратился друг ее сына Яцура А.Н. и поинтересовался этими чеками. Она сказала, что видела их, но выбросила. После этого при разговоре по телефону с сыном поняла, что эти чеки были получены, когда сын и С.М. заплатили в счет возмещения вреда денежные средства за Яцуру А.Н., который совершил грабеж. Свидетель Г. показала суду, что 15 июля 2010 года она, работая заведующим отделом, пришла в <данные изъяты> около 09 часов. В то время в павильоне находились сотрудники следственно-оперативной группы. Как она поняла, утром из павильона, когда там находились продавцы Ч.М. и Ш.Т., были открыто похищены 2 бутылки водки, вино, пиво. Со слов продавцов ей стало известно, что в павильон зашли двое парней, после чего они услышали, как покатилась холодильная камера. Затем кто-то из этих парней схватил с прилавка бутылки со спиртным, и оба направились к выходу. Как она поняла, Ч.М., подбежав, схватила одного из грабителей за куртку, но не удержала, поскольку тот вырвался. Других подробностей не знает. Примерно через день или два дня после этого к ней обратился заместитель директора Л.Н. с двумя незнакомыми парнями, сказав, что эти парни хотят возместить ущерб. Она задала парням вопрос, они ли те грабители. Парни подтвердили. Парни принялись просить у нее прощение, но она сказала, что не имеет к тем событиям никакого отношения. Также она сказала парням, что они напугали продавцов, дежуривших в момент грабежа, и должны просить у них извинение. Продавцов в то время не было, поэтому она предложила парням придти в другую смену. Парни передали деньги в размере, соответствующем сумме похищенных спиртных напитков. Она пробила кассовый чек, выписала товарный чек на ту сумму, и передала их Л.Н.. Больше этих парней не видела. Среди тех двух парней подсудимого Яцуры А.Н., которого она увидела в зале судебного заседания, не было. Она точно помнит, что те парни не говорили, что возмещают ущерб за другого парня, который совершил хищение. В павильоне ведется видеозапись. В тот же день, когда было совершено преступление, следователь просматривал эту запись. Однако на записи лиц тех парней не было видно, а можно было только удостовериться в перемещении этих лиц по павильону. Запись копируется на стационарный носитель и хранится в течение трех месяцев. Переписать видеозапись на другой носитель не представлялось возможным. Кроме того, виновность подсудимого Яцуры А.Н. в совершении указанного преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела, а именно: -протоколом осмотра места происшествия - <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, которым подтверждается расположение витрин в вино-водочном отделе, наличие алкогольной продукции. В ходе осмотра места происшествия на поверхности холодильника были обнаружены два следа ладони и один след пальца руки, - которые изъяты (л.д.14-17); -протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, транзитный номер <данные изъяты>, принадлежащий С.П. и припаркованный в районе <данные изъяты> по <адрес>. В ходе осмотра из салона указанного автомобиля изъяты две бутылки водки <данные изъяты> емкостью по 0,5 литров, бутылка с пивом <данные изъяты> емкостью 2,5 литра, один ценник от пива <данные изъяты> и один ценник от пива <данные изъяты> (л.д.18-21), - которые были осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.90-94); -актом о результатах ревизии в <данные изъяты> от 15 июля 2010 года, в соответствии с которым недостача товара составляет <данные изъяты>, и инвентаризационной описью товарно-материальных ценностей, подтверждающей наименование и количество недостающего товара (л.д.29-31; 35); -заключением дактилоскопической экспертизы, в соответствии с которым след ладони руки, обнаруженный на поверхности холодильника в ходе осмотра места происшествия - <данные изъяты>, оставлен участком ладони левой руки Ш.Ю.. След, обнаруженный на поверхности бутылки водки <данные изъяты>, изъятой из салона автомобиля С.П., оставлен средним пальцем правой руки С.М. (л.д.81-87); -протоколом явки с повинной Яцуры А.Н., который сообщил, что 15 июля 2010 года им из <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, были похищены бутылки со спиртными напитками (л.д.12). Суд, исследовав в условиях состязательности сторон представленные доказательства, а именно: допросив представителя потерпевшего ООО "А." Л.Н., свидетелей Ч.М., К.А., К.И., Ш.Е., К.М., С.М., Г., Ш.Н., огласив показания свидетелей Ш.Ю. и С.П., огласив показания подсудимого Яцуры А.Н., данные им на предварительном следствии, огласив протоколы следственных действий и иные документы, в которых удостоверены обстоятельства, имеющие доказательственное значение для дела, и проанализировав все доказательства в совокупности, приходит к следующему. Суд считает, что установленные в судебном заседании доказательства полностью подтверждают вину подсудимого Яцуры А.Н. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества. Так, исследованные материалы дела свидетельствуют о том, что подсудимый Яцура А.Н., пройдя в <данные изъяты> и оценив обстановку, в том числе расположение витрин с товаром, местонахождение продавцов, решил завладеть вино-водочной продукцией, сознавая при этом, что он действует открыто, поскольку противоправность его действий по изъятию указанной продукции очевидна. Суд считает установленным, что подсудимый Яцура А.Н. осознавал, что изымает из владения собственника чужое имущество, а также, что он действовал из корыстных побуждений. Таким образом, давая правовую оценку деянию, совершенному подсудимым Яцурой А.Н., суд исходит из того, что его действия по завладению чужим имуществом состояли в открытом хищении чужого имущества. Исходя из вышеизложенного, суд, находя вину подсудимого Яцуры А.Н. в совершении преступления полностью доказанной, квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Назначая наказание, суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Яцурой А.Н. преступления, данные о личности виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное подсудимым Яцурой А.Н. преступление относится к категории средней тяжести. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Яцуры А.Н., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Яцуры А.Н., суд не усматривает. Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый Яцура А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.166), по прежнему месту учебы - посредственно (л.д.209). Суд принимает во внимание также период времени, прошедший с момента совершения подсудимым Яцурой А.Н. указанного преступления. После совершения преступления, находясь на подписке о невыезде и надлежащем поведении, подсудимый Яцура А.Н. каких-либо противоправных действий не совершил, ни в чем предосудительном не замечен. При назначении наказания суд, установив наличие смягчающих наказание подсудимого Яцура А.Н. обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств применяет правила, изложенные в части 1 статьи 62 УК РФ. Учитывая наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Яцуры А.Н., влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. С учетом этого суд считает возможным назначить подсудимому Яцуре А.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть применить условное осуждение. Оснований для освобождения подсудимого Яцура А.Н. от уголовной ответственности в соответствии со ст.76 УК РФ в связи с примирением с потерпевшим суд не нашел. Так, в ходе судебного разбирательства не были подтверждены указанные стороной защиты обстоятельства, которые бы свидетельствовали, что подсудимым Яцурой А.Н. потерпевшему ООО "А." был возмещен причиненный преступлением ущерб или им предприняты иные меры, направленные на заглаживание причиненного ущерба. Имеющиеся в материалах дела данные о возмещении ущерба иными лицами, уголовное преследование в отношении которых по данному уголовному делу было прекращено, не подтверждают обстоятельства добровольного возмещения вреда со стороны подсудимого Яцуры А.Н.. Доводы о возмещении ущерба третьими лицами по поручению Яцуры А.Н. суд находит несостоятельными. Так, представитель потерпевшего Л.Н. показал суду, что подсудимый Яцура А.Н. мер к возмещению вреда не предпринимал, а те лица, которые возместили ущерб, не уведомляли его о том, что действуют по поручению Яцуры А.Н.. Заявление о прекращении уголовного дела было написано им в связи с тем, что ущерб предприятию фактически возмещен, поэтому материальных претензий нет. Обстоятельства, указанные представителем потерпевшего Л.А., также подтверждается показаниями свидетеля Г.. Таким образом, данных о том, что между потерпевшим ООО "А." и подсудимым Яцурой А.Н. состоялось примирение, судом получено не было. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Яцуру А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Яцуре А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать осужденного Яцуру А.Н. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения осужденному Яцуре А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле: -две бутылки водки <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему ООО "А.", -бутылку пива <данные изъяты>, два ценника, пакет № с двумя отрезками бумаги со следами пальца руки и следа ладони по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Чеплакова Н.В.
Именем Российской Федерации