Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



1-128/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нерюнгри 11 марта 2011 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Тарасова М.Е., подсудимого Курбанова А.А., защитника Морозовой М.Г., представившей удостоверение и ордер от 11 марта 2011 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Курбанова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, проживающего по адресу: г. <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 и ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с середины ноября 2010 г. по 05 января 2011 г. Курбанов А.А., в целях получения личной выгоды, а именно части готового раствора наркотического средства для личного употребления, по заранее достигнутой договоренности неоднократно предоставлял Ш., К. и Т., употребляющим наркотические средства, принадлежащую ему квартиру по адресу: <адрес>, для употребления наркотического средства - «дезоморфин», которое он в свою очередь на основе <данные изъяты>, доставленных ему лицами, посещавшими его квартиру для употребления наркотических средств, при помощи подручных предметов и путем переработки ингредиентов изготавливал наркотическое средство дезоморфин. В качестве оплаты за предоставленную квартиру Курбанов А.А. получал часть изготовленного наркотического средства для личного употребления. После употребления наркотических средств Курбанов А.А. сам наводил порядок в квартире, тем самым скрывал следы изготовления и употребления наркотических средств.

05 января 2011 г. около 14 часов 40 минут Курбанов А.А., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, на основе <данные изъяты>, при помощи подручных предметов и ингредиентов изготовил, тем самым приобрел, раствор желтого цвета, осознавая при этом, что данный раствор является наркотическим средством - «дезоморфин». Часть изготовленного наркотического средства он совместно с К. Т. и Ш. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства поместил в четыре медицинских шприца (три шприца емкостью 12 мл., и один шприц емкостью 25 мл.), которые хранил в принадлежащей ему квартире рассчитывая в дальнейшем употребить.

В этот же день, то есть 05 января 2011 г., в период времени с 16 часов 32 минут до 17 часов 25 минут в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия сотрудниками наркоконтроля в квартире Курбанова А.А., а именно в кухне, около дивана, на второй полке навесного шкафа и за диваном под батареей отопления были обнаружены и изъяты три медицинских шприца емкостью 12 мл., и один медицинский шприц емкостью 25 мл., с находящейся в них жидкостью желтого цвета, которая согласно заключению эксперта от 25 января 2011 г. является наркотическим средством - «дезоморфин» общим количеством 11,95 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Органом предварительного расследования действия Курбанова А.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

После ознакомления с материалами уголовного дела 17 февраля 2011 г. обвиняемым Курбановым А.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 03 марта 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Курбанов А.А.пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Морозова М.Г. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Тарасов М.Е. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Курбанова А.А.по ч. 1 ст. 232 и ч. 2 ст. 228 УК РФ правильной.

Согласно ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Курбановым А.А.,относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжкому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Курбанову А.А., суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, а также наличие на иждивении <данные изъяты>.

Подсудимый Курбанов А.А. по материалам дела характеризуется с удовлетворительной стороны, состоял с 18 января 2008 г. по 09 апреля 2010 года на учете в наркологическом диспансере <данные изъяты> с диагнозом: <данные изъяты>, с 11 января 2011 г. диспансерный учет возобновлен с диагнозом <данные изъяты>.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что Курбанову А.А.возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества.

Принимая во внимание данные, характеризующие личность Курбанова А.А., и то, что он имеет на иждивении <данные изъяты>, суд считает нецелесообразным применять дополнительные наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкциями ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку виновный не работает и не имеет постоянного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курбанова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Курбанову А.А. определить в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Курбанову А.А. считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать осужденного Курбанова А.А. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства.

Меру пресечения Курбанову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу - пакет с медицинским шприцом емкостью по 12 мл. заполненный жидкостью коричневого цвета, - пакет с двумя шприцами, емкостью по 12 и 25 мл. каждый, заполненные жидкостью коричневого цвета, - пакет с медицинским шприцем емкостью 12 мл., заполненным жидкостью коричневого цвета, - пакет с веществами и предметами, используемыми для изготовления, хранения и употребления наркотических средств, - бумажный сверток со следами рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС (Я), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Н.М.Петров