1-82/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нерюнгри 16 марта 2011 года Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Петров Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Тарасова М.Е., подсудимого Кобзарева Е.В., защитника Беспалова С.И., представившего удостоверение № и ордер № от 19 января 2011 г., при секретаре Семёновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Кобзарева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, - судимого: 27 апреля 2006 г. Нерюнгринским городским судом по ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима. Освобожденного условно-досрочно по постановлению Хангаласского районного суда от 16 июля 2009г. на не отбытый срок 2 года 11 месяцев 27 дней. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а) ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 25 сентября 2010 г. в период времени с 01 часа 30 минут до 03 часов ночи Кобзарев Е.В. проверив, что в квартире <адрес> никого нет и, зная, что там проживают обеспеченные люди, по внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, решил совершить кражу чужого имущества из данной квартиры. Осуществляя свой преступный замысел, Кобзарев Е.В. с помощью металлического лома, который он нашел возле подвала этого же дома, взломал замок входной двери, проник в данную квартиру и похитил из кухни квартиры <данные изъяты>, из зала - женский золотой браслет, золотые серьги, одну золотую серьгу, золотую подвеску в виде буквы «К», золотую цепь, золотой крест, золотое обручальное кольцо, мужскую туалетную воду <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты>; из спальной комнаты похитил: два амортизатора, четыре шаровых опоры четыре силиконовых резинки на автомашину <данные изъяты>, из коридора похитил женскую сумку, в которой находились губная помада <данные изъяты>, а также не представляющие материальной ценности женская туалетная вода, карточка с 5% скидкой магазина <данные изъяты>, 4 ключа от квартиры, 2 коробки с лекарствами и шариковая ручка. Своими преступными действиями Кобзарев Е.В. причинил потерпевшей П. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Органами предварительного расследования действия Кобзарева Е.В. квалифицированы по п. а) ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. При ознакомлении с материалами дела 25 декабря 2010 г. обвиняемым Кобзаревым Е.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 14 января 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Кобзарев Е.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении и раскаивается в содеянном. Он также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый вполне осознает. Защитник Беспалов С.И. ходатайство своего подзащитного поддерживает. Государственный обвинитель Тарасов М.Е. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая П. в своем заявлении от 25 декабря 2010 г. указала о том, что она согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Кобзарева Е.В. по п. а) ч.3 ст.158 УК РФ правильной. Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Кобзаревым Е.В. преступление относится к категории тяжких преступлений. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого имеет место опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное тяжкое преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, относящееся к категории тяжких. Согласно п. а) ч.1 ст.63 УК РФ суд признает данное обстоятельство отягчающим наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Подсудимый Кобзарев Е.В. по материалам уголовного дела в быту характеризуется отрицательно, нигде не работает, ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений. С 04 октября 2010 г. состоит на профилактическом учете в <данные изъяты> наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты>. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного лица, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающее наказание обстоятельство и считает, что исправление Кобзарева Е.В. без изоляции от общества не возможно, поскольку он, являясь судимым за совершение умышленных тяжких преступлений, будучи освобожденным условно-досрочно на неотбытый срок, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление. Таким образом, в соответствии с ст. 70 УК РФ. В связи с тем, что Кобзареву Е.В. назначается наказание в виде лишения свободы реально, суд полагает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей о взыскании причиненного материального ущерба заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кобзарева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а) ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 1 год. В соответствии с отменить и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда окончательное наказание Кобзареву Е.В. определить в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 год. Меру пресечения Кобзареву Е.В. в виде содержание под стражей оставить без изменения. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 05 марта по 15 марта 2011 г. Срок наказания осужденному Кобзареву Е.В. исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 16 марта 2011 г. Взыскать с осужденного Кобзарева Е.В. в пользу потерпевшей П. в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты>. Вещественные доказательства по уголовному делу: золотое кольцо, хранящееся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшей П.; -женскую сумку с коробкой из под туалетной воды <данные изъяты>, шестью банковскими чеками на сумму <данные изъяты>, карточкой с 5% скидкой магазина <данные изъяты>, губной помадой <данные изъяты>, шариковой ручкой, связкой из 4 ключей, пузырьком с таблетками, коробочкой с капсулой лекарства суспензия для инъекций <данные изъяты>, результатом флюорографии грудной клетки П., переданные на хранение потерпевшей П., после вступления приговора в законную силу оставить законному владельцу; -металлический лом и дверной замок, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Нерюнгрингского городского суда Н.М.Петров