1-134/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нерюнгри 18 марта 2011 года Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Ламаева З.А., подсудимого Водопьянова А.С., защитника Зимченко Д.С., представившего удостоверение № от 04 июня 2008 г. и ордер №от 18 марта 2011 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Водопьянова А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, с погашенной судимостью, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 17 ноября 2010 года в период времени с 13 до 14 часов Водопьянов А.С. в своей квартире по адресу <адрес>, на основе таблеток, содержащих наркотическое средство <данные изъяты>, используя подручные средства и химикаты, с целью личного потребления изготовил наркотическое средство - «дезоморфин», которое поместил во флакон из-под лекарственного препарата <данные изъяты>, и положил в правый наружный карман своего пуховика, для последующего употребления и хранил при себе в кармане. 17 ноября 2010 года в 16 часов в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия Водопьянов А.С. был задержан у дома <адрес> сотрудниками транспортной милиции и при проведении личного досмотра в правом наружном кармане пуховика был обнаружен и изъят бутылек из под капель <данные изъяты>, заполненный жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от 25 декабря 2010 г. является наркотическим средством «дезоморфин» количеством 8,565 грамма, что является особо крупным размером. Органами следствия действия Водопьянова А.С. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. После ознакомления с материалами уголовного дела 19 января 2011 г. обвиняемым Водопьяновым А.С. в присутствии защитника Зимченко Д.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 14 марта 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Водопьянов А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Зимченко Д.С. ходатайство своего подзащитного поддерживает. Государственный обвинитель Ламаев З.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Водопьянова А.С. по ч.2 ст.228 УК РФ правильной. Согласно ст.15 УК РФ преступление, совершенное Водопьяновым А.С. относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, его раскаяние в содеянном. Подсудимый Водопьянов А.С. в быту характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере <данные изъяты> с 25 ноября 2010 г. с диагнозом <данные изъяты>. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что исправление Водопьянова А.С. возможно без изоляции от общества. С учетом того, что Водопьянов А.С. не работает, суд считает нецелесообразным назначить дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Водопьянова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Водопьянову А.С. считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать осужденного Водопьянова А.С. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления контролирующего органа (УИИ) места жительства, не допускать нарушений общественного порядка, принять меры к трудоустройству либо постановке в Центре занятости населения. Меру пресечения Водопьянову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № в котором находится медицинский флакон с наркотическим средством - «дезоморфин» (л.д.51), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОМ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Вещественные доказательства (иные документы), хранящиеся в материалах уголовного дело - по вступлению приговора в законную силу хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. судья Нерюнгринского городского суда Н.М.Петров