Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере. Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных вещес



1-132/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нерюнгри 18 марта 2011 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Ламаева З.А., подсудимого Тузовского К.И., защитника Морозовой М.Г., представившей удостоверение и ордер от 18 марта 2011 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тузовского К.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

- 06 декабря 2004 г. Нерюнгринским городским судом РС (Я) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, Постановлением Нерюнгринского городского суда РС (Я) от 08 февраля 2006 г. отменено условное осуждение по приговору от 06 декабря 2004 г., освобожден 07 февраля 2008 г по отбытию срока,

- 18 декабря 2008 года Нерюнгринским городским судом РС (Я) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года -постановлением Нерюнгринского городского суда РС (Я) от 03 марта 2011 г. испытательный срок продлен на 6 месяцев

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 и ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с начала октября по 02 ноября 2010 г. Тузовский К.И. в целях получения личной выгоды, а именно части готового раствора наркотического средства для личного употребления, по заранее достигнутой договоренности неоднократно с периодичностью один раз в неделю предоставлял Ч., Я. и М., употребляющим наркотические средства, принадлежащую ему квартиру по адресу: <адрес>, для употребления наркотического средства - «дезоморфин», который он при помощи подручных предметов и путем переработки ингредиентов сам изготавливал из медицинских препаратов, приобретаемых на денежные средства Я. и М., посещавшими его квартиру для употребления наркотических средств. В качестве оплаты за предоставленную квартиру Тузовский К.И. получал часть изготовленного наркотического средства для личного употребления. После употребления наркотических средств Тузовский К.И. сам наводил порядок в квартире, тем самым скрывал следы изготовления и употребления наркотических средств.

02 ноября 2010 г. в 16 часов 40 минут Тузовский К.И., находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, на основе медицинских препаратов таблеток <данные изъяты>, при помощи подручных предметов и ингредиентов совместно с Ч. изготовил, тем самым приобрел, наркотическое средство - «дезоморфин». Часть изготовленного наркотического средства он совместно с Ч., Я. и М. употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства поместил в медицинский шприц, который хранил в принадлежащей ему квартире рассчитывая в дальнейшем употребить.

В этот же день, то есть 02 ноября 2010 г. в 17 часов 20 минут в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия сотрудниками милиции в квартире Тузовского К.И. были обнаружены и изъяты вещества и предметы, необходимые для изготовления и употребления наркотических средств, а также был обнаружен и изъят медицинский шприц, в котором, согласно заключению эксперта от 30 ноября 2010 г., находится вещество желто-серого цвета, которое является наркотическим средством - «дезоморфин» общим количеством 9,473 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Органом предварительного расследования действия Тузовского К.И. квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств, и по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере.

После ознакомления с материалами уголовного дела 06 января 2011 г. обвиняемым Тузовским К.И. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 11 марта 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Тузовский К.И.пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Морозова М.Г. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Ламаев З.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Тузовского К.И.по ч. 1 ст. 232 и ч. 2 ст. 228 УК РФ правильной.

Согласно ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Тузовским К.И.относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжкому.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому, суд по делу усматривает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также наличие <данные изъяты>.

Подсудимый Тузовский К.И. по материалам дела характеризуется с отрицательной стороны, как лицо ранее судимое, состоит на учете в наркологическом диспансере <данные изъяты> с 13 августа 2010 г. с диагнозом <данные изъяты>, совершил преступление в период отбывания условного наказания, контролирующим органом (УИИ) в период испытательного срока характеризуется не удовлетворительно, имел два письменных предупреждения об отмене условного осуждения, испытательный срок продлен на 6 месяцев.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного лица, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и считает, что исправление Тузовского К.И. без изоляции от общества не возможно, поскольку он, будучи осужденным условно за совершение преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление и преступление средней тяжести.

Таким образом, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Тузовскому К.И. по приговору Нерюнгринского городского суда от 18 декабря 2008 года подлежит отмене и ему должно быть назначено наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

В связи с тем, что Тузовскому К.И. назначается наказание в виде лишения свободы реально, суд считает нецелесообразным ему назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы в соответствии с санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ и штрафа в соответствии с ч. 2 ст. 228 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тузовского К.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 и ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Тузовскому К.И. определить в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда от 18 декабря 2008 года отменить и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору. Окончательное наказание Тузовскому К.И. определить в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы и штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тузовскому К.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания осужденному Тузовскому К.И. исчислять с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по уголовному делу: (л.д. 79-80) пакет и пакет , в которых находятся вещества и предметы, используемыми для изготовления, хранения и употребления наркотических средств, пакет ,в котором находится медицинский шприц емкостью 25 мл. с наркотическим средством «дезоморфин», - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОМ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Иные документы, приобщенные к материалам уголовного дела (л.д. 86-87), после вступления приговора в законную силу хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Н.М.Петров