Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере



1-129/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 11 марта 2011 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры Тарасова М.Е., подсудимого Кривцова И.С., защитника Морозовой М.Г., представившей удостоверение и ордер от 11 марта 2011 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кривцова И.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с погашенными судимостями,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

12 сентября 2010 г. около 12 часов Кривцов И.С. на одной из улиц поселка <адрес>, на обочине дороги, обнаружил куст дикорастущего растения конопля. Кривцов И.С. собрал части (верхушки) обнаруженного им растения, которые в последующем <данные изъяты>, получив тем самым наркотическое средство гашиш. Затем его поместил в стеклянную банку из под кофе <данные изъяты> и хранил при себе для последующей перевозки в <адрес> для личного употребления путем курения.

В период времени с 12 сентября по 31 сентября 2010 г. Кривцов И.С. на принадлежащем ему автомобиле перевез ранее изготовленное им наркотическое средство гашиш в <адрес>, где хранил его у себя дома в квартире <адрес>.

22 января 2011 г. около 20 часов, в ходе проведении оперативно-розыскного мероприятия «<данные изъяты>» в <адрес> сотрудниками Нерюнгринского городского отдела УФСКН РФ по РС (Я) Кривцов И.С. был задержан и при личном досмотре его в черном полимерном пакете, находившемся при нем была обнаружена стеклянная банка из под кофе <данные изъяты> с находящимся в нем полимерным пакетом с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, которое согласно заключению эксперта от 01 февраля 2011 г. является наркотическим средством гашишем. Масса наркотического средства - 19,96г., что относится к крупному размеру.

Органом дознания действия Кривцова И.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела 24 февраля 2011 г. обвиняемым Кривцовым И.С. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 03 марта 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Кривцов И.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Морозова М.Г. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Тарасов М.Е. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Кривцова И.С. по ч.1 ст.228 УК РФ правильной.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Кривцовым И.С., относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, его раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие <данные изъяты>.

Подсудимый Кривцов И.С. по материалам дела характеризуется с неудовлетворительной стороны, как лицо ранее судимое. Состоит в группе риска в наркологическом диспансере <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что подсудимому Кривцову И.С. возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кривцова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кривцову И.С. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать Кривцова И.С. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления контролирующего органа (УИИ) места жительства и работы.

Меру пресечения Кривцову И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- пакет с находящимися в нем банкой из под кофе <данные изъяты> и полимерным пакетом с веществом коричневого цвета со специфическим запахом, пакет с газетами и календарями в котором хранилась банка с веществом, три бумажных пакета со смывами с рук, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС (Я), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Иные документы, хранящиеся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Н.М.Петров