1-169/2011 П Р И Г О В О Р г.Нерюнгри 06 мая 2011 года Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Чеплаковой Н.В., при секретаре Терзи Л.Н., с участием: государственного обвинителя Нерюнгринской городской прокуратуры - помощника прокурора Ушницкого А.С., подсудимого Гудолина А.М., защитника Морозовой М.Г., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего Р.С. и его представителя адвоката Зимченко Д.С., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гудолина А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.163 ч.2 п.«в», ст.163 ч.2 п.«в», ст.163 ч.2 п.«в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гудолин А.М. в период времени с 17 декабря 2010 года по 13 января 2011 года совершил три преступления, а именно вымогательства, то есть требования у Р.С. передачи имущества в виде денежных средств под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, каждое из которых совершено с применением насилия в отношении Р.С.. Преступления совершены Гудолиным А.М. при следующих обстоятельствах. Так,13 декабря 2010 года Р.С. по требованию Гудолина А.М. совместно с последним поехал в <адрес> для покупки Гудолину А.М. автомобиля. В один из дней в период времени с 17 декабря 2010 года по 22 декабря 2010 года во временном промежутке с 04 часов до 14 часов (более точное время в ходе расследования установить не представилось возможным) Гудолин A.M. и Р.С. на автомобиле <данные изъяты>, государственный транзитный номер <данные изъяты>, по автодороге из <адрес> направлялись в <адрес>. В ходе следования в районе <адрес> купленная Гудолиным A.M. машина попала в выбоину на дороге. Предположив, что в автомобиле повреждена пневмостойка, Гудолин A.M. по внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, потребовал у Р.С. денежные средства на ремонт своего автомобиля, подкрепляя свои требования неоднократными ударами кулаками в область груди и правого плеча Р.С., причиняя ему физическую боль. Кроме того, с целью получить сведения, позорящие Р.С., и под угрозой их распространения заставить Р.С. выплатить требуемые денежные средства на ремонт своего автомобиля, Гудолин A.M. произвел видеозапись, в ходе которой заставил Р.С. говорить о себе оскорбительные и порочащие его честь слова. Р.С., будучи избитым и опасаясь еще большего насилия со стороны Гудолина A.M., выполнил его требования. При этом Гудолин A.M. пригрозил, что в случае отказа Р.С. выплатить деньги на ремонт его автомобиля, он распространит данную видеозапись в сети Интернет. Продолжая свои преступные действия, в один из дней в период времени с 23 декабря 2010 года по 29 декабря 2010 года с 12 часов до 20 часов (более точное время в ходе расследования установлено не было) Гудолин A.M., находясь в <адрес>, действуя умышлено, вновь потребовал у Р.С. деньги па ремонт своего автомобиля, подкрепляя свое требование угрозами применения насилия, а также угрожая распространить в сети Интернет позорящие Р.С. видеозаписи. При этом Гудолин A.M. потребовал от Р.С. продать принадлежащий Р.С. автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, а вырученные от продажи деньги отдать ему. 26 декабря 2010 года в период времени с 17 часов до 17 часов 30 минут, находясь в приквартирном коридоре своей квартиры <адрес>, с целью получить дополнительные сведения, позорящие Р.С., и под угрозой их распространения заставить Р.С. отдать требуемые денежные средства на ремонт своего автомобиля, а также под угрозой физической расправы Гудолин А.М. произвел видеозапись, в ходе которой заставил Р.С. говорить о себе оскорбительные и порочащие его честь слова, не соответствующие действительности. С целью реализации своего преступного умысла, 29 декабря 2010 года в период времени с 14 часов до 15 часов, находясь в своей квартире <адрес>, с целью получить дополнительные сведения, позорящие Р.С., и под угрозой их распространения заставить Р.С. отдать требуемые денежные средства, а также под угрозой физической расправы заставил Р.С. надеть на себя женскую одежду и говорить о себе оскорбительные и порочащие его честь слова, которые на самом деле не соответствовали действительности. При этом Гудолин А.М. сопровождал свои требования нанесением ударов руками и ногами по голове и различным частям тела Р.С., причинив последнему физическую боль. Р.С., будучи избитым и опасаясь еще большего насилия со стороны Гудолина A.M., выполнил требования Гудолина A.M. Р.С., реально воспринимая угрозы физической расправы со стороны Гудолина A.M. и опасаясь дальнейшего избиения Гудолиным A.M., а также распространения последним позорящих его сведений путем размещения видеозаписей в сети Интернет, в один из дней в период времени с 24 декабря 2010 года по 29 декабря 2010 года продал принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и в тот же период в вечернее время с 19 часов до 22 часов, находясь в квартире Гудолина A.M. по адресу: <адрес>, вырученные от продажи автомобиля деньги в сумме <данные изъяты> передал Гудолину A.M.. Завладев денежными средствами в размере <данные изъяты>, Гудолин A.M. впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. Кроме того, в один из дней в период с 20 декабря 2010 года по 22 декабря 2010 года с 16 часов до 20 часов Гудолин А.М., по вновь возникшему умыслу, направленному на вымогательство денежных средств у Р.С., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, государственный транзитный номер <данные изъяты>, и следуя по участку автодороги <адрес>, имея умысел на завладение чужими денежными средствами, заранее зная, что находящийся с ним в салоне автомобиля Р.С., будучи им неоднократно избит, боится дальнейшего насилия с его стороны, потребовал передать ему деньги в сумме <данные изъяты> для тонировки стекол своего автомобиля. Продолжая движение по автодороге, с целью подкрепления своих требований о передаче ему денежных средств в сумме <данные изъяты> Гудолин A.M. стал наносить удары кулаком в область правого плеча и груди Р.С., причиняя ему физическую боль. При этом Гудолин A.M. угрожал Р.С. физической расправой, а также распространением имеющейся у него видеозаписи с оскорбительными и позорящими Р.С. сведениями, в случае невыплаты им денег. Р.С., будучи запуганным и избитым Гудолиным A.M., опасаясь дальнейшего насилия с его стороны, а также опасаясь распространения Гудолиным A.M. видеозаписей, которые содержали позорящие его сведения, в один из дней с 21 декабря 2010 года по 24 декабря 2010 года в период времени с 15 часов до 17 часов, находясь в салоне вышеназванного автомобиля Гудолина А.М. и следуя в районе <адрес>, передал последнему деньги в сумме <данные изъяты>. Завладев денежными средствами, Гудолин A.M. распорядился ими по своему усмотрению. Кроме того, с 11 января 2011 года по 12 января 2011 года в период времени с 03 часов до 06 часов Гудолин А.М., находясь около подъезда <адрес>, по вновь возникшему умыслу, направленному на завладение чужими денежными средствами, действуя умышленно, из корыстных побуждений, заранее зная, что его знакомый Р.С. боится его, а также, что у него имеются видеозаписи, на которых Р.С. под угрозой физической расправы говорил о себе оскорбительные и порочащие его честь слова, потребовал у Р.С. деньги в сумме <данные изъяты>, подкрепляя свои требования нанесением ударов руками и ногами по различным частям тела Р.С. Продолжая реализацию своего преступного умысла, в ночь на 13 января 2011 года в период времени с 00 часов до 05 часов Гудолин А.М., находясь в приквартирном коридоре квартиры <адрес>, продолжил требовать у Р.С. деньги в сумме <данные изъяты>, подкрепляя свои требования применением насилия в виде ударов электрических разрядов электрошокового устройства. При этом Гудолин А.М. потребовал, чтобы Р.С. данную сумму денег приготовил ему к 13 января 2011 года. Р.С., будучи запуганным Гудолиным A.M., опасаясь дальнейшего насилия с его стороны, а также опасаясь распространения Гудолиным A.M. видеозаписей, которые содержат в себе позорящие его сведения, в период времени с 16 часов до 18 часов 13 января 2011 года, находясь на первом этаже <данные изъяты> передал ему деньги в сумме <данные изъяты>. В результате указанных преступных действий Гудолин A.M. причинил Р.С. согласно заключению эксперта № от 22 февраля 2011 года следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, - которые как вред здоровью не расцениваются; <данные изъяты>, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня расцениваются как легкий вред здоровью. Подсудимый Гудолин А.М., признавая полностью свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.163 ч.2 п.«в», ст.163 ч.2 п.«в», ст.163 ч.2 п.«в» УК РФ, на стадии досудебного производства по делу при ознакомлении с материалами дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гудолин А.М. подтвердил свое волеизъявление и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и полностью признает свою вину в совершении преступлений, раскаивается в содеянном. Также поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу. Защитник поддержал заявленное подсудимым Гудолиным А.М. ходатайство. Государственный обвинитель также не имеет возражений по особому порядку судебного разбирательства. В судебном заседании поддержал предъявленное подсудимому Гудолину А.М. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.163 ч.2 п.«в», ст.163 ч.2 п.«в», ст.163 ч.2 п.«в» УК РФ. Потерпевший Р.С. и его представитель адвокат Зимченко Д.С. не имеют возражений относительно особого порядка судебного разбирательства. На основании вышеизложенного суд находит, что условия, при которых подсудимым могло быть заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены. Заслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гудолин А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. <данные изъяты> С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого Гудолина А.М., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Считая вину подсудимого Гудолина А.М. полностью доказанной, суд квалифицирует его действия по каждому из трех эпизодов вымогательства денежных средств у Р.С. (в сумме <данные изъяты>, в сумме <данные изъяты>, в сумме <данные изъяты> соответственно) по ст.163 ч.2 п.«в»УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, совершенное с применением насилия. Квалифицируя действия Гудолина А.М. по трем эпизодам по ст.163 ч.2 п.«в»УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011 года, суд исходит из того, что изменения, внесенные в Уголовный кодекс Российской Федерации указанным Федеральным законом, в том числе в часть 2 статьи 163 настоящего Кодекса, смягчают наказание. В соответствии с частью 1 статьи 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу. Назначая Гудолину А.М. наказание, суд в соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенные подсудимым Гудолиным А.М. три преступления, предусмотренные ст.163 ч.2 п.«в» УК РФ, относятся к категории тяжких. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Гудолина А.М., суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное полное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, добровольное частичное возмещение морального вреда, причиненного преступлением (т.2, л.д.92), а также иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, состоящие в принесении извинений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гудолина А.М., суд не усматривает. По материалам дела подсудимый Гудолин А.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.2, л.д.162), по месту учебы в <данные изъяты> - положительно (т.2, л.д.170, 172), по месту прежней учебы в <данные изъяты> - удовлетворительно (т.2, л.д.171). Гудолин А.М. занимается спортом, за достигнутые успехи имеет награды, за период подготовки в <данные изъяты> зарекомендовал себя положительно (т.2 л.д.169, 173-175). Судом также учитывается данные о состоянии здоровья подсудимого Гудолина А.М., представленные в материалах дела справкой психоневрологического диспансера (т.2, л.д.159), а также приобщенными в судебном заседании медицинскими документами, подтверждающими наличие у Гудолина А.М. ряда заболеваний. При назначении наказания суд, установив наличие смягчающих наказание подсудимого Гудолина А.М. обстоятельств, предусмотренных пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих обстоятельств применяет правила, изложенные в части 1 статьи 62 УК РФ. На основании части 7 статьи 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Гудолина А.М., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого и состоянии его здоровья, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества. С учетом этого, а также, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения преступлений, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением статьи 73 УК РФ, то есть условное осуждение. Учитывая имущественное положение подсудимого Гудолина А.М., а также принимая во внимание возможность получения им заработной платы, суд не считает возможным назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. Одновременно с этим суд полагает, что для достижения цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений не требуется назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При разрешении гражданского иска потерпевшего Р.С. судом было установлено следующее. Потерпевший Р.С., заявив гражданский иск в уголовном деле, просит взыскать с подсудимого Гудолина А.М., привлеченного в качестве гражданского ответчика, в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты>, и в возмещение расходов по оплате услуг представителя <данные изъяты>. В обоснование гражданского иска в судебном заседании потерпевший Р.С. пояснил, что в результате действий подсудимого Гудолина А.М. ему были причинены физические и нравственные страдания. Физические страдания выразились в причинении телесных повреждений и физической боли вследствие примененного в отношении него насилия в момент совершения преступлений. Кроме того, физические страдания выражаются в ухудшении состояния его здоровья и, в частности, в приобретении им такого заболевания как <данные изъяты>, которое ранее у него не отмечалось. Данное обстоятельство подтверждается медицинским обследованием, проведенным в апреле 2011 года. Нравственные страдания были обусловлены тем, что в результате действий подсудимого Гудолина А.М. он был унижен и оскорблен, на протяжении длительного периода времени он переживал чувства страха и безысходности. Привлеченный в качестве гражданского ответчика подсудимый Гудолин А.М. признал исковые требования частично, а именно в размере расходов, понесенных потерпевшим Р.С. по оплате услуг представителя, в сумме <данные изъяты>. Суду пояснил, что ранее выплатил потерпевшему Р.С. в возмещение вреда <данные изъяты>, а именно: <данные изъяты> - в счет компенсации морального вреда, <данные изъяты> - в счет возмещения материального ущерба. Исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно представленными расписками, подтверждается, что подсудимый Гудолин А.М. в добровольном порядке выплатил потерпевшему Р.С. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>. Потерпевший Р.С. полагает, что указанная сумма компенсации не соответствует характеру причиненного ему морального вреда, степени тяжести перенесенных им физических и нравственных страданий, и моральный вред должен быть компенсирован в большем размере, то есть еще дополнительно в размере <данные изъяты>. Статьей 151 ГК РФ предусмотрено, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Суд с учетом установленных на основе совокупности представленных доказательств обстоятельств дела, приходит к выводу о том, что в результате преступлений потерпевшему Р.С. был причинен моральный вред, который выразился в перенесенных им физических и нравственных страданиях. В данном случае преступлениями, совершенными подсудимым Гудолиным А.М., были нарушены не только имущественные права, но и личные неимущественные права потерпевшего Р.С., допущено посягательство на принадлежащие ему нематериальные блага, а именно гарантированные Конституцией Российской Федерации право на свободу и личную неприкосновенность. В результате преступления потерпевшему были причинены телесные повреждения, которые повлекли легкий вред здоровью. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что потерпевшему Р.С. безусловно были причинены физические страдания, вызванные перенесенной физической болью в момент причинения телесных повреждений, и в последующем до полного восстановления здоровья. В результате преступлений физические страдания претерпевались также в связи с тем, что под воздействием психического насилия, состоящего в угрозах распространения порочащей информации, потерпевший Р.С. был вынужден подчиняться требованиям, переживал эмоциональный стресс. Суд находит подтвержденным, что потерпевший Р.С. претерпел специфичные эмоциональные переживания, вызванные страхом, тревогой под воздействием угрозы применения насилия. Данные страдания привели к возникновению негативных изменений в состоянии психического благополучия потерпевшего Р.С.. Как следует из полученных судом пояснений гражданского истца Р.С., результатом его переживаний явились <данные изъяты>, что приводило к ухудшению состояния здоровья. При разрешении иска суд исходит из того, что здоровье человека предполагает состояние полного социального, психического и физического благополучия. Претерпевание нравственных страданий, безусловно, означает утрату психического благополучия. При этом пережитые потерпевшими чувства страха, тревоги, гнева и беспокойства, а также эмоции, возникающие у него под воздействием травмирующих его психику событий, связанных с преступлениями, перенесенный в связи с этим стресс глубоко затрагивают его личностные структуры, настроение, самочувствие и, как следствие, здоровье. Поэтому, хотя гражданским истцом Р.С. и не было подтверждено наличие прямой причинно-следственной связи между возникшим у него заболеванием <данные изъяты> и преступными действиями подсудимого Гудолина А.М., суд с учетом вышеприведенных доводов находит подтвержденным, что в результате преступлений был причинен вред здоровью потерпевшего Р.С.. Одновременно с этим суд учитывает данные о том, что указанные обстоятельства повлекли необходимость обращения потерпевшего Р.С. за психологической реабилитацией. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости (ст. 1101 ГК РФ). При взыскании компенсации морального вреда суд исходит из характера и объема причиненных потерпевшему Р.С. нравственных и физических страданий, фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий. Одновременно с этим суд учитывает период времени, в течение которого были совершены преступные действия, поскольку в соответствии с частью 1 статьи 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному обвинению. С учетом вышеизложенного суд считает, что исковые требования потерпевшего Р.С. о компенсации морального вреда, исходя из принципа разумности, справедливости и соразмерности, а также с учетом ранее выплаченной подсудимым Гудолиным А.М. в добровольном порядке суммы компенсации, должны быть удовлетворены частично, - в размере <данные изъяты>. Таким образом, компенсация морального вреда (с учетом уже выплаченного возмещения) в общей сумме составит <данные изъяты>. Требование Р.С. о взыскании расходов по оплате услуг представителя в размере <данные изъяты> подлежит полному удовлетворению. Расходы подтверждены соответствующим документом, признаются судом разумными. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд исходит из требований, предусмотренных частью 3 статьи 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гудолина А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.163 ч.2 п.«в», ст.163 ч.2 п.«в», ст.163 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26 ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание: -по ст.163 ч.2 п.«в» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года; -по ст.163 ч.2 п.«в» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года; -по ст.163 ч.2 п.«в» УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Гудолину А.М. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Гудолину А.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Обязать осужденного Гудолина А.М. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства и учебы, являться на регистрацию с периодичностью, установленной указанным орган. Меру пресечения осужденному Гудолину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск Р.С. удовлетворить частично. Взыскать с Гудолина А.М. в пользу Р.С. в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, <данные изъяты>, в возмещение расходов по оплате услуг представителя - <данные изъяты>, - а всего взыскать <данные изъяты>. Вещественные доказательства: -четыре автомобильных колеса, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Нерюнгринскому району; куртку мужскую, системный блок персонального компьютера, сотовый телефон <данные изъяты>, - находящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу передать Гудолину А.М.; -денежные средства в сумме <данные изъяты>, находящиеся при деле, при вступлении приговора в законную силу передать потерпевшему Р.С.; -DVD-R диск с видеозаписями хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника. Председательствующий: Н.В.Чеплакова
Именем Российской Федерации