Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере; организация либо



1-172/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 мая 2011 г. г. Нерюнгри

Нерюнгринский городской суд Республики Саха(Якутия) в составе: председательствующего судьи Сыреновой С.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Нерюнгри Думинова Д.С., подсудимого Козлова В.А., защитника -адвоката Зимченко Д.С., предоставившего удостоверение и ордер от 04 мая 2011 года, при секретаре Колеватовой Ю.С., с участием потерпевшего П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОЗЛОВА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Козлов В.А., 21 декабря 2010 года в период времени с 14 часов до 16 часов 30 минут, находясь в здании <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, куда он приехал для приобретения дверей, реализуемых в магазине <данные изъяты>, проходя мимо кабинета производственно - технического отдела, дверь в который была приоткрыта, зашел в кабинет для того, чтобы узнать, когда приедет директор. Увидев, что внутри кабинета производственно - технического отдела <данные изъяты> никого нет, а также то, что в платяном шкафу кабинета, дверцы которого были приоткрыты, висит куртка, Козлов В.А. решил совершить кражу имущества, находящегося в куртке.

Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Козлов В.А., действуя по внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, достал из кармана куртки, висящей в шкафу, портмоне, из которого тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие П. С похищенными денежными средствами, Козлов В.А. скрылся, и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению. В результате тайного хищения, Козлов В.А. причинил П. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Кроме этого, Козлов В.А. совершил умышленные действия, направленные на незаконное приобретение, хранение и изготовление наркотического средства - дезоморфин в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления.

Так, 16 февраля 2011 года, в период времени с 15 часов до 18 часов, Козлов В.А., имея в наличии лекарственные препараты <данные изъяты>, а также иные компоненты, необходимые для изготовления наркотического средства - дезоморфин, находясь в <адрес>, в которой временно проживал с середины января 2011года, заведомо зная способ его изготовления, путем переработки компонентов, незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин, общим количеством не менее 9,961 граммов, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство, Козлов В.А., действуя умышленно, незаконно приобрел путем распределения во флакон из-под капель <данные изъяты> и шприц одноразового использования.

Непосредственно после изготовления, наркотическое средство дезоморфин, находящееся во флаконе из-под капель <данные изъяты> в количестве 6,295 граммов, Козлов В.А. положил в ящик тумбочки, в коридоре вышеуказанной квартиры, где незаконно умышленно хранил. Часть наркотического средства дезоморфин, находящееся в шприце, Козлов В.А. непосредственно после изготовления употребил путем внутривенной инъекции, а оставшееся в шприце наркотическое средство в количестве 3, 446 граммов, Козлов В.А., действуя умышленно с целью дальнейшего употребления, положил на холодильник в кухне <адрес>, где умышленно, незаконно хранил.

16 февраля 2011 года в период времени с 18 часов 27 минут до 19 часов 30 минут, сотрудниками ОУР УВД по Нерюнгринскому району, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> в <адрес> по месту временного проживания Козлова В.А., в присутствии последнего, были обнаружены и изъяты медицинский шприц с жидкостью, которая согласно заключению эксперта от 20 марта 2011 года является наркотическим средством и содержит дезоморфин, первоначальной массой согласно справке об исследовании от 21.02.2011 года - 3, 446 граммов, и пузырек из-под капель <данные изъяты> с жидкостью, которая согласно заключению эксперта от 20 марта 2011 года является наркотическим средством и содержит дезоморфин, первоначальной массой согласно справке об исследовании от 21.02.2011 года - 6,515 граммов.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин относится к 1 списку. Согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», особо крупный размер дезоморфина составляет свыше 2,5 граммов.

Кроме этого, в январе 2011 года, точная дата указанного месяца следствием не установлена, Козлов В.А., временно проживая в <адрес>, предложил своим знакомым - М. и Я., употребляющим наркотическое средство дезоморфин, но не имеющим возможности регулярно его употреблять в связи с отсутствием помещения, приходить к нему по месту проживания с целью совместного с ним употребления наркотического средства дезоморфин, которым он угощал вышеуказанных лиц безвозмездно, не требуя оплаты (бесплатно). М. и Я. согласились с предложением Козлова В.А., и в последующем действовали по заранее достигнутой договоренности. Таким образом, в период с 01 января 2011 года до 16 февраля 2011 года Козлов В.А. по вышеуказанному адресу, по месту своего временного проживания, умышленно, незаконно организовал и содержал притон для употребления наркотических средств, а именно наркотического средства - дезоморфин.

При этом, Козлов В.А. на кухне вышеуказанной квартиры, действуя самостоятельно, на основе лекарственных средств <данные изъяты>, а также иных компонентов, путем их переработки, используя в качестве подручных средств <данные изъяты>, находящиеся по месту его проживания, изготавливал наркотическое средство - дезоморфин для дальнейшего совместного с М. и Я. употребления. Оплату за предоставление квартиры для употребления наркотического средства Козлов В.А. не получал.

16 февраля 2011 года в период времени с 18 часов 27 минут до 19 часов 30 минут сотрудниками ОУР УВД по Нерюнгринскому району в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия <данные изъяты>, в <адрес> по месту проживания Козлова В.А., с участием последнего, было обнаружено и изъято:

- медицинский шприц с жидкостью, которая согласно заключению эксперта от 20 марта 2011 года является наркотическим средством и содержит дезоморфин, первоначальной массой, согласно справке об исследовании от 21.02.2011 года - 3,446 граммов,

- пузырек из-под капель <данные изъяты> с жидкостью, которая согласно заключению эксперта от 20 марта 2011 года является наркотическим средством и содержит дезоморфин, первоначальной массой, согласно справке об исследовании от 21.02.2011 года - 6,515 граммов,

- две банки с жидкостями, которые согласно заключению эксперта от 20 марта 2011 года содержат <данные изъяты>, количественное содержание которого определить не представляется возможным в связи с агрессивностью жидкостей,

- металлическая миска и стеклянный бутылек со следами нагара,

- четыре одноразовых использованных медицинских шприца,

- упаковка от таблеток <данные изъяты>.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин относится к 1 списку наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен.

В судебном заседании подсудимый Козлов В.А. суду показал, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину в инкриминируемых деяниях признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела, осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Согласен возместить материальный ущерб П. в сумме <данные изъяты>.

Принимая во внимание, что условия, при которых Козловым В.А. было заявлено ходатайство, соблюдены, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, согласие потерпевшего, государственного обвинителя имеется, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подтверждается собранными по делу доказательствами, совершенные подсудимым Козловым В.А. деяния подлежат квалификации по ч.1 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств; по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного.

По материалам дела Козлов В.А. характеризуется по месту жительства и работы положительно, вину в совершенных преступных деяниях признал полностью, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и эти обстоятельства судом признаются как смягчающие наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу не установлены.

Совершенные Козловым В.А. преступления по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.4 ст. 15 УК РФ).

С учетом личности подсудимого, его молодого возраста, обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Козлова В.А. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля (ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом назначенного наказания суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

Гражданский иск П. обоснован, подтверждается материалами дела, подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 232, ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Козлову В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Козлову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Козлова В.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, возместить в месячный срок материальный ущерб потерпевшему П. в сумме <данные изъяты>

Меру пресечения Козлову В.А., - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Козлова В.А. в пользу П. материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: медицинский шприц с жидкостью- дезоморфин, флакон с жидкостью- дезоморфин, четыре шприца, две банки с жидкостями, две упаковки от таблеток <данные изъяты>, <данные изъяты>, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО СЧ по РОПД при МВД по РС (Я) г. Нерюнгри, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха /Якутия/ с соблюдений требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья      Нерюнгринского

городского суда С.Н. Сыренова