Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере



1-81/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 февраля 2011 г. г. Нерюнгри

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Сыреновой С.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Нерюнгри Кешишян С.А., подсудимого Пыхова А.Ю., защитника -адвоката Олбутцева Р.В., предоставившего удостоверение и ордер от 15.02.2011 г., при секретаре Колеватовой Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

ПЫХОВА А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, отбывающего наказание по приговору Якутского городского суда от 28.04.2009 года в исправительной колонии

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пыхов А.Ю., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере и достоверно зная, что в <адрес> можно приобрести данное наркотическое средство, 27 июля 2005 года приехал в <адрес>, где в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел наркотическое средство героин количеством не менее 2,1228 граммов, расфасованное в 70 бумажных свертков и незаконно, умышленно, хранил при себе.

29 июля 2005 года в 14 часов 24 мин. Пыхов А.Ю., осуществляя незаконную, умышленную перевозку наркотического средства по железной дороге, выехал из <адрес> поездом . По пути следования, Пыхов А.Ю. часть из незаконно приобретенного наркотического средства героин, расфасованное в 23 бумажных свертка употребил путем инъекции внутривенно, оставшуюся часть героина, расфасованное в 47 бумажных свертков общим весом не менее 2,1228 граммов спрятал в левый носок и незаконно, умышленно хранил при себе, рассчитывая в дальнейшем употребить данное наркотическое средство путем внутривенных инъекций.

31 июля 2005 года около 12 часов 00 минут по прибытии поезда в <адрес>, Пыхова А.Ю. по ранней договоренности встретил С. и на автомашине <данные изъяты> с регистрационным номером , они вместе выехали из <адрес> в <адрес>, при этом Пыхов А.Ю. также незаконно, умышленно повез с собой указанные 47 сверток с наркотическим средством героин весом не менее 2,1228 граммов, храня их в левом носке.

31 июля 2005 года около 23 часов 05 минут в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий в рамках профилактической операции <данные изъяты>, на стационарном посту ГИБДД в <адрес>, сотрудниками наркоконтроля, вышеуказанная машина под управлением С. была остановлена для проверки. При личном досмотре у Пыхова А.Ю. в левом носке были обнаружены и изъяты 47 бумажных свертков с наркотическим средством героин, которые были упакованы в пакет , а также ватный тампон и медицинский пузырек из-под лекарственного препарата <данные изъяты>, которые были упакованы в пакет .

Согласно заключению эксперта от 30.08.2005 года, вещество, помещенное в 47 свертках, упакованное в пакет , изъятое 31.07.2005 года, в ходе личного досмотра Пыхова А.Ю. является наркотическим средством диацетилморфин (героин). Общее количество наркотического средства составило 2,120 граммов или 1, 2 средних разовых доз.

На кусочке ваты (ватном тампоне), находящимся в медицинском пузырьке из пакета , изъятом 31.07.2005 года в ходе проведения личного досмотра Пыхова А.Ю., имеется наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства на данном кусочке ваты составило 0,0007 граммов, или 0,007 средних разовых доз.

В медицинском пузырьке из-под <данные изъяты> из пакета , изъятом 31.07.2005 года в ходе проведения личного досмотра Пыхова А.Ю., имеется наркотическое средство диацетилморфин (героин). Количество наркотического средства в данном пузырьке составило 0,0021 граммов или 0,21 средних разовых доз.

Общее количество изъятого у Пыхова А.Ю. наркотического средства диацетилморфин (героин) составило 2,1228 граммов.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», наркотическое средство - диацетилморфин (героин), относится к наркотическим средствам.

Средняя разовая доза наркотического средства героин, согласно постановлению Правительства РФ от 06 мая 2004 года «Об утверждении размеров средних разовых доз» составляет соответственно 0,1 грамм. Количество наркотического средства героин, средняя разовая доза потребления которого составляет от 10 до 50 раз, признается крупным размером.

В ходе проведения личного досмотра Пыхова А.Ю., всего у последнего изъято 2,1228 граммов наркотического средства диацетилморфин (героин), что соответствует 21, 228 средним разовым дозам, то есть крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Пыхов А.Ю. суду показал, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела, осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя имеется, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подтверждается собранными по делу доказательствами, совершенное подсудимым Пыховым А.Ю. деяние подлежит квалификации по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

По материалам дела Пыхов А.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, и эти обстоятельства судом признаются как смягчающие наказание.

Совершенное Пыховым А.Ю. преступление отнесено к категории средней тяжести (ч. 3 ст. 15 УК РФ).

Ранее Пыхов А.Ю. был судим за совершение тяжкого и средней тяжести преступлений( л.д. 102). По приговору Нерюнгринского горсуда от 25.08.1999года Пыхов А.Ю. освободился по отбытию срока наказания 07.03.2002г( л.д. 98). Имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, вновь совершил 27.07.2005г умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание Пыхова А.Ю., является рецидив преступления за ранее совершенное тяжкое преступление( ч.1 ст. 18 УК РФ).

Пыхов А.Ю. отбывает наказание за совершение преступления, предусмотренного п.»г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом 8000рублей( л.д. 104).

           Преступление Пыхов А.Ю. совершил 27 июля 2005 года, до вынесения в отношения него приговора Якутского городского суда РС (Я) от 28 апреля 2009 года.

Необходимо также учесть требование ч.1 ст. 10 УК РФ, и назначить наказания Пыхову А.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), с учетом требований ч. 7 ст. 316, а также ч. 5 ст. 69 УК РФ, в виде лишения свободы с соблюдением положений ст. ст. 58, 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пыхова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ( в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Якутского городского суда от 28.04.2009 года в виде двух лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 8.000рублей, окончательно Пыхову А.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года со штрафом в размере 8.000рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Штраф по приговору Якутского городского суда от 28.04.2009 года в размере 8.000 рублей в соответствии со ст. 71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Срок наказания Пыхову А.Ю. исчислять со дня провозглашения приговора, с зачетом отбытого наказания по приговору Якутского городского суда от 28.04.2009 года с 28 апреля 2009 года по 15 февраля 2011 года включительно. Зачесть Пыхову А.Ю. в срок наказания время содержания под стражей с 16 по 27 апреля 2009 года.

Меру пресечения Пыхову А.Ю. - подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 47 бумажных пакетов, упакованные в пакет , стеклянный пузырек с ватой, упакованные в пакет , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств НГО УФСКН по РС (Я), по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха /Якутия/ с соблюдений требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нерюнгринского

городского суда С.Н. Сыренова