1-174/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 апреля 2011 г. г. Нерюнгри Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Сыреновой С.Н., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Нерюнгри Соловьева Д.Н., подсудимого Карякина А.В., защитника -адвоката Зимченко Д.С., предоставившего удостоверение № и ордер № от 13.04.2011 года, при секретаре Колеватовой Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: КАРЯКИНА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Карякин А.В., 04 марта 2011 года в период времени с 00 часов до 02 часов, двигаясь в сторону <адрес> на личной автомашине <данные изъяты> транзитный номер <данные изъяты>, по <данные изъяты>, остановился на автомобильной стоянке для большегрузных автомашин, расположенной около <адрес> на ночевку, и, выйдя из салона своей автомашины, увидел на земле пакет, подняв который, обнаружил внутри три медицинских шприца с растительным веществом. Осознавая, что вещество, находящееся в шприцах, является наркотическим средством - гашишное масло, Карякин А.В., действуя умышленно, с целью личного употребления, присвоил найденное, тем самым незаконно приобрел находящееся в трех шприцах наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере, общей массой сухого остатка не менее 35,9657 граммов. Непосредственно после приобретения наркотического средства, Карякин А.В., находясь в салоне автомашины, часть наркотического средства употребил путем выкуривания, предварительно смешав с табаком, а оставшееся наркотическое средство, находящееся в трех шприцах, спрятал в дорожную сумку, лежащую на заднем сиденье личной автомашины, тем самым умышленно, незаконно хранил с целью дальнейшего личного употребления. 04 марта 2011 года в период времени с 05 до 07 часов, Карякин А.В., управляя автомашиной <данные изъяты>, транзитный знак <данные изъяты>, выехал с автомобильной стоянки в сторону <адрес>, совершая своими действиями незаконную перевозку наркотического средства. 04 марта 2011 года в 08 часов 20 минут сотрудниками ДПС ОГАИ УВД по Нерюнгринскому району на стационарном посту <данные изъяты> была остановлена автомашина <данные изъяты>, транзитный знак <данные изъяты> под управлением Карякина А.В. При проведении досмотра указанного транспортного средства, в период с 8 часов 30 минут до 8 часов 40 минут 04 марта 2011 года были изъяты три одноразовых шприца с веществом, которое согласно заключению эксперта № от 16 марта 2011 года является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишное масло), первоначальной массой сухого остатка согласно справки об исследовании № от 05 марта 2011 года, 10,4657, 18.2057 граммов, 7,2943 грамма. Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», масло каннабиса (гашишное масло) относится к 1 списку. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» особо крупный размер масла каннабиса (гашишного масла) составляет свыше 5 граммов после высушивания. В судебном заседании подсудимый Карякин А.В. суду показал, что с предъявленным обвинением он согласен полностью, обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела, осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Принимая во внимание, что условия, при которых Карякиным А.В. было заявлено ходатайство, соблюдены, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя имеется, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно обоснованно, вина подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, совершенное подсудимым Карякиным А.В. деяние подлежит квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного. По материалам дела Карякин А.В. характеризуется по месту жительства и работы положительно, вину признал, совершил преступление впервые и эти обстоятельства судом признаются как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому. Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу не установлены. Совершенное Карякиным А.В. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких (ст. 15 УК РФ). С учетом личности подсудимого, его молодого возраста, обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Карякина А.В. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля. При этом, суд полагает возможным не назначать Карякину А.В. дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Карякина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Карякину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Карякина А.В. в период условного осуждения периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего проживания, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции. Меру пресечения Карякину А.В., -подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: три одноразовых шприца с веществом, являющимся наркотическим средством - гашишное масло, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО СЧ по РОПД при МВД по РС (Я), по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 дней со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха /Якутия/. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Нерюнгринского горсуда С.Н. Сыренова