1-170/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 06 мая 2011 г. г. Нерюнгри Нерюнгринский городской суд Республики Саха(Якутия) в составе: председательствующего судьи Сыреновой С.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника Кешишян С.А., подсудимого Писаренко А.Э., защитника -адвоката Зимченко Д.С., предоставившего удостоверение № и ордер № от 03 мая 2011 года, при секретаре Колеватовой Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ПИСАРЕНКО А.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого Нерюнгринским городским судом РС (Я) от 08.04.2009 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно по постановлению Ангарского городского суда Иркутской области от 05.07.2010 года на не отбытый срок 1 год 3 месяца, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного без цели хищения" target="blank" data-id="35983">ч.1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Писаренко А.Э., 07 ноября 2010 года в период времени с 20 часов 40 минут до 22 часов 00 минут, проходя мимо дома <адрес>, обратил внимание на припаркованный рядом с домом автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий Г.. Имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, с целью покататься по городу Нерюнгри, воспользовавшись тем, что в замке зажигания имелся ключ, Писаренко А.Э открыл незапертую на ключ водительскую дверь и сел на водительское сидение, запустил двигатель автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, и выехал со двора <адрес>. После чего, направился в сторону <адрес>, где, не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие, съехав с автомобильной дороги на обочину. В судебном заседании подсудимый Писаренко А.Э. суду показал, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела, осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Принимая во внимание, что условия, при которых Писаренко А.Э. было заявлено ходатайство, соблюдены, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, согласие потерпевшего, государственного обвинителя имеется, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подтверждается собранными по делу доказательствами, совершенное подсудимым Писаренко А.Э. деяние подлежит квалификации по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного. По материалам дела Писаренко А.Э. характеризуется удовлетворительно, вину в совершенном преступном деянии признал полностью, раскаялся, кроме этого от Писаренко А.Э. имеется явка с повинной, и эти обстоятельства судом признаются как смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. При этом суд учитывает, что при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст. 61 УК РФ - явка с повинной, и отсутствии отягчающих обстоятельств, в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ. Писаренко А.Э. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте по приговору Нерюнгринского городского суда РС (Я) по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно по постановлению Ангарского городского суда Иркутской области от 05.07.2010 года на не отбытый срок 1 год 3 месяца, преступление по ч.1 ст. 166 УК РФ Писаренко А.Э. совершено 07.11.2010 года в период условно-досрочного освобождения, судимость не погашена. Совершенное Писаренко А.Э. преступление по ч.1 ст. 166 УК РФ отнесено к категории средней тяжести (ст. 15 УК РФ). В соответствии с освобождение от отбывания наказания" target="blank" data-id="35470">п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. N 26-ФЗ). С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Писаренко А.Э., обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает, что подсудимому Писаренко А.Э. возможно назначить наказание без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля (ч.7 ст. 316 УПК РФ. При этом, суд полагает возможным оставить на самостоятельное исполнение условно - досрочное освобождение по постановлению Ангарского городского суда Иркутской области от 05.07.2010 года на не отбытый срок 1 год 3 месяца по приговору Нерюнгринского городского суда РС (Я) от 08.04.2009 года по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в отношении Писаренко А.Э. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Писаренко А.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Писаренко А.Э. наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Обязать Писаренко А.Э. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции. Условно-досрочное освобождение Писаренко А.Э. по постановлению Ангарского городского суда Иркутской области от 05.07.2010 года на не отбытый срок 1 год 3 месяца по приговору Нерюнгринского городского суда РС (Я) от 08.04.2009 года в отношении Писаренко А.Э. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ оставить на самостоятельное исполнение. Меру пресечения Писаренко А.Э., - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха /Якутия/ с соблюдений требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Нерюнгринского городского суда С.Н. Сыренова