Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



1-183/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 мая 2011 г. г. Нерюнгри

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Сыреновой C.Н., с участием государственного обвинителя Нерюнгринского транспортного прокурора Наливайко П.А., подсудимого Жухаева М.Р., защитника - адвоката Толченицыной О.Н., представившей удостоверение и ордер от 11.05.2011 года, при секретаре Колеватовой Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЖУХАЕВА М.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жухаев М.Р., употребляя наркотические средства с юношеского возраста, имея умысел на незаконное изготовление и приобретения наркотических средств с целью дальнейшего личного употребления, зная, где можно путем свободного доступа собрать и изготовить наркотическое средство - гашишное масло, 26 сентября 2010 года выехал в <адрес>, расположенный в <адрес>. В период с 29 сентября 2010 года по 02 октября 2010 года, находясь в лесу в окрестностях <адрес>, имея навыки изготовления наркотического средства - гашишное мало, путем сбора растений дикорастущей конопли, с помощью растворителя, используя подручные средства (металлические тазы, наволочки), умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, тем самым изготовил и приобрел наркотическое средство - гашишное масло, которое слил в стеклянную банку и хранил при себе в лесу.

02 октября 2010 года, Жухаев М.Р., находясь в лесу в окрестностях <адрес>, незаконно изготовленное наркотчиеское средство - гашишное масло, содержащееся в стеклянной банке, упаковал в герметичный полиэтиленовый пакет, перевязав его скотчем, и с целью сокрытия от сотрудников милиции в случае личного досмотра, уложил пакет на дно своей спортивной сумки сред личных вещей. 03 октября 2010 года Жухаев М.Р. на <адрес> произвел посадку в вагон на место в пассажирский поезд сообщением <данные изъяты> и выехал до <адрес>, куда прибыл 6 октября 2010 года, тем самым умышленно, незаконно, для личного употребления без цели сбыта, перевозил и хранил при себе наркотчиеское средство - гашишное масло.

06 октября 2010 года, Жухаев М.Р.в своей квартире по адресу: <адрес>, незаконно изготовленное перевезенное и хранящееся в стеклянной банке наркотическое средство - гашишное масло, расфасовал по одноразовым медицинским шприцам емкостью 12 мл (всего 42 шприца), которые в тайне от жены хранил дома в шкафу прихожей, и на подвесном шкафу в кухне до 12 января 2011 года. Часть наркотического средства, содержащегося в 20 медицинских шприцах, в период с 06 октября 2010 года по 12 января 2011 года, Жухаев М.Р. лично употребил путем курения, перемешивая с табаком.

12 января 2011 года в период времени с 18 часов 55 минут до 20 часов 05 минут при проведении сотрудниками Нерюнгринского линейного отделения милиции оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> по адресу: <адрес> по месту проживания Жухева М.Р. в шкафу прихожей обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет белого цвета с двадцатью одноразовыми медицинскими шприцами емкостью 12 мл, содержащими наркотическое средство - гашишное масло. В кухне, на шкафу обнаружены и изъяты два одноразовых медицинских шприца емкостью 12 мл, содержащие наркотическое средство - гашишное масло. Всего в квартире Жухаева М.Р. обнаружено и изъято 22 одноразовых медицинских шприца емкостью 12 мл с наркотическим средством - гашишное масло, которое он незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил для личного употребления.

Согласно заключению эксперта от 02.02.2011 года, вещество, находящееся в двадцати двух шприцах емкостью 12 мл, обнаруженное и изъятое в квартире Жухаева М.Р., является наркотическим средством - гашишное масло, общим весом 140,323 грамма.

Таким образом, Жухаев М.Р. в период с 29 сентября 2010 года по 12 января 2011 года в нарушение требований ч.1 ст. 14 и ст. 24 ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел, изготовил, перевозил и хранил наркотическое средство - гашишное масло в особо крупном размере.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», гашишное масло относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство гашишное масло, весом 140,323 грамма, является наркотическим средством в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Жухаев М.Р. суду показал, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела, осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Принимая во внимание, что условия, при которых Жухаевым М.Р. было заявлено ходатайство, соблюдены, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя имеется, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подтверждается собранными по делу доказательствами, совершенное подсудимым Жухаевым М.Р. подлежит квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение, хранение, перевозка и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

По материалам дела Жухаев М.Р. по месту жительства и прежней работы характеризуется- положительно, имеет на иждивении <данные изъяты>, активно способствовал раскрытию преступления и эти обстоятельства судом признаются как смягчающие наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу не установлены.

Совершенное Жухаевым М.Р. преступление отнесено к категории тяжких (ч. 4 ст. 15 УК РФ).

При этом суд учитывает, что при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств, в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказание, суд считает, что исправление Жухаева М.Р. возможно без изоляции от общества (ч.1 ст. 62 УК РФ и соблюдением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание, что подсудимый нигде не работает, имеет на иждивении малолетних детей, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жухаева М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Жухаеву М.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать Жухаева М.Р. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Меру пресечения Жухаеву М.Р., -подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашишное масло, упакованное в пакеты , курительная трубка и портсигар, упакованные в пакет , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОМ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха /Якутия/ с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нерюнгринского

городского суда С.Н.Сыренова