1-74/2011 П Р И Г О В О Р 20 января 2011 года г. Нерюнгри Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Сыреновой С.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нерюнгри Ламаева З.А., подсудимого Кучинского В.А., защитника- адвоката Молокоедова В.В., предоставившего удостоверение № и ордер № от 17.01.2011 г., при секретаре Колеватовой Ю.С., а также с участием представителя потерпевшего- адвоката Морозовой М.Г., представившей удостоверение № и ордер № от 17.01.2011 г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: КУЧИНСКОГО В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, с мерой пресечения - заключение под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 23 октября 2010 года в период времени с 02 часов 10 минут до 06 часов 10 минут в квартире <адрес>, К.С. и Кучинский В.А. распивали спиртные напитки. После распития спиртного, между находящимся в состоянии алкогольного опьянения Кучинским В.А. и К.С., произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, связанная с оскорблениями К.С. Кучинского В.А.. В ходе ссоры К.С. попытался ударить Кучинского В.А., после чего ссора переросла в драку, и Кучинский В.А. умышленно нанес К.С. несколько ударов кулаком по различным частям тела. К.С. пытался нанести ответные удары Кучинскому В.А., однако в силу лучшей физической подготовки Кучинского В.А., К.С. не смог причинить ему какого-либо физического вреда. В продолжение драки, К.С. взял со стола кухонный нож в правую руку, однако, Кучинский В.А., имея навыки борьбы, выхватил у К.С. кухонный нож. После чего, Кучинский В.А., умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти, нанес не менее одного удара ножом в область <данные изъяты> К.С. В продолжение своего преступного умысла, Кучинский В.А., умышленно, нанес К.С. не менее трех ударов кухонным ножом в область <данные изъяты>. Затем, с целью сокрытия следов преступления, Кучинский В.А. прошел в ванную комнату, где вымыл руки и кухонный нож, после чего вышел в прихожую, держа в правой руке нож. Получив ножевые ранения, К.С., лежа на животе, подполз к Кучинскому В.А. и схватил его за ногу. Кучинский В.А., пытаясь уйти из квартиры, вытащил держащегося за его ногу К.С. за собою на лестничную площадку пятого этажа. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на убийство К.С., Кучинский В.А. нанес К.С. не менее десяти ударов ножом по <данные изъяты>, после чего с целью сокрытия преступления, прошел в квартиру, где вымыл нож, руки и скрылся с места преступления. Согласно заключению экспертизы трупа К.С. № от 25 ноября 2010 года, своими умышленными действиями Кучинский В.А. причинил К.С. телесные повреждения характера: <данные изъяты>, расценивается как тяжкий вред здоровью, причинено действием колюще-режущего предмета незадолго до наступления смерти от 23 октября 2010 года; б) <данные изъяты>, расценивается как тяжкий вред здоровью, причинено действием колюще-режущего предмета незадолго до наступления смерти от 23 октября 2010 года; в) <данные изъяты>. Эти повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня квалифицируются как легкий вред здоровью, причинены в результате действия колюще-режущего предмета, не исключено, ножом, имеющим лезвие и обушок, могли быть причинены незадолго до наступления смерти от 23 октября 2010 года; г) <данные изъяты>. Данные повреждения причинены режущим или колюще-режущим предметом, на что указывают характерные особенности ран: ровные края, гладкие стенки, острые концы, преобладание длины ран над ее глубиной, по давности могли образоваться незадолго до наступления смерти от 23 октября 2010 года, что подтверждается морфологической картиной дня ран, и, при жизни расценивались бы как легкий вред здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня. От полученных телесных повреждений К.С. скончался на месте. Причиной смерти К.С. послужили <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Кучинский В.А., вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, суду показал, что потерпевший по росту и весу физически его превосходил. К.С. спровоцировал между ними конфликт, оскорблял и обзывал его нецензурно, первый кинулся на него драться и схватился за нож. Он в этом конфликте пытался обороняться. Все произошло между ними быстро, он сперва испугался за свою жизнь, затем этот страх переросла в ярость, когда он применил нож против потерпевшего. Последствия помнит смутно, нанося удары ножом, он не думал, что для потерпевшего они будут смертельными, так как не хотел убивать К.С.. Из оглашенных в судебном заседании в порядке п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний Кучинского В.А.., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что 23 октября 2010 года он находился в квартире К.С. по адресу: <адрес>, где совместно с К.С. и Р. распивал спиртные напитки. К.С. стал раздражительным, начал обзывать Р. Затем стал обзывать его <данные изъяты>, стал говорить, что он и Р. <данные изъяты>, ничего не знают, а он старше, и больше знает. Он повернулся к К.С. спиной, из-за чего у них возник конфликт. Спорить с К.С. было бесполезно, поскольку он всегда для себя был прав. Через некоторое время они перестали конфликтовать. Около 00 часов 00 минут 23 октября 2010 года Р. собрался и ушел к себе домой. Он выпил рюмку водки, К.С. отказался и не стал пить. Он и К.С. находились в состоянии алкогольного опьянения, последнюю бутылку водки они не допили, и пошли спать. Около 05 часов 00 минут 23 октября 2010 года он проснулся и пошел в туалет. К.С. в это время находился на кухне и готовил завтрак. К.С. был раздражителен и недоволен тем, что он находится у него в квартире, стал выговаривать ему претензии, что он живет за счет К.С. После чего стал оскорблять его нецензурной бранью, кривлялся, строил гримасы и говорил: «Мы десантники, мы десантники…», передразнивая его. Затем К.С. высказался нецензурно, он не выдержал, подошел к К.С. и стал на него кричать. После чего К.С. кинулся на него с кулаками, пытался его ударить. Он защищался руками, ставил блоки, уходя от ударов К.С.. Ударить его у К.С. не получалось. В ответ он пнул К.С. один раз ногой, обутой в ботинок, в область <данные изъяты>, тот упал. Затем К.С. встал и снова полез в драку. Он сначала защищался, а потом стал сам его бить, нанося удары в <данные изъяты>. Затем он толкнул К.С. в грудь двумя руками, тот отскочил на кухню. К.С. понял, что не справляется с ним, снова встал и схватил с тумбы кухонный нож с рукояткою черного цвета и стал кричать. Он попятился назад и таким образом зашел в комнату. Затем он предпринял контратаку, напал на К.С., выхватил нож из правой руки К.С. двумя руками, как его учили в армии, забрал у К.С. нож. Нож оказался в его правой руке клинком вниз. Руки К.С. он держал левой рукой, после чего он нанес К.С. тычковый удар в область груди, нож вошел неглубоко, примерно на 3 см, удар нанес сверху вниз, при этом нож держал лезвием вниз правой рукой. К.С. продолжал сопротивляться, он сказал ему, прекратить немедленно, но тот продолжал на него нападать. Он понял, что рана для К.С. оказалась легкой. В руках у К.С. ничего не было. Он держал К.С. левой рукой за запястье, а в правой у него был кухонный нож. Затем он толкнул К.С. корпусом в тело, от чего тот упал на диван. Потом К.С. схватил подушку и снова встал. Он стал отступать назад ближе к входной двери в квартиру. К.С. стал наступать на него, прикрываясь подушкой. Он перехватил нож лезвием вперед, и рассек подушку. К.С. кинулся на него, и он нанес ему примерно пять ударов ножом в тело с правой стороны. После чего К.С. обхватил себя руками, стал стонать, ничего не говорил, пошел и сел в кресло на кухне возле стены. Он пошел, вымыл руки от крови в ванной комнате и вытер их зеленым полотенцем, висящим в ванной. Затем он надел рубашку серо-черного цвета в клетку, дубленку черного цвета, вязанную шапку черного цвета. К.С. сполз на пол с кресла на кухне и стал ползти по полу из кухни в сторону двери, где стоял он и открывал входную дверь. Затем он вышел на лестничную площадку. К.С. дополз до него и стал хватать его за штанину. Он пытался отдернуть ногу, после чего нанес ему несколько ударов ножом в спину, сверху вниз. Поскольку нож был все еще у него в правой руке, он нанес около пяти ударов. После этого он понял, что К.С. не выживет. Он снова зашел в квартиру, и вымыл руки от крови. Когда он уходил, К.С. еще шевелился. Куда он дел нож, не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он пошел к себе домой, но в квартиру попасть не смог, так как ключи оставил в квартире К.С., а супруга его не пустила. Затем он пошел к К.А. по адресу: <адрес>. В квартире у него находился К.Д., К.Р. и М., они выпивали портвейн. Он пришел к ним под утро, на улице было еще темно. Ребята спросили, откуда у него кровь на штанах, на что он ответил, что подрался. Ему налили полкружки портвейна, он выпил и уснул. Проснувшись у К.А., он попросил К.Д. о помощи. Вместе с К.Д. они пошли к дому <адрес>, он стоял за углом дома, в то время как К.Д. по его просьбе ходил в квартиру №, чтобы попросить денег взаймы для него. Примерно через пять минут К.Д. вернулся и сказал, что на лестничной площадке лежит труп весь в крови. После этого они пошли в сторону его дома, он хотел попрощаться с женой. Там были сотрудники милиции, которые увезли его в дежурную часть. Ранее ему в армии по долгу службы приходилось убивать людей, он владеет техникой боя с ножом и другим оружием. Он мог справиться с К.С. и без ножа, но так как был зол на К.С., то наносил ему удары ножом. Он, нанося удары, осознавал, что от его действий и причиненных им телесных повреждений наступит смерть К.С.. Подсудимый Кучинский В.А. суду пояснил, что поддерживает свои показания, ранее данные им в ходе предварительного следствия, в содеянном раскаивается, просит учесть их при вынесении приговора. По прошествии времени забыл обстоятельства, поэтому и возникли у него противоречия в показаниях. На предварительном следствии Кучинский В.А.. давал показания после разъяснения ему прав и в присутствии защитника, что подтверждается подписанными им и защитником протоколами допросов, которые проводились с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Допрошенный в судебном заседании свидетель К.А. суду показал, что 22 октября 2010 года он находился у себя дома, у него в гостях был К.Р., они употребляли спиртные напитки. Кучинский В.А. к нему не приходил. В связи с противоречиями в показаниях данного свидетеля, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, частично оглашены показания свидетеля К.А., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 22 октября 2010 года он находился у себя дома по адресу: <адрес>. У него в гостях находились К.Р., М. и К.Д. Около 00 часов 01 минут 23 октября 2010 года они легли спать. Примерно в 06 часов 00 минут 23 октября 2010 года пришел Кучинский В.А., который сказал, что поскандалил с женой и поэтому не пошел домой, сказав, что находился где-то в гостях. Кучинский В.А. был одет в куртку темного цвета, в брюки, в районе колен на брюках были пятна, возможно эти пятна были пятнами крови. Кучинский В.А. попросил щетку, и стал чистить брюки. Утром, когда он проснулся, Кучинского В.А. и К.Д. уже не было дома. Ребята сказали, что они ушли вместе. Через некоторое время К.Д. вернулся и сообщил, что Кучинского В.А. арестовали возле дома сотрудники милиции. (Том 2 л.д. 90-93). Оглашенные показания в судебном заседании свидетель К.А. поддержал. Допрошенный в судебном заседании свидетель Р. суду показал, что во время совместного распития спиртных напитков конфликтом между подсудимым и К.С. не было, обоих характеризует с положительной стороны. Кучинский В.А. о службе в армии рассказывал не часто, говорил, что служил в воздушно-десантных войсках РФ, имеет награды. Он, пробыв у К.С. в гостях до вечера, ушел к своей знакомой Д., у которой остался до утра следующего дня. Утром он пошел к себе домой, чтобы взять машинку для стрижки, так как обещал подстричь К.С. и Кучинского В.А.. Поднявшись на лифте на пятый этаж, он увидел на лестничной площадке пятого этажа труп К.С.. Испугавшись, он сразу же покинул данное место. В связи с противоречиями в показаниях данного свидетеля, в судебном заседании по ходатайству защиты, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, частично оглашены показания свидетеля Р., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что между Кучинским В.А. и К.С. произошел небольшой спор из-за того, что Кучинским В.А. повернулся к К.С. задом, когда чинил табурет. К.С. это не понравилось, и он стал оскорблять Кучинского В.А.. (том 2 л.д. 59-63) Оглашенные показания в судебном заседании свидетель Р. поддержал. Из показаний свидетеля К.Р., оглашенных с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 22 октября 2010 года он находился у К.А. в квартире. Кроме него в квартире находились К.А., К.Д. и М.. Все они легли спать около 02 часов ночи 23 октября 2010 года. Примерно между 05 и 06 часами утра 23.10.2010 года в квартиру к К.А. пришел Кучинский В.А. Он знаком с Кучинским В.А. с 2003 года, когда они вместе работали на шахте <данные изъяты>. Кучинского В.А. характеризует как нормального, спокойного, общительного мужчину. Ранее Кучинский В.А. служил в «горячих точках» - <данные изъяты>. Когда Кучинский В.А. пришел в квартиру к К.А., он был одет в дубленку коричневого цвета, шапку черную спортивную, ботинки, брюки серого цвета, рубаху-толстовку сине-белого цвета. Он попросил переночевать у К.А., потом прошел в ванную комнату и стал чистить свою одежду. После того, как он почистил свою одежду, Кучинский В.А. вышел и стал разговаривать с ребятами. Кучинский В.А. находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем все находящиеся в квартире легли спать. Утром Кучинский В.А. предложил К.Д. сходить с ним к его супруге К.Е., чтобы взять машинку для стрижки. После чего они вдвоем ушли. Через некоторое время пришел К.Д. и сказал, что Кучинского В.А. задержали, и увезли сотрудники милиции по подозрению в совершении убийства мужчины. (Том 2 л.д. 95-98). Из показаний свидетеля К.Д., оглашенных с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 22 октября 2010 года он находился в гостях у К.А., который проживает по адресу: <адрес>. квартира расположена во втором подъезде на втором этаже, при входе в подъезд на этаж налево, по межквартирному коридору налево. Когда он пришел в квартиру к К.А., там находились К.Р. и М.. В гостях они общались друг с другом, спиртное не распивали. Около 02 часов 00 минут все легли спать в квартире у К.А.. Примерно в 05 часов 30 минут 23 октября 2010 года в квартиру к К.А. пришел Кучинский В.А. Он знает Кучинского В.А. как положительного человека, который много знает, с ним интересно побеседовать на любые темы, физически хорошо развит, крепкого телосложения. В состоянии алкогольного опьянения Кучинский В.А. не агрессивен. 23 октября 2010 года, когда пришел Кучинский В.А. с собой он ничего не приносил, был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Кучинский В.А. сказал, что его домой не пускает супруга, и он с ней поругался, попросил переночевать у К.А.. Кучинский В.А. был одет в дубленку темно-коричневого цвета, брюки серого цвета, сапоги черного цвета, шапку черную вязаную, рубашку в клетку, красную футболку. Брюки у Кучинского В.А. были грязные, в каких-то пятнах темного цвета, похожих на кровь. Кучинский В.А. как пришел в квартиру, попросил щетку, чтобы почистить брюки и стал их чистить щеткой черного цвета, затем он намочил брюки, после чего лег спать. Проснувшись утром около 11 часов 00 минут 23 октября 2010 года, Кучинский В.А. стал говорить, что плохо помнит вчерашний день, и при этом он снова взял щетку и стал чистить свои брюки. Затем Кучинский В.А. попросил его сходить с ним к другу Р. за машинкой для стрижки волос. Кучинский В.А. и он пошли, но Р. дома не оказалось. После этого они пошли к девятиэтажному дому, расположенному <адрес>. Кучинский В.А. сказал, что они идут к К.С.. Потом попросил его узнать, находится ли у К.С. в квартире Р.. Подойдя к дому около 12 часов 30 минут, Кучинский В.А. остался стоять возле дома на детской игровой площадке и попросил, чтобы он сходил один. Когда он поднялся на пятый этаж данного дома, выходя из лифта слева, на лестничной площадке он увидел труп, накрытый сукном, возле которого была лужа крови. Рядом с трупом никого не было и он, испугавшись, вышел на улицу. Он подошел к Кучинскому В.А. и сказал, что на пятом этаже лежит труп человека. Кучинский В.А. в квартиру к К.С. подниматься не стал. После чего они пошли к К.А. домой. Проходя по <адрес>, мимо дома Кучинского В.А., тот зашел домой, чтобы помириться с женою. Через несколько секунд из подъезда Кучинского В.А. вывели сотрудники милиции. (Том 2 л.д. 85-88). Из показаний свидетеля А.И., оглашенных с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 17 июня 2010 года он уехал на работу вахтовым методом в артель старателей <данные изъяты>, расположенную в <адрес>, и вернулся 14 ноября 2010 года. Когда он уезжал из города, к нему с просьбой обратился К.С. на время отъезда пожить в его квартире, расположенной по адресу: <адрес>. На что он согласился и дал К.С. один ключ от квартиры, второй ключ был у него. С К.С. он познакомился в 2003 года во время работы в артели <данные изъяты>. К.С. работал в артели <данные изъяты>, любил выпить спиртное. Когда он уезжал, К.С. остался жить в квартире один. Все родственники К.С. проживают в <адрес>, у К.С. есть дочь О.. Он также знаком с Кучинским В.А., вместе они работали вахтовым методом от <данные изъяты>, он работал <данные изъяты> вместе с К.С. Кучинский В.А. по характеру нормальный человек, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя шумно, кричит, может и пошутить, и поругаться. В квартире у него был всегда один кухонный нож с пластиковой рукояткой черного цвета, кончик ножа на клинке немного затуплен. Клинок ножа около 20 см, рукоятка примерно 10 см. В квартире на момент отъезда никаких пятен крови не было. (Том 2 л.д. 100-103). Из показаний свидетеля Д., оглашенных с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что 22 октября 2010 года она пришла домой около 19 часов 00 минут. Дома находилась вместе со своим сыном. В промежутке времени с 20 до 21 часа к ней пришел Р.. С Р. она знакома с марта 2010 года, может охарактеризовать его как нормального, реагирующего адекватно человека, не буйного, не проявляющего агрессии. Р. находился в состоянии алкогольного опьянения. После его прихода они сидели на кухне и распивали коньяк, курили сигареты. Через некоторое время около 02 часов 00 минут 23 октября 2010 года ей на сотовый телефон позвонил К.С.. Она ответила на телефонный звонок и передала трубку Р., те поздоровались. И Р. спросил, почему тот звонит на этот номер, К.С. ответил, что ошибся, и не хотел звонить. Р. прервал разговор, и перезвонил со своего мобильного телефона К.С., они стали разговаривать. Разговор длился около 20 минут. Р. спрашивал, что они делают, распивают ли спиртное. Р., когда пришел, рассказывал ей, что до прихода, он находился в гостях у К.С. по адресу: <адрес>, где совместно с К.С. и Кучинским В.А. распивал спиртные напитки. О каких-либо ссорах, скандалах между К.С. и Кучинским В.А. Р. не рассказывал. После этого она и Р. легли спать. Р. ушел от нее утром, 23 октября 2010 года, в 07 часов 50 минут. Она спросила у Р., куда тот идет. Р. ответил, что ему надо подстричь волосы его друзей К.С. и Кучинского В.А.. Сказал, что вернется примерно через 1-2 часа, но не пришел. Вечером около 19 часов 00 минут пришел Р. и рассказал, что он обнаружил труп его знакомого К.С. на лестничной площадке <адрес>, и что в убийстве подозревают Кучинского В.А,, который оставался с К.С. в квартире. (том 2 л.д. 106-109). Допрошенная в судебном заседании свидетель К.Е. суду показала, что ее супруг Кучинский В.А. по характеру добрый и уравновешенный человек, старался всегда избежать конфликтов. Зная ее отношение к алкоголю, старался домой в нетрезвом состоянии не возвращаться, оставался у друзей. По этой причине между ними происходили конфликты Свидетель защиты А.М. суду показал, что знаком с Кучинским В.А. длительное время и может охарактеризовать только с положительной стороны. Согласно протоколу осмотра места происшествия от 23.10.2010 года в подъезде в коридоре по адресу: <адрес> в ходе осмотра обнаружен труп К.С. со множественными колотыми и резаными ранениями в области грудной клетки спереди и сзади, одним резаным ранением в области кисти. Также, на лестничной площадке пятого этажа обнаружены и изъяты смывы вещества бурого цвета, окурки сигарет с лестничного марша. После осмотра места происшествия труп К.С. направлен в <данные изъяты> для установления причины смерти. (Том 1 л.д. 11-17). В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от 23.10.2010 года, осмотрена квартира по адресу: <адрес>, в которой обнаружены следы пятен бурого цвета, по всей поверхности пола с коридора при входе и до кухни, на стенах и двери имеются следы пятен бурого цвета, похожие на кровь. Кроме того, обнаружены и изъяты следы пальцев рук, сотовый телефон <данные изъяты> и зарядное устройство <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> черно-красного цвета с зарядным устройством. (Том 1 л.д. 29-38). Согласно протоколу задержания от 23.10.2010 года Кучинский В.А. с задержанием был согласен, свою вину в совершении преступления - убийства К.С. признавал, в содеянном раскаивается. Пояснил, что именно он в ночь на 23 октября рано утром нанес К.С. около 10 ножевых ранений в <данные изъяты> кухонным ножом с рукояткою черного цвета, длиной около 30 см. В содеянном преступлении раскаивается. (Том 1 л.д. 221-225). По протоколу проверки показаний на месте от 23.10.2010 года, подозреваемый Кучинский В.А. в присутствии адвоката, следователя, специалиста и понятых, показал на месте совершения преступления, как развивались события 23.10.2010 года по адресу: <адрес>. А именно Кучинский В.А. рассказал и показал, как он нанес ножевые ранения К.С. Кроме того на дополнительные вопросы показал, что имеет навыки борьбы с применением ножа, а также показал, что 23.10.2010 года он мог не применять кухонный нож в отношении К.С., и забрав его, мог уйти из квартиры без причинения ножевых ранений (том 1 л.д. 233-243). Согласно протоколу осмотра предметов от 27.10.2010 года, осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 23.10.2010 года <адрес>, а также в ходе осмотра 23 октября 2010 года трупа К.С. и общего коридора <адрес>, в ходе выемки у подозреваемого Кучинского В.А. от 27.10.2010 года: отрезок бумаги <данные изъяты>, связка ключей, два спила со следами пальцев рук бурого цвета, окурки сигарет с мусорного ведра, окурки сигарет с блюдца, отрезок матерчатой ткани, окурки с блюдца с каплями вещества бурого цвета, срез с пятнами бурого цвета с подушки, подушка, окурки с лестничной площадки пятого этажа, смыв вещества бурого цвета с лестничной площадки 5 этажа, смыв вещества бурого цвета с клинка ножа с рукояткой черного цвета, нож, сгустки вещества бурого цвета с пола в кухне, следы пальцев рук и ладонных поверхностей, сотовый телефон <данные изъяты> и зарядное устройство <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> черно-красного цвета с зарядным устройством, документы на имя А.И.. трико мужские бежевого цвета, брюки мужские, ботинки мужские, футболка с пятнами бурого цвета, щетка, трико мужское черного цвета с трупа К.С., сухой табак. Данные предметы признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (Том 1 л.д. 66-71, 72-73). По заключению эксперта судебно-медицинской экспертизы трупа К.С. № от 25.10.2010 года, причиной смерти К.С. послужили <данные изъяты>. Учитывая данные протокола осмотра трупа на месте обнаружения и регистрации трупных явлений от 23.10.2010 года 10.10 часов известно, что труп холодный на открытых участках туловища и теплый на участках туловища, прикрытых одеждой; трупное окоченение отсутствует во всех группах исследуемых мышц; трупные пятна островчатые, светло-багрового цвета, при надавливании динамометром исчезают и восстанавливаются через 31 секунду; мышечная реакция резко положительная, формирует валик высотой 1 см, можно предположить, что с момента смерти К.С. до момента осмотра трупа на месте его обнаружения прошло не менее 4 часов и не более 8 часов. Давность наступления смерти может соответствовать событиям от 23 октября 2010 года в период с 02 часов до 06 часов. При исследовании трупа К.С. обнаружены следующие телесные повреждения: а) <данные изъяты>. Данное повреждение по признаку опасности для жизни человека и повлекшему за собой смерть, расценивается как тяжкий вред здоровью, причинено действием колюще-режущего предмета незадолго до наступления смерти от 23 октября 2010 года; б) <данные изъяты>. Данное повреждение по признаку опасности для жизни человека и повлекшему за собой смерть, расценивается как тяжкий вред здоровью, причинено действием колюще-режущего предмета незадолго до наступления смерти от 23 октября 2010 года; в) <данные изъяты>. Эти повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня квалифицируются как легкий вред здоровью, причинены в результате действия колюще-режущего предмета, не исключено, ножом, имеющим лезвие и обушок, могли быть причинены незадолго до наступления смерти от 23 октября 2010 года. Данный вывод подтверждается наличием на теле <данные изъяты>; г) <данные изъяты>. Данные повреждения причинены режущим или колюще-режущим предметом, на что указывают характерные особенности ран: <данные изъяты>, что подтверждается морфологической картиной дня ран, и, при жизни расценивались бы как легкий вред здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья менее 21 дня. Все вышеописанные повреждения были причинены в течение короткого промежутка времени, а потому определить последовательность их причинения не представляется возможным. Учитывая количество накожных повреждений, можно высказать суждение о количестве травмирующих воздействий не менее 14. В момент нанесения повреждений характера колото-резаных ран, расположенных по передней и задней поверхностям грудной клетки, потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положениях, и был обращен как передней, так и задней поверхностями туловища. Между повреждениями характера проникающих колото-резаных ран (№), расположенных на передней поверхности грудной клетки с обеих сторон и смертью потерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. К.С. мог совершать активные действия в течение нескольких минут после ранения легких до развития острой функциональной недостаточности, в результате анемии и шока при кровопотере. (Том 1 л.д. 96-101). Согласно заключению эксперта судебно-биологической экспертизы вещественных доказательств № от 26.11.2010 года, кровь потерпевшего К.С. - <данные изъяты> группы. Исследованием образца желчи вышеназванного потерпевшего было установлено, что он относится к категории выделителей свойственных ему группоспецифических факторов. Кровь подозреваемого Кучинского А.В. - <данные изъяты> группы. Кровь свидетеля Р. - <данные изъяты> В кусочках высохшего вещества «… с пола в кухне…», на тампоне «… с лестничной площадки 5 этажа…», на фрагменте ткани «… с подушки…», на тампоне «… с клинка ножа ….», на 2-х фрагментах деревянного изделия «…два спила…», на фрагменте ткани «… отрезок матерчатой ткани…» и на щетке для чистки одежды обнаружены кровь человека <данные изъяты> группы. Полученные результаты исследования не исключают возможного происхождения крови на вышеперечисленных вещественных доказательствах от покойного потерпевшего К.С.. Данных за присутствие крови как подозреваемого В.А. Кучинского, так и свидетеля Р. на этих вещественных доказательствах не получено. На кальсонах потерпевшего К.С. установлено присутствие крови человека <данные изъяты> группы. Эта кровь могла произойти от самого покойного К.С.. От подозреваемого В.А. Кучинского происхождение крови на кальсонах покойного К.С. исключается. От свидетеля Р. кровь на кальсонах потерпевшего К.С. также произойти не могла. При исследовании одежды подозреваемого В.А. Кучинского было установлено следующее: - на 1 паре сапог проведенными исследованиями кровь не найдена. - на футболке, на кальсонах и на брюках установлено присутствие крови человека <данные изъяты> группы. Следовательно, от самого В.А. Кучинского эта кровь произойти не могла. Таким образом, полученные результаты исследования не исключают возможного происхождения крови на футболке, на кальсонах и на брюках подозреваемого В.А. Кучинского от покойного потерпевшего К.С.. Происхождение крови на вышеперечисленной одежде подозреваемого В.А. Кучинского от свидетеля Р. - исключается. При исследовании шести окурков сигарет с фильтром «… с блюдца…» было установлено следующее: - на двух окурках (объекты №) кровь не найдена. - на 4-х окурках (объекты №) обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы. Вероятнее всего, эта кровь произошла от покойного К.С.. - Данных за присутствие крови В.А. Кучинского и Р. на этих окурках - не получено. - На мундштучной части всех окурков найдена слюна. - Цитологическим исследованием установлено, что на окурках обнаружены клетки поверхностных слоев эпителия кожи человека, установить половую и органно-тканевую принадлежность которых не представляется возможным из-за отсутствия ядер клеток. - При определении групповой принадлежности слюны и клеток на вышеназванных окурках методами <данные изъяты> были выявлены следующие групповые факторы: 1. на двух окурках (объекты №) - лишь антиген А<данные изъяты> что указывает на курение этих сигарет лицом - выделителем <данные изъяты> группы, например, Кучинским В.А. 2. на четырех оставшихся окурках (объекты №), - антигены <данные изъяты>, что указывает на курение этих сигарет лицом- выделителем <данные изъяты> группы, например, покойным К.С. На двух окурках сигарет с фильтром «… с блюдца с пятнами вещества бурого цвета…» найдена кровь человека с примесью слюны и клеток поверхностных слоев эпителия кожи человека, выявлены антигены <данные изъяты>. Вероятнее всего, кровь, слюна и клетки кожи на этих окурках произошли от лица <данные изъяты> группы. Следовательно, этим лицом мог быть и потерпевший К.С.. При исследовании трех окурков сигарет с фильтром «… с лестничной площадки 5 этажа…» было установлено следующее: - Кровь на окурках не найдена. - На мундштучной части окурков найдена слюна. - Цитологическим исследованием установлено, что на окурках обнаружены клетки поверхностных слоев эпителия кожи человека, установить половую и органно-тканевую принадлежность которых не представляется возможным из-за отсутствия ядер клеток. При определении групповой принадлежности слюны и клеток на этих окурках были получены следующие результаты: 1. Окурок сигареты <данные изъяты><данные изъяты> - обнаружен фактор <данные изъяты>, что указывает на курение сигареты лицом - выделителем <данные изъяты> 2. Окурок сигареты <данные изъяты><данные изъяты> - выявлен лишь фактор <данные изъяты> что указывает на курение этой сигареты лицом - выделителем <данные изъяты> 3. Окурок сигареты <данные изъяты> - найден антиген <данные изъяты> Вероятнее всего, эту сигарету мог выкурить человек, относящийся к категории выделителей <данные изъяты> группы, например В.А. Кучинский. При исследовании семи окурков сигарет с фильтром «… с мусорного ведра…» было установлено следующее: - Кровь на окурках не найдена. - На мундштучной части окурков найдена слюна. - Цитологическим исследованием установлено, что на окурках обнаружены клетки поверхностных слоев эпителия кожи человека, установить половую и органно-тканевую принадлежность которых не представляется возможным из-за отсутствия ядер клеток. При определении групповой принадлежности слюны и клеток на вышеназванных окурках методами <данные изъяты> были выявлены следующие групповые факторы: 1. Окурок сигареты <данные изъяты> - обнаружен фактор <данные изъяты>, что указывает на курение сигареты лицом - выделителем <данные изъяты> 2. шесть окурков сигарет - антигены <данные изъяты>, что указывает на курение этих сигарет лицом выделителем <данные изъяты> группы, например покойным К.С.. (Том 1 л.д. 135-146). По заключение эксперта № от 03.11.2010 года на основании данных акта № медицинского обследования живого лица у Кучинского В.А. обнаружено следующее телесное повреждение: <данные изъяты>. Данное повреждение образовалось от контакта с тупым предметом, могло быть причинено до 1-х суток к моменту освидетельствования 23.10.2010 года, что подтверждается морфологическими признаками повреждения, и как вред здоровью не расценивается. Указанное повреждение является поверхностным, что влечет собой повреждение верхних и частично средних слоев эпидермиса и не влечет за собою повреждение сосудов, соответственно, источник крови отсутствует. Взаимное расположение нападавшего и подозреваемого Кучинского В.А. могло быть любым. (Том 1 л.д. 112-113). Наличие указанного телесного повреждения у подсудимого подтверждают те факты, что Кучинский В.А. имел физическую подготовку, владел навыками борьбы, и потерпевший не мог причинить подсудимому какого-либо физического вреда. В соответствии с заключением медико-криминалистической экспертизы № от 06.12.2010 года, на основании изучения морфологической картины повреждения на кожном лоскуте № от трупа К.С., данных из заключения эксперта №, представленного ножа, экспериментального и сравнительного исследования; и на основании морфологической картины повреждения на кожном лоскуте № (локализация, форма, размеры, строение краев, стенок, наличие дополнительного надреза, места вкола, одного тупого конца и противоположного остроугольного конца) установлено, что повреждение причинено однократным колюще-режущим воздействием плоского клинкового объекта (орудия, предмета), имевшего одну тупую и противоположную острую кромку, кончик данного клинка был слабовыраженным. Ширина клинка на уровне проникновения (с учетом следовоспринимающих свойств кожи) не превышала 26 мм и на уровне проникновения режущие свойства левого ребра превышала таковые правого. Повреждение на кожном лоскуте № от трупа К.С. нанесено клинком представленного ножа или другим клинком с аналогичными свойствами. Данный вывод подтверждается морфологической картиной повреждения на кожном лоскуте № (локализация, форма, размеры, строения краев, стенок, наличие дополнительного надреза, места вкола, одного тупого конца и противоположного остроугольного конца), конструкционными характеристиками клинка представленного ножа, данными экспериментального исследования, а также результатами сравнительного исследования. (Том 1 л.д. 155-162). По заключению дактилоскопической экспертизы № от 15.11.2010 года, следы пальцев рук и ладонных поверхностей на отрезках липкой ленты «скотч» №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, изъятые в ходе осмотра места происшествия 23.10.2010 года в <адрес>, обнаруженные в пакете «вещественное доказательство» пригодны для идентификации личности их оставивших: - Следы пальцев рук, на отрезках липкой ленты «скотч» №, №, №, №, №, №, №, №, №, представленные на экспертизу, непригодны для идентификации личности, их оставивших. - Следы на отрезках липкой ленты «скотч» №, №, № мм оставлены подпальцевым участком ладони правой руки, след на отрезке липкой ленты «скотч» №, два следа на отрезке №, следы на отрезках №, №, №, оставлены большим пальцем левой руки, на отрезке № средним пальцем правой руки, следы на отрезках липкой ленты «скотч» №, № оставлены левой частью гипотенара и подпальцевого участка ладони левой руки след на отрезке липкой ленты «скотч» № оставлен безымянным пальцем левой руки, и след на отрезке № оставлен большим пальцем правой руки Кучинского В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. - След на отрезке № оставлен большим пальцем левой руки К.С., ДД.ММ.ГГГГ г. рождения. - Два следа на отрезке липкой ленты «скотч» № оставлены средним и безымянным пальцами правой руки, а след на отрезке № оставлен большим пальцем правой руки Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (Том 1 л.д. 172-181). По заключению дактилоскопической экспертизы № от 28.10.2010 года, следы пальцев рук на ноже общей длиною 322 мм из пластиковой упаковки, представленном на экспертизу, отсутствуют. (Том 1 л.д. 203-206). В соответствии с заключением комиссии экспертов № от 09 ноября 2010 года амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Кучинского В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно которой комиссия пришла к заключению, что у Кучинского В.А. обнаруживаются признаки синдрома алкогольной зависимости у личности возбудимого типа с <данные изъяты>. На это указывают анамнестические сведения о злоупотреблении спиртными напитками с формированием выраженных психической и физической зависимости от алкоголя, абстинентных расстройств, нарушения поведения в состоянии алкогольного опьянения и похмелья; и результаты настоящего психолого-психиатрического исследования, выявившие у Кучинского В.А. запойный характер пьянства с похмельно-абстинентными состояниями и нарушениями эмоционально-волевой сферы в период абстиненции. Указанные признаки синдрома зависимости от алкоголя у Кучинского В.А. не сопровождаются слабоумием, психическими нарушениями в виде бреда и галлюцинации, поэтому в настоящее время он способен правильно понимать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых ему деяний у Кучинского В.А. также не было признаков временного или иного психического расстройства. В материалах уголовного дела нет указаний, а при настоящем психолого-психиатрическом исследовании у Кучинского В.А. не выявлено на тот период каких бы то ни было психических нарушений. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Кучинский В.А. не нуждается. У Кучинского В.А. выявлены признаки <данные изъяты>, что повлияло на его психическое состояние в инкриминируемой ситуации, облегчив проявление эмоциональной реакции в виде злости. Признаков физиологического аффекта в период инкриминируемых деяний у Кучинского В.А. нет. Согласно материалам уголовного дела и результатам настоящего экспериментального-психологического исследования в период инкриминируемых деяний у Кучинского В.А. имела место эмоциональная реакция в виде злости, которая была вызвана с одной стороны противоправными действиями потерпевшего, а с другой стороны, характерологическими особенностями подэкспертного <данные изъяты>. Указанная эмоциональная реакция в виде злости не достигла степени физиологического аффекта, но повлияла на способность Кучинского В.А. произвольно регулировать свое поведение в плане снижения контроля своих действий. (Том 1 л.д. 189-194). Таким образом, суд, оценивая показания Кучинского В.А., данные на предварительном следствии, признает их достоверными, имеющими доказательственное значение. При этом они не противоречат и дополняют друг другу, подтверждаются показаниями свидетелей и вышеизложенными письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Психическое состояние здоровья Кучинского В.А. с учетом заключения комиссии экспертов № от 09 ноября 2010 года свидетельствует о том, что преступление им совершено во вменяемом состоянии. Явка с повинной Кучинского В.А., и его показания на предварительной следствие свидетельствуют о том, что он подробно воспроизводил события преступления, указывал, чем были нанесены удары потерпевшему, в какой руке держал нож. Причастность подсудимого в инкриминируемом ему деянии помимо его признательных показаний подтверждаются показаниями свидетелей, видевшие подсудимого после совершения преступления в состоянии алкогольного опьянения, который затирал пятна с одежды, а также проведенных по делу экспертиз, выводы которых также указывают на виновность подсудимого и не вызывают у суда сомнений, поскольку они проведены специалистами, обладающими специальными познаниями, с соблюдением уголовно-процессуальных норм. Об умысле Кучинского В.А. на причинение смерти потерпевшего свидетельствуют характер его действий, способ совершения преступления, орудие, которым были причинены телесные повреждения, локализация телесных повреждений у потерпевшего, приведшие к смерти К.С.. Суд считает, что деяние подсудимого Кучинского В.А. подлежат квалификации по ч.1 ст. 105 УК РФ - убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. <данные изъяты> Согласно ст. 15 УК РФ, совершенное подсудимым Кучинским В.А. преступление отнесено к категории особо тяжких. По материалам дела подсудимый Кучинский В.А. по месту жительства характеризуется посредственно, по месту прежних работ удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>, аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание по делу не установлены. Частью 1 ст. 62 УК РФ предусмотрено, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. С учетом личности подсудимого, обстоятельства дела, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание Кучинскому В.А. должно быть назначено в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 58, ч.1 ст. 62 УК РФ. По изложенному и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать КУЧИНСКОГО В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима с ограничением свободы сроком на два года. Меру пресечения Кучинскому В.А., - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Кучинскому В.А. исчислять со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок наказания Кучинскому В.А. время его содержания под стражей с 23 октября 2010 года по 19 января 2011 года включительно. Кучинскому В.А. после отбытия наказания в виде лишения свободы в порядке исполнения наказания в виде ограничения свободы установить следующие ограничения: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц, не изменять место жительство или пребывание без разрешения инспекции. Вещественные доказательства: отрезок бумаги <данные изъяты>, связку ключей, два спила со следами пальцев рук бурого цвета, окурки сигарет с мусорного ведра, окурки сигарет с блюдца, отрезок матерчатой ткани, окурки с блюдца с каплями бурого цвета, срез с подушки с пятнами бурого цвета, окурки с лестничной площадки 5 этажа, смыв вещества бурого цвета с клинка ножа с рукояткой черного цвета, нож, сгустки вещества бурого цвета с пола кухни, следы пальцев рук и ладонных поверхностей, трико мужское белого цвета, брюки мужские, ботинки мужские, футболку с пятнами бурого цвета, щетку, трико мужское черного цвета, сухой табак, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского городского суда, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Motorola», зарядное устройство к сотовому телефону, документы на имя А.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского городского суда, по вступлению приговора в законную силу, вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха /Якутия/ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Нерюнгринского городского суда С.Н. Сыренова