Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере



1-176/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

12 мая 2011 г. г. Нерюнгри

Нерюнгринский городской суд Республики Саха(Якутия) в составе: председательствующего судьи Сыреновой C.Н., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Нерюнгри Кешишян С.А.., подсудимого Чайкова А.А., защитника -адвоката Морозовой М.Г., представившей удостоверение и ордер от 10.05.2011 года, при секретаре Колеватовой Ю.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧАЙКОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чайков А.А. 18.12.2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 10 минут, имея навыки изготовления наркотического средства «дезоморфин», находясь в принадлежащей ему квартире по адресу: <адрес>, на кухне, из приобретенных медицинских лекарственных препаратов и органических химических веществ, используя подручные средства (электроплиту, металлическую кружку, фарфоровую тарелку, пластиковую бутылку), путем проведения химической реакции, в нарушение требований ч. 1 ст. 14 и ст. 24 ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью личного употребления, умышленно, незаконно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство «дезоморфин», которое вобрал в медицинский шприц. Часть наркотического средства он употребил путем внутривенной инъекции. Часть изготовленного наркотического средства «дезоморфин» массой 5,052 грамма, что подтверждается заключением эксперта от 21.02.2011 года, Чайков А.А. из медицинского шприца перелил в пластиковый пузырек из-под капель <данные изъяты>. Наркотическое средство «дезоморфин» массой 5,052 грамма, помещенное в пластиковый пузырек, Чайков А.А. незаконно, в нарушение требований ч. 1 ст. 14 и ст. 24 ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в правой варежке до 16 часов 50 минут 18.12.2010 года. Оставшееся в шприце изготовленное наркотическое средство «дезоморфин» массой 4,421 грамма, что подтверждается заключением эксперта от 21.01.2011 года, Чайков А.А., незаконно, в нарушение требований ч. 1 ст. 14 и ст. 24 ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в правом внутреннем кармане пуховика до 16 часов 50 минут 18.12.2010 года.

18.12.2010 года в 16 часов 40 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты>, Чайков А.А. был задержан около <адрес> сотрудниками транспортной милиции. При личном досмотре в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 20 минут у Чайкова А.А.в правом внутреннем кармане пуховика был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидким веществом, в правой варежке был обнаружен и изъят пластиковый пузырек из-под глазных капель <данные изъяты> с жидким веществом.

Таким образом, Чайков А.А. умышленно без цели сбыта для личного употребления в нарушение ч. 1 ст. 14 и ст. 24 ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах»,, незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин» общей массой 9,473 грамма, которое хранил при себе в правом внутреннем кармане пуховика и в правой варежке.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», дезоморфин относится к наркотическим средствам, включен в Список (перечень) наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

По постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупных, особо крупных размеров наркотических средств психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», количество дезоморфина 9,473 грамма является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Чайков А.А. суду показал, что с предъявленным обвинением он согласен, обвинение ему понятно, вину признает полностью, в содеянном раскаивается, поддерживает свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела, осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

Принимая во внимание, что условия, при которых Чайковым А.А. было заявлено ходатайство, соблюдены, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, согласие государственного обвинителя имеется, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подтверждается собранными по делу доказательствами, совершенное подсудимым Чайковым А.А. деяние подлежит квалификации по ч.2 ст. 228 УК РФ, незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного.

По материалам дела Чайков А.А. по месту жительства и прежней работы характеризуется положительно, ранее не судим.

Чайков А.А. имеет на <данные изъяты>, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступлению, является <данные изъяты> и эти обстоятельства судом признаются как смягчающие наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание, по делу не установлены.

Совершенное Чайковым А.А. преступление отнесено к категории тяжких (ч. 4 ст. 15 УК РФ).

При этом суд учитывает, что при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, и отсутствии отягчающих обстоятельств, в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказание, суд считает, что исправление Чайкова А.А. возможно без изоляции от общества (ч.1 ст. 62 УК РФ, требований ч.7 ст. 316 УК РФ.

Учитывая материальное положение Чайкова А.А., отсутствие постоянного заработка, наличие на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, суд полагает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чайкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Чайкову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Чайкова А.А. в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, трудоустроиться, либо встать на учет в ЦЗН в течение трех месяцев.

Меру пресечения Чайкову А.А., -подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство дезоморфин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОМ, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней в ВС РС(Якутия) со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха /Якутия/. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нерюнгринского

городского суда С.Н. Сыренова