Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище



1-335/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нерюнгри 18 октября 2010г.

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Терешкиной Е.Г., с участием прокурора г.Нерюнгри Балакирева В.А., подсудимого Безродных С.С., защитников: адвоката Зимченко Д.С., представившего удостоверение и ордер , адвоката Стрибуль А.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Бондаревой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Безродных С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес>, отбывающего наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК-6 УФСИН России по Республике Саха (Якутия), ранее судимого:

- 03 февраля 2004 года Нерюнгринским городским судом Республики Саха (Якутия) по ст.ст.158 ч.2 п. «б», «в», 166 ч.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- 14 июня 2005 года Нерюнгринским городским судом Республики Саха (Якутия) по ст.ст.158 ч.2 п.«б», «в», 158 ч.2 п.«б», «в», 166 ч.1, 166 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 166 ч.1, 158 ч.2 п.«в», 325 ч.2, 158 ч.2 п.«б», «в», 166 ч.1, 158 ч.3, 158 ч.2 п.«б», «в», 325 ч.2, 166 ч.1, 325 ч.2, 325 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, на основании ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда от 03 февраля 2004 года и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 14 марта 2008 года на основании постановления Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 07 марта 2008 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 09 месяцев 29 дней;

- 12 марта 2009 года Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) по ст.ст.166 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», «в», 158 ч.2 п.«а», «в», 166 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», «в», 325 ч.2, 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», «в», 158 ч.2 п.«а», «в», 158 ч.2 п.«а», «б», «в», 166 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», «в», 158 ч.2 п.«а», «б», «в», 166 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», «в», 166 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а», «в», 30 ч.3 - 166 ч.2 п.«а», 30 ч.3 -158 ч.2 п.«а», «в», 158 ч.1, 30 ч.3 - 166 ч.2 п.«а», 30 ч.3 - 158 ч.2 п.«а», «в», 30 ч.3 - 166 ч.2 п.«а» УК РФ УК РФ к 7 годам лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей; в соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Нерюнгринского городского суда от 14 июня 2005 года и в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет со штрафом в размере 50000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 31 мая 2010 года Нерюнгринским городским судом по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, п.«а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы; на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору Якутского городского суда от 12 марта 2009 года, окончательно назначено 10 лет лишения свободы со штрафом в размере 50000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ),

       

    у с т а н о в и л:

В период времени с 22 часов 17 мая до 02 часов 18 мая 2008 года Безродных С.С. находясь в <данные изъяты>, расположенном по <адрес> и проходя по второму ряду гаражей со стороны лесного массива, увидел, что ворота гаража , принадлежащего С.Б., заперты лишь на навесной замок. После чего, он, имея умысел на незаконное проникновение в гараж, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к воротам вышеуказанного гаража и усилиями рук сорвал технически неисправный навесной замок на воротах. Проникнув в данный гараж, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Безродных С.С. тайно из корыстных побуждений, действуя умышленно, из перчаточного ящика автомобиля <данные изъяты> р/н <данные изъяты>, стоящего в вышеуказанном гараже, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>, чем причинил потерпевшему С.Б. ущерб, который не является для него значительным. С похищенным имуществом Безродных С.С. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.

Подсудимый Безродных С.С. вину в предъявленном обвинении в ходе судебного следствия признал полностью, однако в последнем слове пояснил, что оговорил себя, и что данное преступление он не совершал. Оговорил себя с той целью, чтобы на судебном заседании встретиться с Н. и помочь ей получить отсрочку исполнения приговора суда. При этом по существу обвинения при допросе в качестве подсудимого Безродных С.С. пояснил, что 17-18 мая 2008 года около 22 часов он на своем автомобиле, вместе с Н. заехал в <данные изъяты>, где хотел купить шашлыков, но в связи с тем, что было уже поздно, гараж, где продавали шашлыки, был закрыт. Затем на одном из гаражей он увидел старый замок и решил проверить можно ли его открыть. С этой целью он с силой дернул замок и тот открылся, после чего вошел в гараж, где увидел бочки с бензином, которые решил украсть. Закатив внутрь микроавтобуса, стоявшего в гараже, три бочки, он сел на водительское сидение, и чтобы запустить двигатель микроавтобуса, стал искать ключ в салоне автомобиля. В бардачке он нашел документы на машину и деньги в размере <данные изъяты>, две купюры по <данные изъяты> и одна купюра <данные изъяты>, которые забрал себе. Вернувшись в свою машину, он рассказал Н., что хочет угнать из гаража микроавтобус, чтобы вывезти на нем бензин, однако та стала его ругать, после чего он вернулся в гараж, побыл там еще некоторое время, посидел в микроавтобусе, разобрал замок зажигания, потом передумал угонять микроавтобус и похищать бочки и вышел из гаража, повесив на место замок. Гражданский иск признает в полном объеме, так как он действительно похитил из автомобиля потерпевшего <данные изъяты>, а на <данные изъяты> причинил ему материальный ущерб, разобрав замок зажигания на его автомобиле.

Потерпевший С.Б. в судебное заседание не явился, представив заявление о рассмотрении уголовного дала в его отсутствие. В связи с чем, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания потерпевшего С.Б., данные им в ходе предварительного следствия.

Из протокола допроса потерпевшего С.Б. следует, что 18.05.2008 года он пришел в свой гараж , расположенный в <данные изъяты> и который закрывался только на один навесной замок. Замок открыл своим ключом, войдя в гараж, обнаружил, что в гараже кто-то был, замок зажигания в его микроавтобусе <данные изъяты> г/н <данные изъяты> сломан, в салоне микроавтобуса находятся бочки с дизтопливом, из бардачка похищены <данные изъяты>. Также из машины были похищены его документы - водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства. Материальный ущерб не является для него значительным.

Свидетель Н. суду пояснила, что в мае 2008 года она с Безродных С.С. на его машине поехали из <адрес> в <адрес> по делам. Ночью, подъехали к гаражному кооперативу, где Безродных С.С. вышел из машины и, вернувшись через 10-15 минут сказал, что залез в чужой гараж, и хочет угнать оттуда машину и украсть что-нибудь. Она стала ругать Безродных С.С. и просить, чтобы он не делал этого. Безродных С.С. ушел и вернулся минут через 5, после чего они поехали назад в <адрес>. Уже дома Безродных С.С. показал ей две ламинированные карточки, сказал, что это документы и, что он украл их из гаража. Про кражу денег из гаража, она ничего не знала.

Суд, проанализировав добытые в совокупности в судебном заседании доказательства, считает, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии нашла свое полное подтверждение.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого, потерпевшего, свидетеля и других доказательств по делу.

Так показания подсудимого Безродных С.С. и свидетеля Н. о месте и обстоятельствах совершения преступления, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия гаража, расположенного в <данные изъяты> принадлежащего С.Б., из которого следует, что ворота гаража закрыты на навесной замок, ворота и замок видимых повреждений не имеют. Внутри гаража имеется автомобиль-микроавтобус <данные изъяты> г/н <данные изъяты>. Внутри салона находится три бочки емкостью по 200 литров, с правой стороны в панели приборов отсутствует замок зажигания, из-под панели свисают провода. В ходе осмотра изъяты навесной замок с ключом, которые были в дальнейшем осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Из заключения эксперта от 02.07.2008 года следует, что изъятый замок является технически неисправным. Детали запирающего устройства, представленного на исследование замка и цилиндрового механизма, воздействию посторонним предметом не подвергались, данный замок посторонним предметом не отпирался. На засове замка имеется скол язычка засова, скол покрыт коррозией, что говорит о его давности образования.

В ходе проверки показаний на месте 27.02.2010 года, Безродных С.С., в присутствии понятых и защитника, добровольно, показал на месте и рассказал о совершенном им преступлении и подтвердил ранее данные им показания, показав гараж и пояснив, что украл деньги в сумме <данные изъяты> и документы на имя С.Б. Данные обстоятельства совершения преступления, подсудимый Безродных С.С. также подтвердил в ходе очных ставок между ним и свидетелем Н., и потерпевшим С.Б.. Кроме этого его показания, данные как в ходе судебного следствия, так и в ходе предварительного расследования полностью согласуются с протоколом его явки с повинной, где он также подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления.

Пояснения Безродных С.С. о том, что в ходе судебного следствия он оговорил себя, суд расценивает как способ защиты, поскольку вина подсудимого нашла свое объективное подтверждение в судебном заседании. Так показания самого подсудимого, данные им и в судебном заседании и в ходе предварительного следствия, полностью согласуются с показаниями свидетеля Н., данными ею в судебном заседании. При этом свидетель пояснила, что она дает правдивые показания именно в судебном заседании. Оснований сомневаться в достоверности показаний Н. у суда не имеется.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Безродных С.С. незаконно проникнув в гараж, принадлежащий С.Б., тайно похитил из него деньги в сумме <данные изъяты>.

При таких обстоятельствах действия Безродных С.С. подлежат квалификации по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Назначая наказание, суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного, наличие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств.

Согласно ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Безродных С.С. относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, является молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления, а также явка с повинной.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Подсудимый Безродных С.С. в быту характеризуется посредственно, в употреблении спиртных напитков замечен не был, ранее состоял на учете в наркологическом диспансере, снят с учета в связи с необращаемостью. По месту отбывания наказаний характеризуется как положительно, так и отрицательно. Согласно справке фельдшера колонии поселения от 04.10.2007г. Безродных С.С. был поставлен на учет с диагнозом <данные изъяты>.

Безродных С.С. по настоящему делу совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) от 14 июня 2005 года, но до вынесения приговоров Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 12 марта 2009 года и Нерюнгринского городского суда от 31 мая 2010 года. Учитывая, что приговором Якутского городского суда от 12 марта 2009г. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Нерюнгринского городского суда от 14 июня 2005г. было отменено и наказание назначено по правилам ст.70 УК РФ, а приговором Нерюнгринского городского суда от 31 мая 2010г. наказание назначено на основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору Якутского городского суда от 12 марта 2009 года, суд при назначении наказания за данное преступление должен руководствоваться правилами ч.5 ст.69 УК РФ и назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания с наказанием, назначенным по приговору Нерюнгринского городского суда от 31 мая 2010г.

Исходя из данных о личности подсудимого, наличия в его действиях рецидива преступлений, ему должно быть назначено реальное наказание без применения правил ст.62 УК РФ, так как имеется отягчающее наказание обстоятельство. При назначении наказания суд так же учитывает требования ст.68 УК РФ, согласно которой срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, до вступления в силу Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ, которым за совершение данного преступления помимо наказания в виде лишения свободы, предусмотрено также дополнительное наказание в виде ограничения свободы, что ухудшает положение подсудимого, учитывая требования ст.10 УК РФ, наказание подсудимому должно быть назначено в пределах санкции, установленной предыдущей редакцией ст.158 УК РФ.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания должно быть назначено Безродных С.С. в колонии строгого режима, так как в его действиях имеется рецидив преступлений и, ранее он отбывал лишение свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим С.Б. на сумму <данные изъяты>, подлежит удовлетворению в полном объеме в связи с признанием подсудимым иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Безродных С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Нерюнгринского городского суда от 31 мая 2010 года, окончательно назначить Безродных С.С. наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет 2 месяца со штрафом в размере 50000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с момента постановления приговора, то есть с 18 октября 2010г.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 29 октября 2008 года по 11 марта 2009 года, с 12 марта 2009 года по 17 октября 2010.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Безродных С.С. по данному делу до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Взыскать с Безродных Сергея Сергеевичав пользу С.Б., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>.

Вещественное доказательство по делу - навесной замок, возвращенный потерпевшему С.Б., по вступлению приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Е.Г.Терешкина