1-230/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нерюнгри 10 июня 2011 года Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нерюнгри Никифорова Г.С., подсудимого Зубарева А.Ю., защитника Тараканова Д.С., представившего удостоверение № и ордер № от 10 июня 2011 г., потерпевшей С. при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Зубарева А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, с погашенной судимостью - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зубарев А.Ю. в период времени с 22 часов 09 апреля до 12 часов 10 апреля 2011 г., находясь в квартире <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками <данные изъяты>, принадлежащей С., взял ключи от замка зажигания автомобиля, после чего открыл салон автомобиля, припаркованного возле первого подъезда дома <адрес>, запустил двигатель и поехал кататься по <адрес>. Покатавшись, Зубарев А.Ю. возвратил автомобиль на место парковки и положил ключи от автомобиля в квартиру С.. Органом дознания действия Зубарева А.Ю. квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При ознакомлении с материалами уголовного дела - 26 мая 2011 г. обвиняемый Зубарев А.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 03 июня 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, потерпевшей, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Зубарев А.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении и раскаивается в содеянном. Он также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает. Защитник Тараканов Д.С. ходатайство своего подзащитного поддерживает. Государственный обвинитель Никифоров Г.С. и потерпевшая С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Зубарева А.Ю. по ч. 1 ст. 166 УК РФ правильной. Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное Зубаревым А.Ю. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. По материалам дела подсудимый Зубарев А.Ю. характеризуется с не удовлетворительной стороны, как лицо ранее судимое, привлекавшееся к административной ответственности, не работающее. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также признание вины, и считает, что подсудимому Зубареву А.Ю. возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зубарева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зубареву А.Ю. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного Зубарева А.Ю. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, не допускать нарушений общественного порядка и возместить ущерб полностью потерпевшей С. в течение 6 месяцев. Меру понуждения в отношении Зубарева А.Ю. обязательство о явке отменить, избрать в отношении Зубарева А.Ю. до вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - автомобиль <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками <данные изъяты>, находящийся на хранение у С., после вступления приговора в законную силу оставить у законного владельца С.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда РС(Я) Н.М.Петров