1-237/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Нерюнгри 21 июня 2011 года Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нерюнгри Никифорова Г.С., подсудимого Марченкова А.В., защитника Зимченко Д.С., представившего удостоверение № и ордер№ от 21 июня 2011 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Марченкова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В период времени с 02 марта по 16 марта 2011 г. Марченков А.В., находясь в гостях у своей матери К. по адресу: <адрес>, на <данные изъяты>, находящейся по адресу: <адрес>, собрал листья дикорастущей конопли, из которых <данные изъяты>. Часть полученной пыли в пристройке к летней кухне на территории двора дома матери спрессовал, а оставшуюся часть в виде порошкообразного вещества, упаковал в газетный сверток и хранил в сугробе за баней на территории участка дома своей матери. В период с 06 часов 16 марта до 06 часов 50 минут 18 марта 2011 г. Марченков А.В. с целью дальнейшего личного употребления в <адрес>, спрятав спрессованное и порошкообразное растительное вещество в картонную коробку из под ноутбука <данные изъяты>, которую поместил в свою дорожную сумку и перевозил на рейсовом автобусе № из <адрес> до <адрес>, далее на пригородном поезде № из <адрес> до <адрес> и затем на поезде № из <адрес> до <адрес>. 18 марта 2011 г. в 06 часов 20 мин сотрудниками ОУР УВД по Нерюнгринскому району в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия в вагоне № поезда № <данные изъяты> Марченков А.В. был задержан и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято прессованное а также порошкообразное вещество растительного происхождения, которое по заключению эксперта № от 23 апреля 2011 г. является наркотическим средством гашишем, массой спрессованного вещества 12,651 гр., массой порошкообразного вещества 17,700 гр., а всего общей массой 30,351 гр., что является особо крупным размером. Органом предварительного расследования действия Марченкова А.В. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Кроме того, 17 марта 2011 г. в период времени с 07 часов до 08 часов 21 минуты. Марченков А.В., находясь на перроне железнодорожного вокзала <адрес>, предложил своему знакомому П. употребить гашиш путем выкуривания, на что П. согласился. Отойдя к дому <адрес>, Марченков А.В., имея предварительно отломанный фрагмент спрессованного гашиша, раскрошил его, смешал с табаком из папиросы, после чего забил полученную смесь в папиросу и, раскурив, передал П. раскуренную папиросу, который употребил гашиш путем выкуривания, сделав несколько затяжек. Органам предварительного расследования действия Марченкова А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. Помимо этого, 17 марта 2011 г. период времени с 07 часов до 08 часов 21 минуты. Марченков А.В., находясь на перроне железнодорожного вокзала <адрес>, предложил своему знакомому А. употребить гашиш путем выкуривания, на что А. согласился. Отойдя к дому <адрес>, Марченков А.В. имея предварительно отломанный фрагмент спрессованного гашиша, раскрошил его, смешал с табаком из папиросы, после чего забил полученную смесь в папиросу и, раскурив, передал ее А., который употребил гашиш путем выкуривания, также сделав несколько затяжек. Органам предварительного расследования действия Марченкова А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. После ознакомления с материалами уголовного дела 22 мая 2011 г. обвиняемым Марченковым А.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 08 июня 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Марченков А.В.пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Зимченко Д.С. ходатайство своего подзащитного поддерживает. Государственный обвинитель Никифоров Г.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон и изучив материалы дела, суд считает квалификацию действий подсудимого Марченкова А.В.по фактам угощения одной папиросы, наполненной смесью табака и гашиша, П. и А. по двум статьям ч. 1 ст. 228.1 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как два эпизода, излишней, так как Марченков А.В. угостил их одной папиросой в одно и то же время, на одном и том же месте, с одним умыслом. Его действия охватывались одним умыслом, направленным на угощение П. и А. папиросой. В связи с чем, суд действия Марченкова А.В. по факту угощения папиросой, наполненным смесью табака и гашиша, П. и А., квалифицирует как один эпизод. Действия Марченкова А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а также по 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств. Согласно ст. 15 УК РФ преступления, совершенные Марченковымотносятся к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении <данные изъяты>, а также отсутствие судимости. Подсудимый Марченков А.В. по материалам дела по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, имел привлечение к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, по месту работы характеризуется с положительной стороны, состоял с 01 августа 2001 г. по 05 апреля 2003 года на учете в наркологическом диспансере МУЗ НЦРБ с диагнозом: <данные изъяты>, с 18 марта 2011 г. диспансерный учет возобновлен с диагнозом <данные изъяты>. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что Марченкову А.В.возможно назначить наказание не связанное с изоляцией от общества. Принимая во внимание данные, характеризующие личность виновного, а именно наличие на иждивении <данные изъяты>, а также <данные изъяты>, суд считает нецелесообразным применять дополнительные наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкциями ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку обязанности, которые на него возложит суд при отбывании условного осуждения, сами по себе существенно ограничат его свободу, и штрафа, предусмотренного санкциями ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку виновный не работает и не имеет постоянного дохода. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Марченкова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Марченкову А.В. определить в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Марченкову А.В. считать условным с испытательным сроком на 3 года. Обязать осужденного Марченкова А.В. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства. Меру пресечения Марченкову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства по уголовному делу: Наркотическое средство гашиш в спрессованном и порошкообразном состоянии в свертке из газетного листка, коробку из под ноутбука <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО СЧ по РОПД при МВД по РС(Я), после вступления приговора в законную силу уничтожить. Иные документы материалы ОРД, приобщенные к материалам уголовного дела (л.д. 48-49), после вступления приговора в законную силу хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Нерюнгринского городского суда Н.М.Петров