1-229/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нерюнгри 10 июня 2011 года Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Нерюнгри Тарасова М.Е., подсудимого Фирсова С.М., защитника Тараканова Д.С., представившего удостоверение № и ордер № от 10 июня 2011 г., потерпевшего Б. при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Фирсова С.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, с погашенными судимостями, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, установил: Фирсов С.М. в период времени с 22 часов 30 минут 05 марта до 01 часа 45 минут 06 марта 2011 г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе магазина <данные изъяты>, расположенного около дома <адрес>, увидел припаркованный возле крыльца магазина <данные изъяты> автомобиль <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками <данные изъяты>, принадлежащий Б. По внезапно возникшему умыслу, воспользовавшись тем, что двери автомобиля не заперты, а ключ находится в замке зажигания и двигатель автомобиля работает, Фирсов С.М. неправомерно завладел автомобилем Б. без цели хищения, чтобы доехать до своего дома на <адрес> и поехал в направлении перекрестка улиц <адрес>, где был остановлен сотрудниками ДПС ОГИБДД УВД по Нерюнгринскому району. Органом дознания действия Фирсова С.М. квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При ознакомлении с материалами уголовного дела - 25 мая 2011 г. обвиняемый Фирсов С.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 03 июня 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, потерпевшего, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Фирсов С.М. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении и раскаивается в содеянном. Он также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает. Защитник Тараканов Д.С. ходатайство своего подзащитного поддерживает. Государственный обвинитель Тарасов М.Е. и потерпевший Б. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Фирсова С.М. по ч. 1 ст. 166 УК РФ правильной. Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное Фирсовым С.М. преступление относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. По материалам дела подсудимый Фирсов С.М. характеризуется положительно по месту жительства и работы. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также признание вины, и считает, что подсудимому Фирсову С.М. возможно назначить наказание не связанное с лишением свободы На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Фирсова С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фирсову С.М. считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать осужденного Фирсова С.М. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления контролирующего органа (УИИ) места жительства. Меру понуждения в отношении Фирсова С.М. обязательство о явке отменить, избрать в отношении Фирсова С.М. до вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - автомобиль <данные изъяты> с государственными регистрационными знаками <данные изъяты>, находящийся на хранение у Б., после вступления приговора в законную силу оставить у законного владельца Б.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. судья Нерюнгринского городского суда Н.М.Петров