Кража, с причинением значительного ущерба гражданину



1-231/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 30 июня 2011 года

Судья Нерюнгринского городского суда Республики Саха (Якутия) Петров Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нерюнгри Никифорова Г.С., подсудимого Плеханова С.В., защитника Зимченко Д.С., представившего удостоверение и ордер от 07 июня 2011 г., при секретаре Семёновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Плеханова С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 11 февраля 2011 г. Нерюнгринским городским судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, со штрафом 10000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Плеханов С.В. 07 марта 2011 г. в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов, находясь в квартире по адресу <адрес>, где проживала малознакомая ему К., и видя, что она спит, по внезапно возникшему умыслу из корыстных побуждений тайно похитил телевизор <данные изъяты>, DVD-плеер <данные изъяты>, пылесос <данные изъяты>, микроволновую печь <данные изъяты>, принадлежащие К., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенными вещами Плеханов С.В. распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Плеханова С.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Распорядившись с похищенными вещами, Плеханов С.В. в ночь с 07 на 08 марта 2011 г. вновь вернулся в квартиру К. по адресу: <адрес>, и в период времени с 05 до 08 часов, видя, что К. еще спит, по внезапно возникшему умыслу из корыстных побуждений тайно похитил две цепочки из золота 585, две подвески из золота 585 пробы, четыре пары золотых серег 585 пробы, одну серьгу из золота 585 пробы, кольцо из золота 500 пробы, кольцо из золота 585 пробы, цепочку из серебра 925 пробы, крестик из серебра 925 пробы, кольцо из серебра 925 пробы, две чайные ложки их серебра 925 пробы, мясорубку <данные изъяты>, блендер <данные изъяты>, сетевой фильтр <данные изъяты>, утюг <данные изъяты>, электрочайник <данные изъяты> и кофемолку импортного производства, принадлежащие К., причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом Плеханов С.В. распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Плеханова С.В. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

После ознакомления с материалами дела 27 мая 2011 г. обвиняемый Плеханов С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 03 июня 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Плеханов С.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину, в предъявленном ему обвинении и раскаивается в содеянном. Он также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает. Гражданский иск потерпевшей признает.

Защитник Зимченко Д.С. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Никифоров Г.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К. в своем заявлении от 08 июня 2011 г. просит рассмотреть данное дело без ее участия и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Плеханова С.В. по каждому эпизоду совершенных преступлений по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ правильной.

Согласно ст. 15 УК РФ совершенные Плехановым С.В. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

По материалам дела Плеханов С.В. характеризуется не удовлетворительно, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков, склонное к совершению административных правонарушений и преступлений. Совершил преступление в период испытательного срока, будучи осужденным к условной мере наказания.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда от 11 февраля 2011 г. в отношении Плеханова С.В. подлежит отмене, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, в связи с чем, ему должно быть назначено наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей К. о возмещении причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению полностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Плеханова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 4 месяца

- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с ограничением свободы на срок 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Плеханову С.В. определить в виде 3 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 9 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда от 11 февраля 2011 г. в отношении Плеханова С.В. отменить и на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание и окончательное наказание Плеханову С.В. определить в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 9 месяцев.

Установить Плеханову С.В. ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в который являться два раза в месяц для регистрации.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения и исполнять самостоятельно.

Дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 10000 рублей по приговору Нерюнгринского городского суда от 11 февраля 2011 г. исполнять самостоятельно.

Срок отбывания основного наказания исчислять с момента постановления приговора, то есть с 30 июня 2011 года.

Зачесть в срок наказания Плеханову С.В. время содержания его с 24 по 29 июня 2011 года.

Взыскать с осужденного Плеханова С.В. в пользу потерпевшей К. <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства:

- микроволновую печь <данные изъяты>, инструкцию по эксплуатации к микроволновой печи <данные изъяты>, телевизор <данные изъяты>, руководство по эксплуатации телевизора <данные изъяты>, инструкцию по эксплуатации пылесоса <данные изъяты>, фискальный чек к пылесосу <данные изъяты>, товарный чек от 2-х сетевых фильтров <данные изъяты>, СВЧ <данные изъяты>, товарный чек от DVD-плеера <данные изъяты> с фискальным чеком, гарантийный талон и фискальный чек от мясорубки <данные изъяты>, гарантийный талон и фискальный чек от блендера <данные изъяты>, инструкцию по эксплуатации чайника <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей после вступления приговора в законную силу оставить у законного владельца К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда Н.М.Петров