Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в особо крупном размере



1-227/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 16 июня 2011 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петров Н.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Нерюнгри Никифорова Г.С., подсудимого Демина П.С., защитника Беспалова С.И., представившего удостоверение и ордер от 16 июня 2011 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Демина П.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демин П.С. 05 декабря 2010 г. в период времени с 17 до 19 часов, находясь около <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, у неустановленного лица без цели сбыта, для личного употребления за <данные изъяты> приобрел масло каннабиаса (гашишное масло), которое находилось в медицинском шприце емкостью 20 мл., а также в 20-ти полимерных свертках, находившихся в двух пачках из под сигарет <данные изъяты> и одном пачке из под сигарет <данные изъяты>. В этот же день 05 декабря 2010 г. Демин П.С. часть приобретенного наркотического средства смешал с табаком и употребил путем выкуривания, а оставшуюся часть смеси хранил у себя дома по адресу: <адрес> для последующего употребления.

07 декабря 2010 г. в период времени с 16 часов 05 минут до 17 часов 20 минут в ходе проведения сотрудниками НГО УФСКН РФ по РС (Я) оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> по месту проживания Демина П.С. по адресу <адрес> в спальной комнате были обнаружены и изъяты:

-<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обнаруженное и изъятое в квартире Демина П.С. вещество растительного происхождения по заключению эксперта от 24 декабря 2010 г. является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), общее количество его высушенного до постоянной массы составило 17,212 грамма, что является особо крупным размером.

Органами следствия действия Демина П.С. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

После ознакомления с материалами уголовного дела 13 мая 2011 г. обвиняемым Деминым П.С. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда 06 июня 2011 г. ходатайство удовлетворено и в соответствии со ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Демин П.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении. Также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Беспалов С.И. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Никифоров Г.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Демина П.С. по ч.2 ст.228 УК РФ правильной.

Согласно ст.15 УК РФ преступление, совершенное Деминым П.С. относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, его раскаяние в содеянном, а также его молодой возраст, отсутствие судимости.

По материалам уголовного дела Демин П.С. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного лица, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и считает, что исправление Демина П.С. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демина П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Демину П.С. считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Демина П.С. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства и работы, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения Демину П.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- <данные изъяты>, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств НГО УФСКН РФ по РС (Я), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Иные документы (материалы ОРД), хранящиеся в материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда РС(Я) Н.М.Петров