1-216/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Нерюнгри 08 июня 2011 г. Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петров Н.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нерюнгри Никифорова Г.С., подсудимого Гольц А.Н., защитника Маликовой А.В. представившего удостоверение № и ордер № от 08 июня 2011 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., а также с участием потерпевшего П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гольц А.Н. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, с погашенными судимостями, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гольц А.Н. 28 апреля 2011 г. в период времени с 08 до 10 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел в дом <адрес>, где в квартире № проживает П. Убедившись в том, что в квартире никого нет, Гольц А,Н. с помощью принесенной с собой дверной ручки, отжал входную дверь в квартиру, проник во внутрь и тайно похитил DVD - проигрыватель <данные изъяты> модели <данные изъяты>, причинив П. ущерб в сумме <данные изъяты>, которые является для П. не значительным. Органами предварительного следствия действия Гольц А.Н. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При ознакомлении с материалами дела 15 мая 2011 г. обвиняемым Гольц А.Н. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 03 июня 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств. В судебном заседании подсудимый Гольц А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он вполне осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Зимченко Д.С. ходатайство своего подзащитного поддерживает. Государственный обвинитель Никифоров Г.С. и потерпевший П.не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Гольц А.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ правильной. Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ совершенное Гольц А.Н. преступление относится к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении <данные изъяты>. По материалам дела Гольц А.Н. характеризуется по месту жительства с не удовлетворительной стороны, по месту прежней работы положительно, состоит на учете у врача нарколога с 2007 г. с диагнозом <данные изъяты>. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, личность виновного лица, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу, что исправление Гольц А.Н. возможно без реальной изоляции от общества. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает правила ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, поскольку обязанности, которые на него возложит суд при отбывании условного осуждения, сами по себе существенно ограничат его свободу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гольц А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 3000 (трех тысяч) рублей без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гольц А.Н. основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Обязать осужденного Гольц А.Н. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, а также не допускать нарушений общественного порядка. Меру пресечения Гольц А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: -DVD - проигрыватель <данные изъяты> модели <данные изъяты>, документы на DVD - проигрыватель <данные изъяты> модели <данные изъяты>, хранящееся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу возвратить владельцу П.. Вещественное доказательство: - дверную ручку, хранящуюся при головном деле после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Петров Н.М.