Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



1-213/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри          22 июня 2011 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Нерюнгри Никифорова Г.С., подсудимого Дьяконова А.В., защитника Олбутцева Р.В., представившего удостоверение и ордер от 22 июня 2011 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дьяконова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого

- Нерюнгринским городским судом 30 ноября 2009 г. по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Нерюнгринского городского суда от 06 мая 2011 г. отменено условное осуждение по приговору Нерюнгринского городского суда от 30 ноября 2009 г. и он направлен для отбытия наказания сроком на 3 года в колонию общего режима, находящегося по настоящему делу на подписке о невыезде и надлежащем поведении.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дьяконов А.В. 24 февраля 2011 г. в период времени с 01 часа 30 минут до 05 часов в квартире у своего знакомого Дерябина А.В. по адресу: <адрес>, увидев, что находившиеся в квартире Д., П. и О. спят, а в кресле лежит сумка и шапка из меха норки, принадлежащие О., по внезапно возникшему умыслу тайно похитил шапку из меха норки, стоимостью <данные изъяты>, а также из сумки похитил сотовый телефон <данные изъяты> с зарядным устройством, общей стоимостью <данные изъяты>, и две сим-карты, которые не представляют материальной ценности для О., причинив последней значительный материальный ущерб на общую суму <данные изъяты>.     

Органом предварительного расследования действия Дьяконова А.В. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

После ознакомления с материалами уголовного дела - 13 мая 2011 г. обвиняемый Дьяконов А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 31 мая 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Дьяконов А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении и раскаивается в содеянном. Он также поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает.

Защитник Олбутцев Р.В. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Никифоров Г.С. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая О. в ходатайстве от 12 мая 2011 г. указала, что она не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Дьяконова А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ правильной.

Согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ совершенное Дьяконовым А.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

По материалам дела подсудимый Дьяконов А.В. характеризуется с не удовлетворительной стороны, как лицо, ранее судимое и состоящее на учете в УИИ, злоупотребляющее спиртными напитками, не работающее, в период отбывания условного осуждения допускал нарушения.

С учетом того, что условное осуждение Дьяконову А.В. отменено, ему должно быть назначено наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также то, что в период условного осуждения Дьяконовым А.В. вновь совершено умышленное преступление, приходит к выводу, что исправление Дьяконова А.В. не возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, поскольку назначение наказания в виде лишения свободы сами по себе существенно ограничат его свободу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дьяконова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 г.), и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Нерюнгринского городского суда от 30 ноября 2009 г и окончательное наказание Дьяконову А.В. определить в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Дьяконову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, и взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания исчислять с момента постановления приговора, то есть с 22 июня 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания отбытый срок с 06 мая по 21 мая 2011 г.

Вещественные доказательства:

- шапку из меха норки, сотовый телефон <данные изъяты> с зарядным устройством, гарантийный талон и кассовый чек к телефону, переданный на хранение О., после вступления приговора в законную силу оставить у их законного владельца О..

Иные документы - сведения об абонентах, пользовавшихся телефоном, список состоявшихся разговором, хранящихся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Н.М.Петров