Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, в особо крупном размере



1-218/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нерюнгри 16 июня 2011 года

Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., с участием государственного обвинителя - Нерюнгринского транспортного прокурора Наливайко П.А., подсудимого Шевцова А.О., защитника Маликовой А.В., представившей удостоверение и ордер от 09 июня 2011 г., при секретаре Семеновой Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шевцова А.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевцов А.О. 14 марта 2011 г. в своей квартире по адресу: <адрес> в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут на основе кадеиносодержащих таблеток и при помощи подручных предметов и ингредиентов с целью личного потребления изготовил наркотическое средство - «дезоморфин», часть которого употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть, поместив в бутылек из-под глазных капель <данные изъяты>, спрятал за дверь в кухне, где и хранил для последующего употребления.

В тот же день в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 45 минут Шевцов А.О. в своей квартире по адресу: <адрес>, из медицинских лекарственных препаратов путем проведения дополнительной химической реакции, без цели сбыта для личного употребления, изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, которое поместил в медицинский шприц и хранил у себя в квартире в коробке с остальными предметами, используемыми для изготовления наркотического средства.

14 марта 2011 г. в период с 20 часов 29 минут до 21 часа 54 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> в квартире Шевцова А.О. сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты пластиковый бутылек из-под глазных капель <данные изъяты> с жидкостью, которая в соответствии с заключением эксперта от 05 апреля 2011 г. является наркотическим средством «дезоморфин» массой 5,16 гр., медицинский шприц объемом 12 мл. с жидкостью, которая согласно заключению эксперта от 26 апреля 2011 г. является наркотическим средством «дезоморфин» массой 2,865 гр. Общая масса изъятого «дезоморфина» составила 8,025 гр., что относится к особо крупному размеру.

Органом предварительного расследования действия Шевцова А.О. квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

После ознакомления с материалами уголовного дела 08 мая 2011 г. обвиняемый Шевцов А.О. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 03 июня 2011 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимого, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.

В судебном заседании подсудимый Шевцов А.О. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в предъявленном ему обвинении и раскаивается в содеянном. Он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он вполне осознает.

Защитник Маликова А.В. ходатайство своего подзащитного поддерживает.

Государственный обвинитель Наливайко П.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнение сторон, суд считает квалификацию действий подсудимого Шевцова А.О. по ч. 2 ст. 228 УК РФ правильной.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Шевцовым А.О., относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шевцову А.О., суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.

Подсудимый Шевцов А.О. по месту прежней работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с 15 марта 2011 г. состоит на диспансерном учете в наркологическом диспансере МУЗ Нерюнгринской ЦРБ с диагнозом: <данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу о возможности назначения Шевцову А.О. наказания не связанного с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевцова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 2500 (двух тысяч пятьсот) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание Шевцову А.О. считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Обязать осужденного Шевцова А.О. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, в течение испытательного срока периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства, пройти обследование и при необходимости лечение у врача нарколога.

Меру пресечения Шевцову А.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет и пакет , с находящимися в нем медицинским шприцем, пластиковым бутыльком с наркотическим средством - «дезоморфин», а также предметами и веществами для изготовления наркотического средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Нерюнгринского ЛОМ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Иные документы-материалы ОРД, хранящиеся в материалах дела, - после вступления приговора в законную силу - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Нерюнгринского

городского суда      Н.М.Петров